Авиация НАТО задействует в своём учении аэродром в Литве

24
Авиабаза в Шауляе (Литва) будет задействована в начавшемся сегодня учении ВВС стран НАТО и их союзников «Ramstein Alloy 2», передаёт РИА Новости сообщение латвийского оборонного ведомства.



«Принимающей стороной учения, организованного командованием ВВС НАТО в Рамштайне, будет авиабаза ВВС Литвы в Шауляе»,
говорится в релизе.

По данным пресс-службы, «в манёврах будут задействованы 20 самолетов ВВС Португалии, Великобритании, Германии, США, Литвы и Финляндии».

Отмечается, что «по легенде учения, транспортный самолёт над Балтийским морем теряет связь, залетает в воздушное пространство страны-партнера, где патрулирующие истребители перехватывают его, сопровождают и сажают на авиабазе в Шауляе».

Указанные учения проводятся в странах Балтии с 2008 г, ранее они назывались «Baltic Region Training Event» (BRTE). В этом году принято решение поменять название на «Ramstein Alloy».
  • http://british.ucoz.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 июня 2016 16:58
    Русские классики не врут !!!
    1. +1
      6 июня 2016 17:04
      Цитата: Стойкий
      Русские классики не врут !!!

      - зато врете Вы
      - Тютчев этого не писал... уважаемый request
      1. 0
        6 июня 2016 17:10
        Авиабаза в Шауляе (Латвия) будет задействована в начавшемся сегодня учении ВВС стран НАТО и их союзников «Ramstein Alloy 2»,

        Рамштайн в вольном переводе - таран. Или учения назвали в честь вот этой трагедии? Но причём тогда здесь "Алло-2":
        "28 августа 1988 года на авиабазе Рамштайн во время авиашоу с участием итальянской авиационной группы высшего пилотажа Frecce Tricolori произошло столкновение трёх самолётов, в результате которого погибли 80 человек и больше трёхсот получили ранения"
        1. +2
          6 июня 2016 17:34
          Цитата: СРЦ П-15
          Рамштайн в вольном переводе - таран. Или учения назвали в честь вот этой трагедии? Но причём тогда здесь "Алло-2":

          ... логика НАТОвцев покинула давно ... как и чувство реальности ... что там делают Финны ? ... ну, а участие ВВС Литвы ... это перл ... в лице как понимаю единственного L-39, а вдруг, что не так ... и нет ВВС Литвы ... laughing
          По данным пресс-службы, «в манёврах будут задействованы 20 самолетов ВВС Португалии, Великобритании, Германии, США, Литвы и Финляндии».
          1. +1
            6 июня 2016 18:43
            ... логика НАТОвцев покинула давно ..

            Столько вояк в одном месте долго не продержат !!! Дороговато однако . Да и послабуха с пьянками , драками и походами по девкам начнётся . Развязка будет очень скоро . Или распустят недоумков или вздумают со всей дури проверить нас на прочность , проверив в сказку что Россия слабая ... . Полосатики как и в 1941 -м сталкивают Европу и Россию лбами ...
            1. +3
              6 июня 2016 19:42
              Цитата: Стойкий
              Столько вояк в одном месте долго не продержат !!! Дороговато однако .

              ... Спасибо, напомнили ... hi ... от 13 апреля 2016 года:
              Солдаты ФРГ, призванные на недавние учения Североатлантического Альянса, досрочно покинули место учебных маневров в непосредственной близости с Россией из-за того, что им не заплатили сверхурочные. Объяснили свой демарш немецкие военные превышением лимита рабочего времени в неделю.

              Дело в том, что ранее в нынешнем году министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен ввела ограничения на время военных учений и операций. В соответствии с ними, рабочая неделя немецких солдат не должна превышать 41 час в неделю. При увеличении этого лимита солдатам ФРГ полагаются сверхурочные или дополнительное свободное время. Ни того, ни другого руководство НАТО, организовавшее учения в Норвегии, не предоставило. Обиженные немцы покинули маневры. Источник: https://cont.ws/post/246348
              ... 8 ч. в день пять рабочих дней, суббота-воскресение выходной ... и это немцы ! ... laughing
        2. 0
          6 июня 2016 18:21
          Цитата: СРЦ П-15
          Или учения назвали в честь вот этой трагедии?

          Думаю,что всё гораздо проще....«по легенде учения, транспортный самолёт над Балтийским морем теряет связь, залетает в воздушное пространство страны-партнера, где патрулирующие истребители перехватывают его, сопровождают и сажают на авиабазе в Шауляе».
          Из спасённого транспортника выгружается звукоусиливающая аппаратура,собирается сцена,выходит группа "Рамштайн" и поёт песню о маме. Ну,к ка-то так...
        3. 0
          6 июня 2016 18:23
          По-моему "alloy" имеет отношение к металлургии. Кажется переводится как "сплав".
      2. 0
        6 июня 2016 18:14
        А Это Вас устроит?? good

        Напрасный труд — нет, их не вразумишь.
        Чем либеральней, тем они пошлее,
        Цивилизация — для них фетиш,
        Но недоступна им её идея.

        Как перед ней ни гнитесь, господа,
        Вам не снискать признанья от Европы:
        В её глазах вы будете всегда
        Не слуги просвещенья, а холопы.
  2. 0
    6 июня 2016 16:59
    Жаль, у шпротов уже не осталось АЭС. А то бы грохнулось бы им сверху что типа рафаля. Да с бомбами...Прикольно было бы потом на трёхголовых шпротлчндеров смотреть... yes
    1. 0
      6 июня 2016 17:10
      Цитата: злой партизан
      Жаль, у шпротов уже не осталось АЭС. А то бы грохнулось бы им сверху что типа рафаля. Да с бомбами...Прикольно было бы потом на трёхголовых шпротлчндеров смотреть..


      Ну да... Уж так "прикольно", что можно хохотать до упаду, особенно учитывая, что это могло бы произойти рядом с нашими границами. А ветер, несущий радиоактивность, может дуть в разном направлении, в том числе и в сторону России.
      Не надо быть таким кровожадным: - не все обычные граждане Прибалтики- . Власть у них козлиная - это да. И надо помнить, что русская диаспора в Прибалтике насчитывает сотни тысяч человек.
      1. 0
        6 июня 2016 19:35
        Цитата: sever.56
        А ветер, несущий радиоактивность, может дуть в разном направлении, в

        Ветер будет дуть на запад. гарантия. yes
    2. 0
      6 июня 2016 17:12
      Вы так шутите, как будто они находятся за тридевять земель от наших границ. Ничего, что там рядом Калининград?
  3. 0
    6 июня 2016 17:07
    Шауляй-мяуляй какой-то . Вот с Вентспилсом в баскетбол сыграть - это вам не батон погрызть . Бывало .
  4. +1
    6 июня 2016 17:11
    Ничего не меняется в мире,Западные демократы уважают только силу.
    1. 0
      6 июня 2016 17:34
      Цитата: avvg
      Ничего не меняется в мире,Запад уважают только силу.


      А там их и место . Самое оно . Мы-то вообще не при деле . Опять Путин виноват . А где же Псаки ? Опять залетела ? Вот же едрён-батон , подстава самоходная .
  5. 0
    6 июня 2016 17:13
    шауляй литва
  6. 0
    6 июня 2016 17:17
    Шауляй , это Литва, учи географию
  7. 0
    6 июня 2016 17:28
    Это они решили пантануться lol в ответ на наш дартс что мы провели в Крыму?!
  8. 0
    6 июня 2016 17:42
    Кольцо сжимается, и неясно куда и как развитие сей ситуации может привести.
    Может к равновесию какому то, а может и полыхнуть, без на то желания каких либо сторон, висит же ружьё почему бы ему и не выстрелить?
  9. 0
    6 июня 2016 17:52
    Я единственных литовских летчиков знаю которым за мужество и отвагу можно в ноги поклониться, это Дарюс и Гиренас, которые на одномоторном самолете "Литуаника" в 1933 году перелетели через Атлантику. Это были мужики, таких сейчас в Литве нет и вряд-ли будут.
  10. 0
    6 июня 2016 18:52
    Серьёзно к этому надо относиться. В 80 годах ещё наши полки базировались на этих аэродромах. И вот уже солдаты нато как у себя дома. Я в Паневежисе служил. В Шауляе соседи "шумовики" (РЭБ) стояли АН-12. Фото 2010 года. День открытых дверей у них. На заднем плане моя казарма. Елочки эти мы в 75 году садили, были ниже пояса. Больно читать новости такие. Подбираются сволочи.
  11. 0
    6 июня 2016 21:03
    Шауляй, Шауляй, много мы там в этой богом забытой провинции еуропы понастроили за время нашего нахождения, и аэродромы и военные базы.. и заводы и всякого другого дерьма им сейчас не нужного(вроде АЭС) а все равно - плохие, и нашими ВПП пользуются ЖУЛИКИ с еуропы и америки, а бабки с нас спрашивают ... за что ...за оккупацию...бред да и только, чтоб им там от удовольствия и собственной защищенности НАТО сдохнуть!!!
  12. 0
    6 июня 2016 21:58
    Шяуляй находится километрах в 140 от побережья Балтики. С этого аэродрома гоняли натовцев и разных прочих шведов, которые сильно наглели. В Шяуляе Вася Сталин организовал оборону аэродрома во время внезапного прорыва немцев.
    В разные годы в Шяуляе базировались стратегические бомбардировщики, самолёты ДРЛО, Ан-12ПП, истребители, рембаза Су-7, Су-24, Як-25РВ... Это был довольно глубокий тыл. А сейчас кто-то пишет о "задворках Европы". Вау! Прикольно. Вааще.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»