1 августа отмечается День тыла вооружённых сил Российской Федерации

19
День тыла Вооруженных сил Российской Федерации отмечается ежегодно 1 августа. Это профессиональный праздник всех военнослужащих и гражданского персонала, имеющих отношение к подразделениям и частям тыла ВС РФ. Впервые был учрежден приказом министра обороны России за номером 255 от 7 мая 1998 года. Выбор именно этой праздничной даты не случаен, она имеет под собой историческое обоснование.

Одним из первых указов, которые издал Петр I при формировании первой русской регулярной армии, был приказ от 1 августа 1700 года об учреждении «Провиантского приказа» — прародителя современной службы тыла. Этот орган снабжения ведал поставками хлеба, зернофуража и крупы для армии, осуществлял централизованное продовольственное обеспечение войск. В тот же день на основании царского указа был учрежден «Особый приказ», который в дальнейшем получил название Военного (иногда его еще называли Комиссариатским). На него было возложено снабжение русских полков снаряжением, обмундированием и жалованием (денежное довольствие армии), а также оружием, лошадьми и обозом.

Уже в 1711 году по указу Петра I все снабженческие органы вошли в состав действующей русской армии. В ее полевом управлении был образован комиссариат, который заведовал всеми видами снабжения, в том числе продовольствием и фуражом. В дивизиях организацию снабжения возложили на обер-провиантмейстеров и обер-комиссаров, а в полках на провиантмейстеров и комиссаров соответственно. При этом русские полки обзаводились своим собственным войсковым хозяйством.



Сложившаяся в первой четверти XVIII века структура органов управления и накопленный в ходе Северной войны опыт снабжения действующей армии в 1716 году были закреплены в воинском уставе. Ответственность за обеспечение войск была возложена на командующего армией (генера-фельдмаршала), а непосредственное руководство ее снабжением — на генерал-кригс-комиссара. В его обязанности входило, в частности, снабжение армейских частей вещевым имуществом, деньгами, провиантом, лошадьми и оружием. Медицинское обеспечение военнослужащих осуществляли: в армии — доктор при высших генералах, в дивизиях — доктор и штаб-лекарь, в полках — лекарь, а в роте — цирюльник (фельдшер).

Первыми в истории руководителями тыла российской армии были военный и государственный деятель Сергей Языков, генерал-фельдмаршал Степан Апраксин, генерал-интендант Андрей Абакумов и другие. За прошедшие с тех пор столетия соединения, части и учреждения тыла прошли достаточно сложный путь в своем развитии. При этом служба тыла многократно реорганизовывалась, изменялся и ее статус. Такое положение вещей продолжалось и во времена СССР, вплоть до начала Великой Отечественной войны. В условиях войны отсутствие единого руководства всеми службами тыла привело к разобщенности и как следствие — несогласованности действий. Существовавшая на тот момент времени в Советском Союзе структура тыла не отвечала требованиям войны. В этот очень важный для всей страны момент по инициативе генерал-лейтенанта (в дальнейшем генерала армии) Андрея Хрулева была образована централизованная система тыла.

И здесь снова на первый план выходит дата — 1 августа. 1 августа 1941 года Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин подписывает приказ Народного комиссара обороны СССР «Об организации Главного управления тыла Красной Армии…» Оно объединило в своем составе штаб начальника тыла, а также автодорожное управление, управление военных сообщений (ВОСО) и инспекцию начальника тыла Красной Армии. Помимо этого была введена должность начальника тыла Красной Армии. Начальнику тыла помимо Главного управления тыла КА были подчинены также Управление снабжения горючим, Главное интендантское управление, а также санитарное и ветеринарное управления. Начальником тыла КА был назначен генерал-лейтенант Андрей Хрулев.

1 августа отмечается День тыла вооружённых сил Российской Федерации


После Великой Отечественной войны по мере развития экономики страны, а также изменений в организационной структуре и технической оснащенности вооруженных сил, развития военной науки и техники происходило дальнейшее совершенствование войск тыла. С образованием в мае 1992 года Вооруженных Сил Российской Федерации сформировался и их тыл, базой для него стали соответствующие органы и элементы инфраструктуры тыла Вооруженных сил Советского Союза. В феврале 2008 года в ходе проведения в России военной реформы начались процессы преобразования в структуре тыла. В частности была сформирована единая система Материально-технического обеспечения (МТО) Вооруженных сил РФ.

Система Материально-технического обеспечения — это вертикально выстроенная структура управления, которая ранжирована от центрального аппарата до войскового звена. В конечном итоге под единым руководством были объединены структуры, которые призваны обеспечить вооруженные силы всеми видами материальных средств, а также организовать эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, осуществлять перевозки в интересах вооруженных сил всеми видами транспорта и обслуживание объектов и транспортных коммуникаций.

К сфере деятельности служб МТО ВС Российской Федерации относится также ветеринарно-санитарный контроль продовольствия, противопожарная охрана на объектах Министерства обороны России и мероприятия по защите окружающей среды. На современном этапе развития вооруженных сил в структуру центрального аппарата МТО были включены: департамент планирования и координации материально-технического обеспечения; департамент транспортного обеспечения; департамент ресурсного обеспечения; департамент эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций; Главное ракетно-артиллерийское управление, Главное автобронетанковое управление; Главное управление начальника Железнодорожных войск; Управление метрологии Вооруженных сил РФ.



29 июля 2000 года российский президент Владимир Путин подписал указ «О 300-летии Тыла Вооруженных Сил, в тексте которого отмечалось следующее: «Учитывая важное значение тылового обеспечения армии и флота, а также отмечая заслуги перед страной ветеранов и личного состава Тыла Вооруженных Сил и в связи с его 300-летием, постановляю: Установить памятный день — 300-летие Тыла ВС и отметить его 1 августа 2000 года». Современная служба тыла — это структура с историей, насчитывающей уже более трех веков.

Как любят говорить в войсках тыла, без тыла нет победы. Любой военный человек, будь он моряком, ракетчиком, танкистом или пехотинцем готов подписаться под этой фразой. От качественной работы подразделений материально-технического обеспечения зависит состояние фундамента, на котором и держится сегодня любая армия, в том числе российская.

Отопление зданий и пожарная безопасность, контроль за питанием личного состава и обеспечение обмундированием, содержание автомобильного парка и хранение боеприпасов — это лишь часть тех разнообразных задач, которые решают сегодня тыловые подразделения. В России только на одну боевую подготовку армии каждый год расходуется более 100 000 тонн боеприпасов, на питание личного состава ВС РФ расходуется не менее 700 000 тонн продовольствия. За все это отвечают специалисты службы тыла. Стоит отметить, что и встают они раньше всех, а отбой для них может прозвучать лишь тогда, когда вся часть уже спит. Сформированная в России структура Материально-технического снабжения — это один из важнейших элементов ВС страны, на который возлагается обеспечение в мирное и военное время повседневной жизнедеятельности армии и флота.



По материалам из открытых источников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    1 августа 2016 06:21
    Без тыла нет ПОБЕДЫ!!!
    1. +12
      1 августа 2016 07:53
      Тыл – опора для армии нашей,
      С тылом армия – мощная сила,
      И с поддержкой такою не страшен
      Самый грозный противник России!
      Тыл для армии жизненно важен,
      Мы по праву гордиться им можем,
      В этот праздник уверенно скажем:
      Тыл у армии нашей – надежный!
      © (Матвеева Елена)

      С ПРАЗДНИКОМ ТЫЛОВИКОВ!!!
      1. +3
        1 августа 2016 12:12
        сегодня день тыловиков,а завтра наш день,день воздушно десантный войск. с праздником тыловики,не забудте завтра нас поздравить.. soldier
        1. +1
          1 августа 2016 20:25
          Цитата: ежик в тумане
          а завтра наш день

          soldier
  2. +8
    1 августа 2016 07:02
    Ничем не оценить труд тылового обеспечения! Без него - ни куда! С праздником! soldier
  3. +3
    1 августа 2016 07:29
    Если тылы надежны и прикрыты значит будет и победа. С праздником тыловики!
  4. Комментарий был удален.
  5. +6
    1 августа 2016 07:35
    Тыл Вооруженных сил – связующее звено между различными подразделениями, без материального обеспечения которого не обходится ни одна военная кампания. С Праздником! soldier
  6. +2
    1 августа 2016 08:07
    Поздравляю всех тыловиков с профессиональным праздником!!!
    От имени тыловиков позволю себе отблагодарить всех поздравляющих за то, что не считают, что тыл-это 160-килограммовая туша, сидящая на ящике с тушенкой и жрущая водку! soldier
  7. +8
    1 августа 2016 09:37
    За тех кто не воровал, а честно выполнял свой воинский долг, зачастую в самых сложных условиях, мой тост.
    Пришлось как то выполнять задачу в зоне боевых действий. В расположении одной из частей, в обычный будний день, встретил солдата, у которого на х/б было три медали. Я был сильно удивлен нарушением формы одежды и таким количеством наград. Оказалось, что это обычный водовоз, который ежедневно выезжал из лагеря за водой рискуя жизнью. Он неоднократно попадал на мины и обстрелы, был ранен.
    За таких тыловиков, я готов выпить стоя.
  8. +2
    1 августа 2016 11:07
    С праздником всех тыловиков! love
  9. +3
    1 августа 2016 12:20
    С Праздником, служба МТО! Удачи Вам!
  10. +4
    1 августа 2016 13:42
    1989 год Ленинакан (Гюмри). Российская военная база. Город после разрушительного землетрясения еще не оправился. Рабочие ехали со всего Союза на восстановительные работы. Зачастую в городе не хватало элементарного, в частности хлеба. Развернутый военный хлебозавод обеспечивал хлебом не только личный состава базы, но и значительную часть городского населения. Солдаты работали круглые сутки на износ. Выдавали хлеб строго по спискам, в зависимости от количества членов семьи.Вкуснее того хлеба я больше не едал. Куда там тортам и пряникам до него. Низкий поклон тем ребятам.
    1. +2
      1 августа 2016 21:48
      в 1991 парень с третьего курса ВВВУТ находясь на стажировке там в этот период получил орден за разворачивание этого хлебозавода и выпуск хлеба , с праздником товарищи офицеры!
      1. 0
        1 августа 2016 22:12
        извиняюсь за дату, память уже подводит, зашёл на Вику, оказывается это было в 1988 году.
  11. +3
    1 августа 2016 14:36
    Это наша 21- я бригада ДШБ в Ленинакане работала на разборке завалов со всем обеспечением. Давно это было.
  12. +1
    1 августа 2016 18:59
    Без хорошо организованных тыловых служб - нет армии.

    С праздником вас ребята!
    1. 0
      1 августа 2016 19:17
      В бытность старшим лейтенантом был начальником связи танкового батальона. Где-то в году 82-83 (точнее не помню), были учения войск тыла ГСВГ. Наша дивизия участвовала в качестве обслуживаемого клиента. Приказали ПАКи не брать, сухпай на одни сутки, топливо из бочек не трогать. Что сказать... Тыловики конечно трудяги. Но более голодных, холодных и безгорючных учений я не видел. Сплошной обман и показуха. Понятно, что эти установки были с самого верха, но люди помаялись - не горюй! До конца службы на тыловиков особо не надеялся, только на себя и на свои запасы. И так бывало
      1. +1
        1 августа 2016 21:56
        а причём здесь тыловики, если вы выполнили дурной приказ сверху?
  13. +1
    1 августа 2016 20:53
    Без тыла нет армии.С праздником!
  14. 0
    2 августа 2016 21:26
    Без Надёжного Тыла - нет Победы! Поздравляю! love

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»