Миномёты «Сани» на вооружении сирийской армии

26
Сирийская армия получила новые мощные миномётные комплексы «Сани», способные применять высокоточные боеприпасы, сообщает Вестник Мордовии.

Миномёты «Сани» на вооружении сирийской армии


«Долгое время основным вооружением минометных подразделений Сирийской правительственной армии были 120-мм устаревшие модели времен Второй мировой войны. Всего на начало вооруженного конфликта, по разным данным, имелось около 900 таких минометов. Плюс пара сотен 82-мм образца 1937 года», – пишет автор статьи Роман Катков.

Известие о поступлении на вооружение армии САР российских 120-мм возимых миномётных комплексов 2С12 "Сани" было с одобрением встречено экспертным сообществом, поскольку эффективность миномётного огня имеет большое значение, особенно в условиях городской застройки и в горной местности.

«Впервые "Сани" были замечены около года назад в районе Латакии и, по всей видимости, продолжают использоваться в этой горной местности», – пишет Катков, ссылаясь на информацию эксперта Юрия Лямина.

В состав комплекса входят: «хорошо зарекомендовавший себя в многочисленных военных конфликтах миномет 2Б11 и специальный колесный ход 2Л81. При помощи последнего миномет можно перемещать на небольшие расстояния силами расчета или буксировать автомобилями ГАЗ-66 или двухосным "Уралом". Также существенно облегчается процесс погрузки в кузов транспортной машины, у которой имеется специальная лебедка», говорится в статье.

Максимальная дальность стрельбы – более 7 км (минимальная – 480 м), скорострельность – до 15 выстр/мин, расчёт – 5 человек.

Для перевода миномета в боевое положение подготовленному расчёту достаточно 3-х минут.

Также для «Саней» разработана 27-кг управляемая мина «Грань» с дальностью стрельбы до 9 км. Правда, о фактах применения такого боеприпаса в Сирии российским специалистам пока не известно.
  • Отвага2004
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 августа 2016 12:47
    Хороший миномет, интересно его в комплекте с "шишариком" поставили или нет?
    1. +4
      9 августа 2016 12:54
      Тезки рулят))) бармалеям плюшки выдают)
      1. +2
        9 августа 2016 13:35
        если "шишарик"- ГАЗ-66 (он же "шишига"), то выпуск его прекратили в 1999, что-то вроде есть еще на хранении в войсках, но получается уж очень старенькое...
        1. +1
          9 августа 2016 13:39
          Цитата: алекс-сп
          но получается уж очень старенькое...

          Зато утилизировать не надо. Но думается мне, что в Сирию пошли Уралы или Камазы на двух осях.
          1. +2
            9 августа 2016 14:16
            Цитата: svp67
            думается мне, что в Сирию пошли Уралы или Камазы на двух осях.

            В Сирию идут ГАЗ-3308 "Садко" вместо ГАЗ-66, КамАЗы в большом количестве в разных модификациях, как гражданского, так и военного характера, да и не только в Сирию... wink За "Уралы" не скажу: не знаю.
          2. 0
            9 августа 2016 15:10
            Не забывайте, что утилизация на своей территории, дорого обходится. Именно по этому сша и англия, продают окраине весь хлам, по цене %-в на 5-10 дороже утилизации.Обоюдовыгодные сделки.
        2. 0
          9 августа 2016 15:07
          В горной и пустынной местности, пока ему нет равных. Что до того, что сняли с производства, то это не говорит, о том что, сразу, сегодня, взяли и остановили конвейер, он будет "молотить", лет 20, в той или иной степени.
      2. +1
        9 августа 2016 14:00
        Вот и еще набор плюшек для бабахов,теперь на постоянной основе будет.
        Москва, 9 августа. Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Государственную думу соглашение с Сирией о размещении авиационной группы Вооруженных сил РФ на территории этой страны. Законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке, сообщил глава комитет Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

        Соглашение между Сирией и Россией  предполагает нахождение на территории САР российской авиации для поддержания мира и стабильности в регионе. Отмечается, что этот шаг носит исключительно оборонительный характер и не направлен против других государств. «Комитет по обороне поддерживает это соглашение, — цитирует Комоедова ТАСС, — выступает за его ратификацию и рассмотрит законопроект в приоритетном порядке».

        Ранее отмечалось, что российская авиация размещена на аэродроме «Хмеймим» на безвозмездной основе. Командование ВКС РФ будет осуществлять российская сторона по согласованным с Сирией планам. Состав российской авиагруппы Москва также будет согласовывать с Дамаском....
        Источник: http://riafan.ru/544506-komoedov-rasskazal-o-prioritete-soglasheniya-po-aviagrup
        pe-rf-v-sirii
  2. 0
    9 августа 2016 12:52
    Необходимо ставить минометы на шасси ...
    1. +5
      9 августа 2016 13:41
      Цитата: RoninO
      Необходимо ставить минометы на шасси ...



  3. +2
    9 августа 2016 12:54
    Название супер!
    Эх вы, сани! А кони, кони!
    Видно, черт их на землю принес.
    В залихватском степном разгоне
    Колокольчик хохочет до слез.
    Ни луны, ни собачьего лая
    В далеке, в стороне, в пустыре.
    Сергей Есенин.
    1. Комментарий был удален.
  4. +5
    9 августа 2016 12:59
    В армиях государств — бывших членов Восточного блока 120 мм минометы придавались пехотным частям вместо других видов артиллерийских систем непосредственной огневой поддержки. При транспортировке 2Б11 обычно перевозится в собранном виде на легком колесном лафете — в этом заключается одно из главных отличий от М-43.Хорошая рабочая лошадка.."удачно" вам спрятаться бармалеи wassat
    1. +4
      9 августа 2016 13:02
      Цитата: Кокос
      В армиях государств — бывших членов Восточного блока 120 мм минометы придавались пехотным частям вместо других видов артиллерийских систем непосредственной огневой поддержки

      Вообще то он не придавался, а состоял и состоит на вооружении мотострелковых батальонов.
  5. 0
    9 августа 2016 13:04
    Цитата: Миротворец
    Название супер!
    Эх вы, сани! А кони, кони!
    Видно, черт их на землю принес.
    В залихватском степном разгоне
    Колокольчик хохочет до слез.
    Ни луны, ни собачьего лая
    В далеке, в стороне, в пустыре.
    Сергей Есенин.

    Стихи хорошие но причем тут миномет bully
    1. +2
      9 августа 2016 13:38
      при том-же что и весь цветник, от "гвоздики" до "пиона", главное - работает хорошо... wink
      1. 0
        9 августа 2016 14:09
        Главное не в названии,а в"гостиницах",что он светит. Следовательно имеет значение количество ОФЗ и подготовка расчета. А всё остальное бессмысленный треп.
  6. +1
    9 августа 2016 13:04
    Цитата: svp67
    Цитата: Кокос
    В армиях государств — бывших членов Восточного блока 120 мм минометы придавались пехотным частям вместо других видов артиллерийских систем непосредственной огневой поддержки

    Вообще то он не придавался, а состоял и состоит на вооружении мотострелковых батальонов.

    уху согласен мой косяк laughing
    1. 0
      9 августа 2016 13:18
      Прости , брат , за злобность - под худое настроение мой минус. Исправлю свой косяк.
  7. 0
    9 августа 2016 13:21
    Ну что ж, БОЛЬШЕ миномётов сирийцам, хороших и нужных soldier
  8. 0
    9 августа 2016 13:25
    Скоро 120ток станет не хватать на две войны.Весь запас выгребут.Нашим руководителям нужно не проворонить и организовать выпуск достаточного количества и на фронта и в резерв.
    Если дойдёт до командования,то нужно расширять 160ки,их можно довести до ума,сделать незаметными и быстроисчезаемыми.Выделки стоит,160 веселее 120к и побеждать с ними легче.
  9. 0
    9 августа 2016 14:05
    Мы в институте стреляли из миномета Василек, он как раз с Газ-66 в комплекте был. Не знаю как людей но траву выкашивает, как стадо баранов.
  10. +1
    9 августа 2016 14:43
    "были 120-мм устаревшие модели времен Второй мировой войны". Старый, новый ... Научите расчеты нормально стрелять ! 18 мин в воздухе ! И никакие боевики такого удара не выдержат.
  11. 0
    9 августа 2016 14:54
    Миномет, вообще страшное оружие...
    1. 0
      9 августа 2016 18:09
      Цитата: Zaurbek
      Миномет, вообще страшное оружие...



      Ну да ! А если мин нет или пользоваться не умеешь, то моно на ногу кому-нибудь уронить wink
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        10 августа 2016 11:46
        Мы так учебную МТ-12 перекатывали с места на место. Все по команде отпустили, а один станину держал крепко и опустил себе на ножку. Перелом.
  12. +1
    9 августа 2016 21:32
    угу, особенно с управляемой миной. Как только бородатые девочки распробуют вкус управляемой мины, так будут покидать позиции со спринтерской скоростью. А если Сирийских миномётчиков наши обучали, то и вообще ж...а, вместо трёх мин-пять и в вилку. Духи помнят корректируемые боеприпасы, у них это теперь генетический уровень восприятия.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»