Иранских моряков спас от пиратов американский военный корабль

17
Американскими военным кораблем было освобождено 13 иранских моряков, которых несколько недель назад в Аравийском море взяли в заложники пираты, передает ВВС.

Представитель военного ведомства Соединенных Штатов сообщил, что иранцев попавших в беду выручил экипаж авианосной группы, из-за которой недавно власти Ирана грозил заблокировать движение через Ормузский пролив.

"Иранские граждане, а также их рыболовецкое судно были освобождены и в настоящий момент возвращаются домой", – заявил капитан Джон Кирби. Также он рассказал, о задержании 15 пиратов – предположительно они являются уроженцами сомалийцами. Подозреваемые в пиратстве на данный мент находятся на борту авианосца John C. Stennis.

В заявлении Пятого флота Соединенных Штатов говорится, что 13 моряков, граждан Ирана, находились у пиратов в заложниках несколько недель. На сигнал бедствия, посланного капитаном рыболовецкого судна "Аль-Молаи" ходящего под иранским флагом откликнулся эсминец Kidd американских ВМС.

По словам освобожденных иранцев, которые цитируются в заявлении флота ВМС США, пираты судно "Аль-Молаи" использовали как базу для проведения своих операций в акватории Персидского залива. Кроме того сообщается, что американские моряки ранее получили аналогичный сигнал от другого иранского судна.

Вертолет с американского судна Mobile Bay направили к судну. Во время проведения данной операции военные видели, как возможные пираты сбросили некие объекты и попытались скрыться. Задерживать подозреваемых не стали, поскольку военные не имели против них улик.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      7 января 2012 13:33
      Подобный случай показывает, что у рядовых американцев нет никакой злобы, ни даже претензий к иранцам.Они готовы прийти на помощь в трудную минуту. Военное противостояние инициирует руководство США и их сателлиты. Обнаглевшие американцы после распада СССР потеряли чувство опасности. В конце концов и на нашей улице будет праздник.
      1. dvina
        0
        7 января 2012 17:51
        Это ничего не доказывает. Читайте внимательно.
        Бандиты что-то бросили в воду и скрылись,а пиндосы их не приследовали...
        Появляетцо вопрос - а был ли мальчик? Кто те люди за которыми не погнался спецназ юсы?
        история черезвычайно мутная ,похожа на истрию убийства Б.Ладана....
        И скорее всего будет использоваться в стиле листовок Великой Отечественной -
        "Русский сольдат сдафайся,твои командиры жиды коммунисты ведут тьебя на смерть.У нас ты получишь медобслуживание,питание...."
    2. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      +8
      7 января 2012 13:55
      Это называется работа на публику,сейчас это будет во всех мировых сми как полная победа демократического образа мышления и человечного отношения к вероятному противнику!
      1. +3
        7 января 2012 13:58
        Цитата: CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
        Это называется работа на публику,


        Я думаю торопиться не надо. Сейчас все очень достойно и красиво, а подробности у этой истории еще будут
    3. +2
      7 января 2012 14:00
      Иранцы и американцы - все они люди, а любому человеку ни должно быть чуждо чувство сострадания и взаимовыручки. Американцы сделали то , что должны были сделать - пришли на помощь попавшим в беду людям. Хотелось бы надеяться, что из этого поступка не будет раздута политическая акция.
    4. Алексей67
      0
      7 января 2012 14:02
      Какая-то шняга. Пираты вообще какие-то дауны, судя по поведению, А пиндосы герои (за штурвалом вертолета был наверняка Обама, а в состав группы освобождения сто пудофф должен входить Брюс Уилис).
      Радостных, освобожденных моряков теперь крылатыми ракетами доставят прямо в столицу. lol
    5. -1
      7 января 2012 14:18
      Желание американцев - уничтожить Иран.Не исключено, что моряки, спасшие иранцев будет еще наказаны.Хотя не исключается и шумиха о благородстве американских моряков.Все может быть.Поступки политиков не всегда предсказуемы.
    6. +3
      7 января 2012 15:37
      По-моему все эти пираты - внештатные сотрудники цру.
    7. wolverine7778
      0
      7 января 2012 15:42
      Завтра эти спасенные моряки будут наводить ракеты и бомбы по лазерным целеуказателям, если конечно их не расколет иранские особисты fellow
    8. +4
      7 января 2012 15:54
      Очень тонка грань между благородными и неблаговидными чертами людей. Зачастую очень сложно определить в конечном счете к какой категории поступок человека отнести.
      Приведу пример. Во время войны в одном из сел нашего района партизаны уничтожили подразделение немцев. А офицер был ранен и бежал. Недалеко от места сражения его подобрал житель этого же села и спрятал его у себя в доме, обработал раны. На следующий день в село прибыли каратели. Но за спасение немецкого офицера в селе ни кто не был не растрелян, не ссожен. Мужика спасшего немца ни наградили ни в палицаи не записали просто поблагодарили и не сожгли село. А когда пришли наши того мужика растреляли как предателя.
      Я довольно часто задумываюсь, как определить этот поступок. Какой приоритет выше патриотизм или простое сострадание человека к другому человеку.
      1. +1
        7 января 2012 17:02
        МЮД, советую вам послушать песенку "Враг навсегда остаётся врвгом..." Может наши и не хотели, но вынуждены были так поступить, вот она трудность войны.
    9. dred
      -1
      7 января 2012 16:51
      Довольно странный поступок американцев.
    10. -1
      7 января 2012 16:55
      Ну дак МОЛОДЦЫ конкретно в этом случае, если только всё так как описано на самом деле имеет место быть.
    11. 0
      7 января 2012 17:46
      Вполне укладывается в нормы поведения на море. Независимо от принадлежности к какой-либо стране, рассе или национальности попавшие в беду гражданские или военные моряки должны быть спасены теми силами, кораблями или судами, которые имеют возможность. Это НОРМА среди моряков. Исключение составляют пираты. В период войны экипажи потопленных кораблей противника также спасались теми кто имеет возможность. Если бы американцы не сделали это, то существовало полное моральное право приравнять и к пиратам, что в свое время делали немецкие подводниками с экипажами потопленных ими судов (были случаи, когда даже расстеливали плавающих в воде людей). Потом обладая колоссальными возможностями с их стороны глупо было бы этого не сделать.
      То, что данное событие уже имеет политический оттенок является следствием. Это логично, учитывая граждан какой страны они спасли. Ничего в этом удивительного нет.
      1. -1
        7 января 2012 17:49
        Согласен. В спасательных операциях не смотрят на пренодлежность к какому государству принадлежат спасаемые.
    12. 755962
      -3
      8 января 2012 12:34
      Наверно ни чего личного там не было.......только спасение и ни чего окромя спасения..
    13. 755962
      -3
      8 января 2012 14:40
      Перед иранцами прогнулись.
    14. Sleptsoff
      0
      9 января 2012 11:24
      Обычный пропагандистский ход. Все сделано своевременно и с пафосом разрекламировано на пиндос ТВ.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»