Историческое для Латинской Америки событие произошло в Гаване

16
На Кубе произошло историческое для Латинской Америки событие. Информационные агентства сообщают о заключённом мире между правительством Колумбии и группировкой FARC («Революционные вооружённые силы Колумбии»). Настоящая война между FARC и колумбийскими правительственными войсками продолжалось более полувека с переменным успехом.

Начало переговоров о необходимости заключения договора о мире было положено ещё в 2012 году. Основным местом переговоров между сторонами конфликта была выбрана Гавана. И вот – спустя четыре года после начала переговорного процесса - глава правительственной делегации Колумбии Умберто де ла Калье и руководитель делегации «Революционных вооружённых сил Колумбии» Иван Маркес поставили свои подписи под договорами о заключении мира.



Историческое для Латинской Америки событие произошло в Гаване


Де ла Калье по итогам подписания документа заявил о том, что "стороны пришли к историческому решению, направленному на мир не только в Колумбии, но и во всей Латинском Америке".

На основании заключённых договорённостей FARC должна осуществить вывод своих вооружённых представителей из лагерей в джунглях и тайных поселений в горах. Сообщается о том, что для разоружения FARC будут созданы специальные площадки при содействии ООН. Правительство Колумбии пообещало для представителей FARC, готовых сложить оружие, полноценную амнистию.

Согласно примерным подсчётам, с 60-х годов прошлого века до дня сегодняшнего жертвами войны стали более четверти миллиона человек. Ещё около 6,5 млн были вынуждены превратиться в переселенцев.

Для справки: официальная Богота, США, а также страны ЕС внесены FARC в список террористических организаций; на Кубе и в Венесуэле представителей этой организации называют партизанским движением за боливарианские идеи. Сама FARC называет себя структурой, борющейся за социальное равенство на основании идей Маркса, Ленина и Боливара.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 августа 2016 12:46
    Дело Ленина живёт..
    1. +5
      25 августа 2016 12:55
      Причем тут "дело Ленина". Можно выступать под различными лозунгами не придерживаясь их сущности. "Красные кхмеры" тоже использовали марксистские лозунги при этом забивая мотыгами неугодных причем десятками тысяч.
  2. +8
    25 августа 2016 12:51
    Я так понимаю поделили на конец-то плантации коки?
  3. +5
    25 августа 2016 12:52
    Боливия от нас далеко, новости оттуда редко доходили и мало кого интересовали и поэтому это сообщение в ВО прозвучало как некая сенсация! 50 с лишним лет войны! ... и наконец страна начнёт жить в мире, это очень хорошо. США выдыхаются?
    1. +2
      25 августа 2016 13:16
      Знаете полностью с Вами согласен без матраса по любому не обошлось.
  4. +3
    25 августа 2016 12:56
    Подписание данного документа.прежде всего удар по наркомафии..
    1. +4
      25 августа 2016 13:01
      Или её окончательная победа? Не знаю, не знаю...
    2. +2
      25 августа 2016 13:08
      Скорее по их американским хозяевам! Просто не верится, что без поддержки из вне можно было так долго и качественно продержаться. Хороший пример тому - Афганистан. После вступления в войну Америки количество плантаций увеличилось, наркотрафик вырос, а спецоперации войск Штатов больше похожи на работу каково ни будь ЧОПа - вокруг ходят, да иногда по верх голов постреливают для вида. Мол ведем активную борьбу с Мировой наркомафией...
  5. +2
    25 августа 2016 13:02
    Временное перемирие, пока за плантации коки снова не подерутся. А сдавать оружие для бойцов фарк это самоубийство и нищенское существование, никто этого делать не будет.
    1. +2
      25 августа 2016 13:28
      Для справки: официальная Богота, США, а также страны ЕС внести FARC в список террористических организаций....
      И чего они с этим собираются делать? Скажут - это они раньше были гадами, а теперь свои в доску? А с разоруженными бойцами и командирами? Они же ничего другого делать не умеют!!!! Работать захотят единицы, а остальные пополнят уличные банды. Так что скучно не будет. Мир с нетерпением ждет второго акта Марлезонского балета...
  6. +3
    25 августа 2016 13:26
    У них там под боком сша, так что мир этот ненадолго .
  7. +1
    25 августа 2016 13:36
    Цитата: Павел Цыбай
    Знаете полностью с Вами согласен без матраса по любому не обошлось.

    Как пить дать скоро услышим,под "чутким" руководством матрасников начнут отстреливать бойцов
  8. 0
    25 августа 2016 14:06
    Опять Путин виноват полюбому.Обратите внимание,что гарантом договора выступила КУБА.Значит как то нужно,возможно с помощью войск,держать договор.Не забываем,что Куба является Представителем ГП Западного полушария.
  9. 0
    25 августа 2016 14:08
    Мир, дружба, жвачка fellow
  10. 0
    25 августа 2016 14:55
    Прекращение гражданской войны в Колумбии -позитивная новость. Но если учесть место действия,действующие лица,соседей и всех причастных. То я бы не спешил радоваться: Колумбия-один из мировых центров наркоторговли,а значит как минимум часть -часть т.н."партизан"причастна к наркотикам. Следовательно эти"партизаны"целевом переключатся на охрану плантаций.
    Зачастую в правительстве Колумбии так же были причастны к наркотикам.
    Была криминальная свара,где часть наркоторговцев выступала под красным флагом,а другая с матрасом вместо флага.
    А вообще-то все эти "партизаны"напоминают мне период гражданской войны на юге б.Руссской Империи. Помните:Батько Ангел"бей белы х пока не покраснели,бей красных пока не побелеют"и пр.атаманы и атаманши .
  11. 0
    26 августа 2016 00:17
    Ну в принципе когда основные доходы от трафика кокаина переключили на себя мексиканские картели можно и помирить производителей!)