В Подмосковье установлены бюсты пяти советским маршалам

9
В субботу в посёлке воинской памяти Трудовая-Северная Мытищинского района Московской области были открыты бюсты пяти советским маршалам, сообщает Комсомольская правда.





«На территории Парка Героев жители поселка установили бюсты маршалу Советского Союза Василию Ивановичу Чуйкову, маршалу Советского Союза Василию Даниловичу Соколовскому, маршалу бронетанковых войск Михаилу Ефимовичу Катукову, маршалу инженерных войск Алексею Ивановичу Прошлякову и главному маршалу бронетанковых войск Павлу Алексеевичу Ротмистрову», – пишет газета.

Отмечается, что в сборе средств на памятники приняли участие как родственники военачальников, проживающих в посёлке, так и простые неравнодушные граждане. Автор памятников, скульптор Олег Киевский, выполнил работу бесплатно – все деньги ушли на материалы, транспортировку и установку бюстов.



«Для меня важно, что здесь, где жил мой дед – Василий Иванович Чуйков, стоит его бюст. Этот бюст будет видеть и мой сын, Иван, которому я много рассказывал о его прадеде и который живо интересуется всем, что связано с Василием Ивановичем», – сказал внук маршала Николай.

«В сентябре 2016 года силами энтузиастов в Парке Героев поселка появились: "Аллея Маршала Чуйкова", "Аллея Маршала Соколовского", "Аллея Маршала Прошлякова", "Аллея Маршала Ротмистрова", "Аллея Маршала Катукова", "Набережная 9 мая" и "Площадь Героев". Кроме бюстов героев Великой Отечественной в посёлке Трудовая-Северная установлены и другие монументы, посвященные войне», рассказывает газета.

Главной достопримечательностью Парка Героев является скульптура «Возвращение солдата».

Справка «КП»: «Поселок Трудовая-Северная – поселок воинской славы в Городском округе Мытищи Московской области. Его территория начинается от Дмитровского шоссе и заканчивается Парком Героев на берегу Икшинского водохранилища. Это поселение уникально не только для Подмосковья, но и для всей России: после Великой Отечественной войны в Трудовой-Северной проживали со своими семьями пять маршалов, одиннадцать Героев Советского Союза, три дважды Героя Советского Союза, 120 генералов. Потомки героев-победителей живут здесь до сих пор».

  • http://www.kazan.kp.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    12 сентября 2016 09:51
    превосходно! это прекрасное историко_патриотическое действие. хотелось бы, чтоб подобными методами, бюстами, мемориалами, аллеями и тд. и тп., увековечивали память наших героев не только по местам их проживания. можно продолжить данное мероприятие в местах сражений, далее всюду и везде. поверьте, и имён и дат и геромческих сражений у нас достаточно, хватит на всех. таким образом можно и должно чтим память наших героев и наглядно учим, не даём забыть молодым нашу насыщенную героизмом историю.
    1. +6
      12 сентября 2016 10:04
      Очень рад этой статье. 16.08.была статья об установке памятника маршалу Советского Союза Василию Ивановичу Чуйкову в другом месте.Я тогда заинтересовался---какие же памятники хотят установить в РФ,и написал тогда комментарий. Взгрустнулось.
      Зато сейчас очень доволен.Народ России идёт правильным курсом,гордится своей Историей, своими героями!
  2. +1
    12 сентября 2016 09:52
    Прошу прощенья, что не в тему. Хотелось бы узнать куда делась статья "Россия готовиться к третьей мировой"?
    Прочитать успел, а прокомментировать нет. Хорошая ведь статья была.
    1. 0
      12 сентября 2016 10:03
      Только что читал, поищите ниже.
      1. 0
        12 сентября 2016 10:05
        К сожалению уже нету.
  3. +4
    12 сентября 2016 09:53
    Хорошее дело.
    Нужно память о наших защитниках Родины сохранять и приумножать..
  4. +2
    12 сентября 2016 10:17
    А у нас до сих пор нет средств,построить бюст освободителю командиру Мадояну.Да и Вечный огонь только по праздникам,а в Луганске горит постоянно.Не дотягиваем мы до адекватности.
  5. +3
    12 сентября 2016 10:19
    Правильное дело память о героях должна быть.Мы им обязаны всем что у нас и наших потомков есть и будет.
  6. +4
    12 сентября 2016 11:04
    " Автор памятников, скульптор Олег Киевский, выполнил работу бесплатно" . Автору памятников большое человеческое спасибо. Это наша история и мы все гордимся подвигами наших дееов и прадедов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»