Исполнилось 105 лет со дня рождения нашего Великого соотечественника С.П.Королева

6
Исполнилось 105 лет со дня рождения нашего Великого соотечественника С.П.Королева


2012 год – год громких дат и юбилеев. 12 января этого года выдающемуся советскому конструктору и ученому Сергею Павловичу Королеву исполнилось бы 105 лет. Если говорить о людях, которые всю свою сознательную жизнь посвятили труду на благо будущего своей страны, то Сергей Павлович, безусловно, относится именно к этой когорте людей.

Родился Сергей Королев в городе Житомире 12 января 1907 года в учительской семье. Его отцом был Павел Яковлевич Королев, занимавшийся педагогической деятельностью, а матерью – Мария Николаевна Королева (Москаленко), которая также имела диплом учителя.


Свое обучение юный Сергей начал в Киеве, где начал посещать подготовительные курсы, а через пару лет стал первоклассником одесской гимназии. Однако в гимназии будущий конструктор учился недолго, так как учебное заведение было закрыто в связи со сменой власти в стране. Поэтому Королеву пришлось постигать школьные азы в домашних условиях. Его учителями стали мать и отчим (родители развелись, когда Сергею едва исполнилось три года). Отчим Сергея Павловича – Григорий Баланин получил блестящее образование. В 1904-м он окончил петербургский учительский университет, в 1909-м получает диплом инженера-электромеханика в немецком Митвайде, а в 1913 году заканчивает Киевский политехнический по специальности инженер-технолог.

Биографы Сергея Королева склоняются к мысли, что именно Григорий Михайлович, отчим Королева, столь позитивно повлиял на увлечения своего пасынка. Еще во время обучения в одесской строительной профшколе Сергей Павлович проявлял недюжинный интерес к различного рода технике. После знакомства в 1921 году с группой летчиков юный Королев выбрал для себя главное призвание – авиамоделирование и покорение высот.

Два года Сергей Королев был студентом того самого Киевского политеха, который когда-то закончил его отчим. После этих двух лет Сергей Королев оказывается в Москве, где и поступает в МВТУ. Во время обучения в Московском высшем техническом училище Королев продемонстрировал свой огромный талант, который лег в основу всех его дальнейших работ. Современники свидетельствовали о неуемной тяге молодого Сергея Павловича к инженерным изысканиям в области авиастроительства. Планеры «Красная звезда» и «Коктебель» стали первым крупным успехом молодого конструктора. А создание сверхлегкого самолета СК-4 показало всем, что потенциал Королева поистине безграничен.

Судьбоносной для Сергея Павловича стала встреча с Циолковским. Этому событию посвящена целая скульптурная композиция в Калуге. Однако по поводу того, была ли эта встреча на самом деле, споры до сих пор не утихают. Родственники Королева утверждают, что Сергей Павлович и Константин Эдуардович встретились в 1929 году, после чего Королев и «заболел» космическими далями. В принципе, по большому счету вовсе и неважно, является ли правдой встреча двух гениев или это художественный вымысел, но факт остается фактом, что к началу тридцатых Сергей Павлович серьезно задумался о том, как покорить космические пространства.

В 1931-м благодаря энтузиазму Сергея Королева в Москве появляется знаменитая группа изучения реактивного движения – ГИРД, на базе которой конструктор начал работу над созданием ракетных летательных аппаратов. Уже через два года после создания ГИРД состоялся первый удачный запуск жидкостной баллистической ракеты.

1938-й год стал черным в судьбе Королева. В июне он был арестован и обвинен во вредительстве из-за того, что далеко не все созданные ракеты успешно поднимались в небо. И с 1939 по 1944 годы Королев провел в лагерях. Самое удивительное заключается в том, что годы лагерной жизни вовсе не затушили в Королеве его исследовательский пыл и не настроили его против своего государства. Стоит сказать, что именно во время отбывания заключения Королев познакомился еще с одним гениальным советским конструктором Андреем Николаевичем Туполевым, с которым они вместе (в «шарашке») разрабатывали бомбардировщики Ту-2 и Пе-2.

В 1945 году Сергей Павлович Королев был включен в команду специалистов, которые были направлены в Германию для того, чтобы вести исследования трофейной техники. С сентября 1945 начинается его активная деятельность в побежденной Германии. Изучая собранные немецкие «Фау-2», Королев почерпнул много полезной информации для будущего создания знаменитых «эРок».

Ну, а дальше – триумфальное шествие Сергея Павловича Королева как конструктора первого искусственного спутника Земли, ракеты, которая вывела в космическое пространство первого человека, а также создателя автоматических аппаратов для исследования уже естественного земного спутника, проектировщика орбитальной станции, одного из авторов так называемого «лунного проекта». При этом о Юрии Гагарине знал каждый советский и не только советский человек, а вот имя Королева стало достоянием общественности лишь в день его смерти.

14 января 1966 года мир, наконец, узнал о том, кто был тем самым человеком, проложившим пусть к безграничным пространствам космоса. И имя это – Сергей Королев, которого без лишних слов можно назвать нашим Великим соотечественником.
Сергей Королев.Судьба

Его имя долгое время было за семью печатями. Позже он стал одним из самых знаменитых людей на планете. Но всемирная слава
породила море легенд и мифов.
…18 января 1966 года. Красная площадь. Похороны Сергея Павловича Королева. Кадры, которые до этого момента еще никто не видел.
Народ провожает в последний путь легендарного конструктора. Что за человек он был? Какие тайны он унес с собой? О том, что Королев –
замечательный конструктор, знают, пожалуй, все. Многие знают, что он обладал поразительно сильным характером. Но мало кому известно,
что в жизни Сергея Павловича было две любящих и любимых женщины, отношения с которыми были столь же сложны, как и траектория
полета ракеты. Оказывается, этот "железный" человек мог быть невероятно нежным и ласковым. Кстати говоря, с риском для собственной
жизни Королев спасал и своих сотрудников от всесильного МГБ и от Берии. И уж совсем мало кто знает, что суровый Королев был
замечательным артистом, мастером розыгрышей. Он любил стихи, живопись, иногда даже пел в свое удовольствие. Обладая потрясающим
чувством юмора, Королев немного передела известную песню о покорителях космоса, назвав ее "Гимном ракетчиков":

Я верю, друзья, что пройдет мало лет,
И путь наш пройдет от звезды до звезды,
Но в виде обломков различных ракет
останутся наши следы.

Вообще, жизнь Королева – череда странных и удивительных закономерностей. Он был репрессирован, едва не погиб в тюрьме, а потом на
Колыме. Но судьба словно хранила его для иных, только ей ведомых целей. В фильме принимают участие: доктор медицинских наук
Н.С. Королева, заместитель С.П. Королева, Герой Социалистического Труда, академик Б.Е. Черток, космонавты А.А. Леонов, П.Р. попович,
И.В. Севастьянов, В.В. Аксенов и многие другие близкие и коллеги легендарного конструктора.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Jeen
    +1
    14 января 2012
    Родился Сергей Королев в городе Житомире, Украина
  2. prykordonnyk
    +1
    14 января 2012
    Плодовита украинская земля! Вечная память великому конструктору!
  3. +3
    14 января 2012
    Давайте вспомним добрым словом Королева. Человек который дал нам космонавтику , 1 человека в космосе и многое другое. Именно благодаря ему наша страна является передовой в космонавтике , те ракеты которые он создавал живы и сейчас, а точнее их модификации. ТАК ДАВАЙТЕ ПОКЛОНИМСЯ ДО ЗЕМЛИ ВЫДАЮЩИМУСЯ КОНСТРУКТОРУ С,П, КОРОЛЕВА!
  4. Фаркаш
    +5
    14 января 2012
    Жаль, рано умер человек, не успел сделать многое из задуманного. Если бы не 5 лет лагерей, возможно наши космонавты и на Луну первыми полетели.
  5. Lector
    +1
    14 января 2012
    Светлая Память Великому Человеку!
  6. 0
    15 января 2012
    Королев и Гагарин - кумиры советских мальчишек! Они - герои всего человечества!
  7. polukazak1
    0
    15 января 2012
    О роли личности в истории-умер Королев,началась череда аварий."Лунники" так и не взлетели.
  8. 0
    15 января 2012
    Человек с большой буквы!
  9. +1
    20 января 2012
    Р-5 (8А62) копия ФАУ-2. Слава Сергею Палычу, но фон Брауну надо отдать должное.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»