Сирийское обострение

26
Сирийское обострение Грозовые тучи вокруг Сирии, которые несколько рассеялись из-за ситуации, связанной с Ираном, опять сгустились. Пришло сразу несколько известий, которые говорят о том, что враги Дамаска не собираются ждать у моря погоды и готовы переломить ситуацию в свою пользу.

В ходе двусторонней встречи британский премьер Дэвид Кэмерон сообщил королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу, что Великобритания стоит за то чтобы «как можно скорее» предпринять «самые жесткие меры» в отношении Сирии и остановить «насилие режима Башара Асада против мирных граждан». Глава британского правительства также отметил, что прогрессу по вопросу Сирии мешает ряд государств – «некоторые страны в Совбезе ООН используют свое право вето в отношении резолюций». Он имел ввиду Россию и Китай, - они заблокировали антисирийскую резолюцию.

Кроме того, Дэвид Кэмерон сообщил, что «весь мир сплотится» и не допустит блокады Ираном судоходства в Ормузском проливе. По его словам, в случае какой-либо угрозы «мировое сообщество приложит все усилия для восстановления» свободного судоходства.

Это говорит о том, что Лондон готов поучаствовать в войне против Сирии и Ирана, нужен только повод. Не зря отряд британских ВМС уже сосредоточен вблизи Ирана, а также в район Персидского залива отправлен эсминец «HMS Daring», он должен прибыть в район залива в конце января 2012 года (30 января на заседании глав МИД стран Евросоюза, где будет поднят вопрос об эмбарго на экспорт иранской нефти).

Одновременно генсек ООН Пан Ги Мун призвал сирийского президента «остановить насилие», «прекратить убийство» своего народа. Это уже повторный призыв, ранее аналогичные слова прозвучали в октябре 2011 года.

Чуть ранее, госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон на совместной пресс-конференции вместе с катарским премьер-министром шейхом Хамадом бин Джассимом ат-Тани назвала работу Миссии наблюдателей в Сирии от Лиги арабских государств неудовлетворительной и призвала Лигу более не направлять в САР наблюдателей.

Интересы Катара

Катарский эмир Хамад бин Халифа аль-Тани заявил, что для прекращения убийств сирийских мирных жителей арабские государства должны ввести в Сирию свои войска. Это первое заявление подобного рода.

Катар продолжает политику, направленную на доминирование в арабском мире. Его влияние было отмечено в ливийской войне, в событиях в Йемене, теперь в Сирии. Кроме того, надо отметить важную экономическую предпосылку такой активности Дохи.

Катар развивает свою экономику по принципу долговой «пирамиды». Катарцы продавали природный газ по цене близкой к себестоимости, развивали газовую инфраструктуру, беря огромные кредиты. Долги Катар может отдавать только постоянно наращивая экспорт. Так в октябре 2011 года появилась новость, что в столице Катара прошла церемония закладки порта. Стоимость проекта оценивается в 7 млрд. долларов. Построить и открыть порт собираются к началу 2016 года. Это будет самый большой порт в регионе. Экономическая стратегия Катара основана на постоянном экстенсивном росте – добыче природного газа и продаже сжиженного газа. Мировой кризис подкосил эту стратегию. К примеру, одной из главных причин активного участия Катара в войне с ливийской Джамахирией стали планы М. Каддафи развивать производство сжиженного газа. Дохе нужна региональная война, чтобы убить экономических конкурентов - Иран и Сирию. «Сирийский узел» связан и с проблемой борьбы за месторождения сланцевого газа, которые были недавно открыты на восточно-средиземноморском шельфе. По предварительным оценкам экспертов, объем газа в них достигает примерно 3-3,5 трлн. кубометров. В спор относительно территориальной принадлежности этих морских месторождений оказались непосредственно втянуты такие страны как Египет, Израиль, Ливан, Сирия, Кипр и Турция. Дохе не нужны конкуренты в области производства газа.

Таким образом, Катар активно участвует в строительстве «Великого халифата» и одновременно спасает себя от экономического краха.

Усугубляющие положение Сирии новости

Президент Сирии Башар Асад объявил всеобщую амнистию для участников антиправительственных выступлений. 15 января Асад заявил о всеобщей амнистии. В указе президента говорится об амнистии лиц совершивших свои преступления на фоне событий, которые произошли в период с 15 марта 2011 года по 15 января 2012 года. Это уже не первая амнистия – в ноябре 2011 года были освобождены 1180 участников волнений. Надо сказать, что освобождение всех арестованных сначала «сирийского восстания» является одним из главных пунктов в требованиях оппозиции.

Это не самый мудрый шаг, особенно в стратегическом смысле. Понятно, что значительная часть освобождённых людей пополнит ряды бандформирований, или будет оказывать содействие оппозиции. Дамаск пытается выиграть время, оттянуть фазу полной дестабилизации. Режим Башара Асада уже для западного обывателя является «кровавым», а сирийская оппозиция не снизит накал требований – по принципу «отдашь палец - откусят всю руку».

Открытые границы. Корреспондент ресурса «Правда.Ру» сообщил интересную деталь, которая говорит о печальном исходе «битвы за Сирию». Официальный Дамаск в принципе не может переломить ситуацию в свою пользу, т. к. понятия «граница» (в нашем понимании) в Сирии вообще не существует. Все границы открыты для граждан арабских стран, даже таких «братских», как Катар и Саудовская Аравия. Ограничительные меры стали реализовывать только в отношении Турции. И это уже когда стало ясно, что Турция стала базой для формирований Сирийской освободительной армии. В стране нет, не только охраняемых границ, но и реального контроля за перемещением людей. Например, в Дамаске не знают численность бежавших во время во время иракской войны с территории Ирака в Сирию людей – их число оценивают приблизительно, от 500 тысяч до миллиона.

Фактически страна до сих пор – «проходной двор», этим и пользуются «миссионеры» Катара и Саудовской Аравии, боевики, которые проникают из Турции, Ирака, Иордании. Если в ближайшее время Дамаск не проведёт ряд срочных мероприятий по ограничению возможностей пересечения границы, ужесточению контроля за перемещением людей внутри страны, то волну терактов, ударов по важнейшим объектам инфраструктуры не остановить. Деньги, оружие, боевики свободно проникают в страну. Все обещания Асада обрушить на террористов «железный кулак» не имеют значения, без обретения контроля над своими границами.

Всё это говорит о том, что Сирию будут дожимать. Число боевиков, которые с оружием в руках выступают против Дамаска, постоянно растёт. Алавитская община, силы безопасности несут значительные потери от их вылазок. Подтверждает этот вывод и информация озвученная сирийским верховным муфтием шейхом Ахмедом Бадреддином Хассуном. Муфтий сообщил, что враги Сирии готовятся нанести удар по её экономической инфраструктуре страны, включая десятки электростанций. Это может полностью дестабилизировать обстановку в стране.

Факт наращивания группировки ВМС НАТО у границ Ирана можно расценить не только с точки зрения близости удара по Тегерану, но и как сдерживающий фактор. Ирану, который будет готовиться к отражению удара НАТО (и, возможно, Израиля), будет не до помощи сирийцам.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 января 2012 09:06
    Последнее предположение, обозначенное в статье - имеет место быть! Но насколько НАТе хватит сил блефовать такой военной махиной в одном месте и вести полномасштабные действия в другом? " Меня терзают смутные сомнения..."
    1. 0
      16 января 2012 12:50
      Эти действия арабские страны будут вести...
    2. Evgen2509
      +1
      16 января 2012 22:51
      Хмм, новая военная доктрина США как раз предусматривает ведение "полутора войн", так что все может быть.
  2. Wicher
    +5
    16 января 2012 10:43
    Войны не избежать, вопрос в том как поведёт себя Китай и Россия... если отдадут Сирию, потеряют регион...
    1. 0
      16 января 2012 12:56
      Да уж, все будет зависеть от политической воли и дальнозоркости нашего руководства...Отдавать никак нельзя...
      1. Kazak_30
        +1
        17 января 2012 06:45
        Кстати на носу выборы так что наши могут и проявить волю что бы набрать голосов!
  3. -1
    16 января 2012 10:59
    Россия и Китай могут только протестовать в данном случае, а толку от этого всегда мало. Я не говорю,, что огни плохие, только альтернатива - большая война. Пэтому не заступились в свое время за Грузию и американцы.
  4. +3
    16 января 2012 11:27
    Вот работа для Рамзана и его нукеров))) Россия должна послать в Сирию отряд лучших воинов Ичкерии и тогда в течении месяца, двух в Сирии наступит тишь да гладь Божья благодать)))
  5. wall
    +1
    16 января 2012 11:38
    Особенно умиляют всякие официальные лица утверждающие на полном серьезе с экранов телевизоров, что мол пожар необходимо тушить бензином и никак иначе. И ведь верит им прогрессивная часть западных потребителей общественности.
  6. +3
    16 января 2012 12:42
    Одновременно генсек ООН Пан Ги Мун призвал сирийского президента «остановить насилие», «прекратить убийство» своего народа. Это уже повторный призыв, ранее аналогичные слова прозвучали в октябре 2011 года.


    А своего ли народа? Наемники-подстрекатели не могут быть своими. Все это мы знаем из уроков Ливии.
    Ф топку Пан Ги Муна, не тянет он на генсека.
  7. 0
    16 января 2012 12:54
    Кремль врят-ли пойдет на войну!!!Хотя тем самым только оттянет время и потеряет союзников!С Югославии нужно было начинать рыпаться...Наши корабли наверное уже на полном ходу домой плывут...
    1. Kazak_30
      0
      17 января 2012 06:48
      Неееттт! Наши плывут и скоро будут там! Когда была война в Югославии то у власти был проамериканский Ельцин с соратниками! А здесь мы должны заступиться, Сирия один из покупателей нашего оружия и я считаю что нельзя терять рынок сбыта! Я бы на месте наших отправил в Сирию на обкатку наши новинки как во вьетнаме!
  8. +2
    16 января 2012 12:57
    Президент Сирии Башар Асад объявил всеобщую амнистию для участников антиправительственных выступлений.
    Это не самый мудрый шаг, особенно в стратегическом смысле.


    Точно. Теперь, как бы Б Асад не прогибался под дерьмократизаторов, результат один. Физическое устранение его, как Каддафи. Охота на него уже началась. И в этом сафари изъявили желание поучавствовать и США, и Англия, и Турция, и Эмираты.
    Выход у Асада один:жесткое подавление оппозиции. Тем более его поддерживает подавляющее большинство его народа. Несогласные и предатели, продавшиеся за зеленые фантики, пусть валят из Сирии.
  9. Алехандро
    +2
    16 января 2012 13:11
    России нужно срочно продолжить поставки оружия (можно и тайно) в Сирию и Иран, чтобы, в случае нападения на них, агрессоры получили максимальный урон. И денег на продажах заработаем и у амеров легкой прогулки не получится. А самим в будущую мясорубку втягиваться не нужно.
  10. alatau_09
    +3
    16 января 2012 13:34
    Под таким давлением, даже если не будет внешней агрессии, время Сирию не спасет, а усугубит внутреннее противостояние с перерастанием в полноценную гражданскую войну с подпиткой из вне (информационная война, оружие, боевики...).
    Сирию, в нынешней ситуации спасет лишь чудо. Чудо решительного заступничества России и Китая, других вариантов нет.
  11. max
    max
    0
    16 января 2012 13:42
    Насчет границ, четко подметил Самсон. Не знал, что там все так плохо..
  12. Alex-z84
    0
    16 января 2012 15:29
    Скоро война! Продажные арабские ''братья'' готовы разорвать Сирию с патрохами( Боже спаси Сирию в этот трудный час!
  13. Батя
    0
    16 января 2012 17:20
    Вероломство сирийских единоверцев не постижимо.........
    1. 755962
      0
      17 января 2012 00:30
      Разрозненность в вере даёт о себе знать
      1. Kazak_30
        0
        17 января 2012 06:50
        Мусульмане вместе только когда это выгодно или враг несилен а как только пахнет жареным то каждый сам за себя!
  14. Skiff
    +1
    16 января 2012 17:33
    "В ходе двусторонней встречи британский премьер Дэвид Кэмерон сообщил королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу, что Великобритания стоит за то чтобы «как можно скорее» предпринять «самые жесткие меры» в отношении Сирии и остановить «насилие режима Башара Асада против мирных граждан»."

    Я бы вот перефразировал и я думаю ч то будет больше похоже на правду.

    В ходе двусторонней встречи британский премьер Дэвид Кэмерон сообщил королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу, что Великобритания стоит за то чтобы «как можно скорее» предпринять «НАСИЛИЕ» в отношении Сирии и остановить «САМЫЕ ЖЕСТКИЕ МЕРЫ режима Башара Асада против мирных граждан».
  15. Centuri0n
    +3
    16 января 2012 17:55
    Чтоб все остановить и прекратить вообще что либо в отношении Сирии и Ирана необходимо вмешательство Китая и России, причем явное, тут или 3 мировая в итоге или НАТО США и их шестерки отступят по другому просто не решить , так как США НАТО и дальше будут целенаправленно уничтожать гос. строй в той стране, которая им интересна в данном случае Сирия , Иран.
  16. Оскал
    +1
    16 января 2012 23:04
    Как же бесит лицемерие англосаксов,ведь весь мир понимает,что им плевать на людей ,которых они якобы хотят защитить,а нужно им только власть в регионе и ресурсы,что бы спасать свои прогнившие построенные на колониальной экспансии экономики,а с трибун продолжают вещать о правах человека и упрекать некоторые страны(Россия,Китай) в поддержании якобы тиранов.Хотя сами спонсирую опозицию деньгами,оружием и катарскими террористами,которые расстреливают демонстрантов под видом военных этих стран,а продажные журналисты и рады зомбировать простых обывателей,которые окромя телека ни чем больше не интересуются.
  17. Maroder
    0
    17 января 2012 00:10
    Асад амнистией подписал себе приговор.
    Очень жаль. Спасти теперь может только чудо.
  18. 755962
    0
    17 января 2012 00:36
    Укрепление границ в своё время дало бы определённый результат сейчас.А так.....вот уж точно-проходной двор.А выступление Катарского короля больше смахивает на дрессированную собачку.Хозяин приказал-ФАС...ГАВ-ГАВ
  19. Kazak_30
    0
    17 января 2012 06:52
    Сирии не надо ввязывать в прямой конфликт если они устроят партизанскую войну и будут наносить концентрированные удары по силам НАТО то возможно умывшись кровью Пиндосы с друзьями свалят!