Зоркий помощник снайпера

13
Анализ имевших место региональных и локальных конфликтов, в том числе и с участием в некоторых военных компаниях сил НАТО, показывает, что на предварительном этапе авиация наносила массовые бомбовые удары, которые получили название «ковровые бомбардировки», а затем в наступление на деморализованного противника шли пехотные подразделения.

Тенденции развития современного вспомогательного снайперского вооружения

Сейчас вооружение мотопехотных частей и подразделений состоит из новейших образцов стрелкового оружия, в которые были интегрированы суперсовременные системы прицеливания на основе использования оптики, «телескопов», «лазеров» и коллиматоров, а также тепловизионной и зеркально - линзовой техники, фонарей подсветки и многих других уникальных видов вспомогательного вооружения.

Все эти технологии «ноу-хау» могут найти свое использования и в мирном сегменте использования стрелкового оружия, к примеру, на спортивном стенде или на охотничьих фестивалях.

Общеизвестно, что на современном этапе приоритетные направления развития вспомогательной техники стрелкового вооружения находятся в руках западных компаний, таких как Schmidt & Bender, Zeiss, Swarovski, Leopold и др. В здоровой конкуренции с ними завоевывает место под солнцем и россияне - ООО «РусОптикСистем» (ROS), «продвинутая» компания, которая занимается всеми стадиями развития оптической и иной специальной техники, которая не только не проигрывает западным образцам, но и во многих случаях изделия этой фирмы лучше по дизайну и качеству.

На прошедших недавно выставках вооружения и военно-технического оборудования ROS провело премьерный показ модельного ряда прицельных приспособлений серии "Eagle Eye"(ЕЕ), ПОГ «Орлиный глаз», насадок ночного типа к ним, прицелов серии "ПКТ" и другого оснащения.

Прицел ПОГ 2/5х18

Этот прибор состоит из сложной оптической компоновки. Применяется на любых оружейных изделиях разных калибров, крепление подготовлено под планку Picatinny, которая находится в комплекте прицела.

Зоркий помощник снайпера


Характерным отличием этой оптической системы является то, что при прицеливании снайперу представлено сразу две проекции картинки цели, в нижнем сегменте этого прибора сделано отдельное «окошко», где дается увеличенное в 2,5 раза изображение. Таким образом, стрелок видит мишень и одновременно окружающие цель объекты.

Ночные насадки

ООО ROS в рабочем альянсе с другими фирмами спроектировало и поставило «на конвейер» выпуск суперкомпактных насадок НН-1 и НН-1К к прицелу ЕЕ 1/3,5х14, в изготовлении которых применялись инновационные технологии. Их отличие друг от друга состоит в способах установки на вооружение. Эти приборы дают возможность скомпоновать систему прицельных приспособлений, как с прицелом"Eagle Eye", так и без него, в качестве прибора для обзора в ночное время суток. Конструкторами систем ROS предусмотрена возможность применения ЭОП II улучшенной и III генерации.



Выход приборов «в серию» состоится в начале этого года. Замечательным преимуществом этих приборов служит создание высококачественного изображение в белом цвете с помощью уникального окуляра, который способен к поперечному перемещению для коаксиальности прицела и насадки.

Прибор обладает большим форматом наблюдения, хотя и имеет небольшие размеры. На нем можно отрегулировать фокусировку объектива от коэффициента «1» до бесконечного значения. В НН используется особенная оптика с большой величиной силы света и с высоким разрешением.

Далеко шагнула в своем развитии и «Электронная и специальная техника» (ЭСТ), научно - производственная фирма из города оружейников Тулы. Это предприятие появилось на рынке вооружений в 1994 году, и за это время прибрело значительный опыт в деле создания и изготовления качественной продукции и оружейных вспомогательных средств и приборов. В настоящее время фирма известна далеко за пределами РФ, ее продукцию отличает высокая технологичность и долговечность, она продолжает наращивать ассортимент выпускаемой продукции, число изделий которой уже перевалило за 130 наименований. К ним относятся «лазеры-целики», комплексы прицельных приспособлений, фурнитура для ее крепления, части для крепления «оптики», мушки и устройства прицеливания на стволе оружейной системы, подсветка различных типов и видов, пристрелочные приборы и другие специзделия.

Лазерные целеуказатели ЛЦУ-ОМ

Наибольшей известности среди продукции этой фирмы достигли «лазеры – целики» ЛЦУ-ОМ, которые отображаются на цели в виде цветовой точки, которая выверена с «оптикой» стрелкового оружия. Использование ЛЦУ резко уменьшает фазу прицеливания.



Светящийся объект на цели является предупредительными и в психологическом плане от оказания ответных силовых действий. ЛЦУ предназначено для использования во многих стрелковых системах, которые имеются на вооружении различных силовых структур. Кроме автоматического оружия, на которое ЛЦУ-ОМ крепится, предусмотрена возможность его применения на скобе ПМ ли АПС с небольшой доработкой в полевых условиях.

Фонарь ФО-2М-1

Этот прибор от тульской ЭСТ предназначен для ведения наружной разведки и отслеживания объектов в местности с низким освещением без уменьшения ведения темпа боевых действий. С использованием креплений возможна установка прибора на различные виды отечественного оружия.



В фонаре использован новый вид излучателя – модуль, где использована ксеноновая оптика. Работа прибора обеспечивается аккумулятором напряжением 4,8 в. Разрешительная способность такова, что можно определить объекты на расстоянии 120 м. Время использования без подзарядки -1 час. Вес – 0, 270 кг.

Приборы ночного видения

ООО «Норд» выходит с предложениями о реализации приборов ночного видения (ПНВ), которые изготовлены как нашими, так и западными предприятиями. Эти системы – отдельная группа визуальных приборов, которые служат для ведения наружной разведки в кондициях слабой видимости. Все устройства укомплектованы мощной оптической аппаратурой, в эксплуатации которой применен принцип форсирования светового потока с увеличением характеристик яркости в многократном размере. Это происходит из-за использования ЭОП. Эти приборы для работы в сложных ночных условиях подразделяются на монокуляры, бинокли, очки и прицелы.

Спектр применения этих оптических устройств дает возможность в разной степени повысить результаты стрельбы, но наиболее продуктивными для этих целей были и остаются прицелы ночного видения.

Наиболее полно представлен этот товар в ассортименте фирмы Yukon Advanced Optics из Беларуси и компании «Дедал-НВ» из России.

Среди гаммы ПНВ ёпредставлены моноприцелы Exelon, NVMT, Spartan, Patrol, Challenger, бинокуляры и очки ночного видения Tracker, ПНВ I и II улучшенной генерации NVRS Tactical, Sentinel и Phantom, а также «цифровики» ПНВ Ranger. Наиболее истребованные ПНВ Yukon для ведения наружной разведки местности – это бинокли Tracker (Viking), а также Exelon, NVMT и Patrol, которые исполнены в виде монокулярного прибора наблюдения.

ПНВ Yukon NVRS

ПНВ Yukon NVRS изготовлены на основе одного из самых удачных электронно- оптических преобразователей I генерации, который обеспечивал светоусиление до 1000 крат. Устройства снабжены легким объективом с многократно увеличенной силой света и по составу прилагаемых кронштейнов могут крепиться на различные модели стрелковых вооружений, как российского, так и западного производства. Конструкцией предусмотрен вариант подключения микрофона направленного действия, подсветки и лазерного целика.



ПНВ Yukon Phantom с электронно- оптическим преобразователем II улучшенной генерации, изготовленные во влагонепроницаемом варианте, подготовлены к использованию в неординарных кондициях. Из-за удачной конструкции электронно- оптического преобразователя ПНВ Phantom выдерживают динамические деформации, а за счет компоновки интерьерных узлов прекрасно предохранены от случайных функциональных ошибок. В ПНВ Yukon Sentinel применяется метка прицеливания со шкалой дальномера и объектив с внутренней наводкой резкости изображения, а корпус из титановых сплавов дает возможность уменьшить массу прибора без ухудшения показателей прочности.

ПНВ SuperGen

Российская компания «Дедал» избирательно занимается приборами ночного видения с электронно – оптическими преобразователями SuperGen II улучшенной и III генерации. Базовым товаром являются монокуляры и ночные прицелы различных типов. ПНВ «Дедала» последней генерации оснащаются оптикой, масса которой в 1,5 раза меньше, чем у аналогов, и спецокулярами с сильным удалением зрачка. «Дедал» применяет в ночных приборах аккумуляторы своего производства, сильные «инфракрасные осветительные приборы и новый материал для интерьера корпусной части. Обновленный ночной прицел «Дедал-460» характеризуется электронно – оптическим преобразователем III генерации, чрезвычайно небольшой массой, ночной оптикой в 3.7 крат с высоким разрешением.



К основным характеристикам прибора относится ударная стойкость на крупнокалиберных системах (375 H&H, .50 кал.), яркость освещения, изменяемая автоматическим путем, сетка прицела типа MIL-DOT с регулируемой силой света, большая удаленность выходного зрачка, сверхточный механизм выверки прицельной сетки (12мм/100м), фокусировка объектива от 10 м до бесконечности, низкое потребление энергии, приспособленность к установке на разные виды вооружения и способность к применению инфракрасного фонаря с самостоятельным источником энергии. По своим данным этот прибор не хуже западных образцов.

Нельзя обойти вниманием и российскую фирму Veber, которая выставляет на продажу целый модельный ряд прицельных устройств, действующих по принципу работы коллиматора. Такие приборы в своем составе имеют линзу, на которую в оптической проекции переносится метка перекрестья, угольника или другого объекта, по которому осуществляется прицеливание оружия. Такие системы применяют при небольших дальностях стрельбы. С их помощью легко и непринужденно вооружение наводится на мишень. К примеру, система оптики прицельного приспособления VEBER R123 состоит из двух линз, склеенных друг с другом. Поверхность отражения светящегося курсора находится между линзами и хорошо защищена от деформаций.



Все составные части, подлежащие коррозии, изготовлены из «нержавейки» и легких сплавов алюминия. Яркость прицельной марки производится автоматическим путем: интегрированный фотоэлемент «считывает» силу света по оси прицеливания и подбирает необходимую яркость подсвечивания. Получается, что световой курсор не создает «эффект ослепления» в вечернее и ночное время и прекрасно просматривается в солнечную погоду. Прицельное приспособление не имеет тумблера выключения, система прекращает работу при закрытии прицела защитным тубусом. Прицел находится в постоянной готовности к применению, светодиод работает в режиме «включено» непрерывно. Но потребление источником энергии настолько невелико, что батарея в среднем заменяется через 2 года.

Резюмируя сказанное, можно заметить, что в настоящее время на рынке прицельных и вспомогательных приспособлений появились новые фирмы, которые изготавливают «оптику» с качеством, которое отличает уже известные бренды. Возможно, в скором времени окажется, что за ними будущее, если они будут продолжать производить аналогичную продукцию.

По материалам arms-expo.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    23 января 2012 09:43
    на оружии в подразделении всё это бы увидеть...
  2. Игорек
    +6
    23 января 2012 11:21
    Цитата: Филин
    на оружии в подразделении всё это бы увидеть...

    Обязательно увидим у китайцев или индусов. smile
    1. Fidain
      +1
      13 февраля 2012 19:40
      budem verit v luchshoe... wink
  3. +1
    23 января 2012 11:31
    КАКОЕ оружие в подразделениях, в охотничьих магазинах Российской оптики не сыщешь.
    1. dvina
      0
      23 января 2012 21:20
      Да ну на... ВОМЗ.Вебер,Юкон в каждом магазине...
      Сходи проверь.
  4. +8
    23 января 2012 11:57
    Интересные прицелы. Я считаю что большой недостаток непопулярности наших прицелов и вообще Российской продукции- это отсутствие рекламы, люди просто не знают о разработках.
    А вообще я начал ходить по форумам и увидел у спецов, достаточно неплохую экипировку, походите посмотрите. Конечно охота чтоб все наши солдаты так выглядели но....поживем увидим
    1. Игорек
      0
      23 января 2012 15:20
      Это наверняка забугорная форма,где-то я видел фото ФСБшников на них было типа такой же формы,а под фоткой было написанно,что они закупают такую форму в Америке,так как наша промышленность не в состоянии родить такую форму.
      1. +1
        23 января 2012 16:06
        То что покупают, это безусловно. Но мне кажется наши заводы так же на месте не стоят, мой вам совет, чтоб просто так не чесать языком, сходите на форумы в интернет магазины и тд и тп, зайдите на сайт завода опять же. Знаю что броники, наши очень даже не плохи, лаже на иностранцев шьют под заказ
  5. Maroder
    0
    23 января 2012 14:30
    А разве Yukon из Белорусии в Литву переехал ? не знал, ничего не сообщали.

    Цитата: ядро
    КАКОЕ оружие в подразделениях, в охотничьих магазинах Российской оптики не сыщешь


    Недавно хотел купить импорную оптику. Выбор маловат,
    только Российскую и Белорусскую продают.
  6. Игорек
    -2
    23 января 2012 14:39
    Цитата: Maroder
    Недавно хотел купить импорную оптику. Выбор маловат, только Российскую и Белорусскую продают.

    Через интернет магазин попробуйте.
  7. 755962
    +1
    23 января 2012 14:53
    Креативная реклама и адекватная цена сделают из конца в конец своё дело.ИМХО .Пробежался по прайсам.....однако recourse
  8. dred
    -2
    23 января 2012 16:02
    Цитата: GurZa
    Интересные прицелы. Я считаю что большой недостаток непопулярности наших прицелов и вообще Российской продукции- это отсутствие рекламы, люди просто не знают о разработках.А вообще я начал ходить по форумам и увидел у спецов, достаточно неплохую экипировку, походите посмотрите. Конечно охота чтоб все наши солдаты так выглядели но....поживем увидим

    Это реально наше?
    1. +1
      23 января 2012 16:12
      Не знаю, на форумах очень много всяких маркировок и слэнг особенный, не всегда понятно чье производство кто покупает и как.
      расскажу как я ищу подходящие для меня форумы:
      1:Google
      2: В строку поиска вбиваешь ОСН За родину или Альфа или Витязь и тд.
      3: Выбираешь меню картинки, и там смотришь, потом переходишь по адресу картинки и все, ты на форуме, ройся не хочу и читай сколько влезет.
      Скажу сразу, порой фотографии которые там есть, шокирующие. если вы человек впечатлительный то хотя бы не смотрите с полным желудком.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»