Новый проект резолюции относительно Сирии Москва не поддерживает

43

Проект резолюции касательно Сирии, который был внесен Марокко, игнорирует российские возражения, и содержит "ряд новых элементов, которые неприемлемы для России по принципиальным соображениям". Об этом в интервью журналистам заявил Виталий Чуркин постпред Российской Федерации при ООН после того, как в пятницу франко-марокканский проект официально внесли на рассмотрение Совбеза ООН во время его закрытого заседания.

По словам Чуркина, принятие данной резолюции стало бы "неверным шагом для Совбеза ООН и губительным для самой Сирии". Как отметил постпред России речь идет о "навязывании Сирии определенных результатов политического диалога еще до начала этого диалога". По мнению России сейчас "самым важным является поощрение и поддержка миссии наблюдателей Лиги Арабских Государств в Сирии и концентрация усилия на начале политического диалога". "ЛАГ может иметь свои соображения на счет того, к чему должен привести данный диалог, и Лига вправе высказывать их свободно, но Совбез ООН не может быть использован как инструмент для навязывания определенных решений странам, включая Сирию", - заявил дипломат.

По словам постпреда России при ООН, во время обсуждения франко-марокканского проекта он "дал ясно понять, что данный проект российской делегацией не рассматривается как основа для достижения согласия". Однако это еще не означает, что Москва "не будет обсуждать проект с ее авторами". Чуркин напомнил, что на рассмотрении Совета безопасности ООН по-прежнему находится проект подложенный Россией, который "может создать хорошую основу для достижения консенсуса среди членов Совбеза". По словам дипломата, "философия предложенного Россией проекта базируется на договоренностях, достигнутых в заявлении Совбеза ООН по Сирии от 3 августа 2011 г. Данное заявление содержит призыв к прекращению насилия со стороны всех участников конфликта и началу открытого для всех политического процесса, инициированного сирийцами". При этом в случае с франко-марокканским проектом речь ведется о "навязанном Лиге Арабских Государств результате еще не начавшегося политического процесса".

Также Виталий Чуркин выразил разочарование тем, что на следующей неделе во вторник члены Совбеза не смогут выслушать отчет Мухаммеда Ахмеда Мустафы, суданского генерала возглавляющего миссию наблюдателей ЛАГ, передает ИТАР-ТАСС. Вместо него, по словам дипломатов, перед членами Совбеза ООН выступят Набиль аль-Араби, генсек ЛАГ и шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, премьер-министр Катара, глава спецкомитет Лиги по Сирии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    43 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +22
      28 января 2012 14:09
      Что будет говорить на Совбезе представитель Катара, можно заранее предсказать.
      1. +16
        28 января 2012 14:16
        Цитата: Rashid
        Что будет говорить на Совбезе представитель Катара


        Чтобы он ни говорил, сам по себе Катар в отличие от Сирии - 0 И все знают, что Катар это восточная моська США премьер-министр Катара угрожал Сирии вторжением войск ООН при этом забыв наверное (в бумажке американцы не дописали) что войска ООН – это национальные вооруженные силы государств-участников ООН,
        1. vladimir64ss
          0
          29 января 2012 00:07
          Ужас в том ,что они готовы убивать .Россию просто как порядочное общество заставляют одобриить геноцид.
      2. Sergh
        +19
        28 января 2012 14:17
        Виталий Чуркин упорный мужик, давно работает в ООН, так порой смотрел, как он на амера чуть не матом загибал во всю глотку, похвально. Правильно, нехрен их там бояться, только материть и почаще!
        1. mengeleff
          +12
          28 января 2012 14:25
          Новый проект резолюции относительно Сирии

          Проект другой а харя одна пейсато-носатая lol
        2. Павел В
          +6
          28 января 2012 15:14
          Вот выискался ещё один "великий" французский миротворец Саркози и сразу давай всех "мирить": то Грузию и Россию, то Ливию и НАТО. Вот теперь Сирию мирить собрался со всем остальныи миром. Помтся был один такой "миротворец" из Франции лет 200 назад. Наполеоном звали. Тоже мирил всех и вся по своему разумению. И что? Все знают чем его миротворческая миссия закончилась. А особенно где и как. Так и с этими "умными" надо. На "святые" острова и чем дальше, тем лучше.
    2. L. Konstantin
      +11
      28 января 2012 14:10
      надо же ООН проснулся) а где же был ООН когда КАДАФИ волокли по улице!?
      П2дарасы Е2аные-нет слов
      А Чуркин нормальный мужик видел по тв. как он кусался один на сбореще натовских крыс! ему аж микрофон отключали!)
      1. vladimir64ss
        0
        29 января 2012 00:10
        Чурову нужно оказать поддержку.
    3. Игорек
      +5
      28 января 2012 14:13
      Видел вчера в нете,что в ООН принесли пакет с 16 кг. кокса.Вот после такого и мерещатся им всякие безполетные зоны и резолюции с осуждениями.
      1. 755962
        0
        29 января 2012 00:10
        На месте наших слуг народа, я бы объявил, что воздушное пространство Сирии срочно нуждается в защите от проникновения зарубежных летательных аппаратов. Послал бы западных партнёров в сексуальном направлении, а в Сирию по согласованию с ихним законно выбранным правительсьтвом направил бы наши военно-воздушные подразделения.
    4. хищник
      +4
      28 января 2012 14:25
      Это обычное политическое прикрытие своего союзника, и правильно делают! а то выступает бербер марроканский, слышится голос Саркози.
    5. +8
      28 января 2012 14:30
      , во время обсуждения франко-марокканского проекта

      Все не мог понять ,откуда у Марокко такие миротворческие амбиции? Оказывается их французы в жо... толкают,прикрывая свой текст именем марокканского народа!
      1. Павел В
        +1
        28 января 2012 15:51
        Марокко считается традиционным союзником США и Франции в регионе. В июне 2004 года Марокко получило статус главного союзника США, не входящего в НАТО.
        Международная организация «Репортёры без границ» в 2002 году поставили Марокко на 119 из 167 мест по индексу свободы прессы.
        Видимо, что из Вашингтона и Парижа тихо шепнут на ушко под действием конопли которую в Марокко и выращивают в основном для европейского рынка, то местные и выдают на гора во всеуслышание. А затем на основе этих заявлений сами же европейцы пишут и принимают вот такие резолюции.
    6. +1
      28 января 2012 14:46
      Главное, что наши со своей позицией определились. Не пролезет у этих выродков свою линию гнуть, обломаются!
    7. Slayer
      0
      28 января 2012 14:53
      Как будто будут они Москву спрашивать,найдут предлог и без сабвеза ООН
      1. Hans Grohman
        +3
        28 января 2012 15:16
        Не, не получится - это не Ливия. За Сирию встанет Иран, за Иран встанет Китай, а им всем будет помогать Россия. Очень неприемлемые потери, не все так просто - думают, и будут продолжать думать, как им и рыбку съесть, и на х*й сесть (или на оборот - не сесть).
      2. vladimir64ss
        +1
        29 января 2012 00:14
        Вчера не будут,А намедни поинтересуются.
    8. alatau_09
      +3
      28 января 2012 14:55
      Китай что-то "тишину поймал" по Сирийскому вопросу...
    9. sergunec
      +2
      28 января 2012 15:17
      Марокко?!?!?!?!?!?Ещё одна сверхдержава.Вилы!!!!
    10. Slayer
      +1
      28 января 2012 15:44
      Цитата: Hans Grohman

      Не, не получится - это не Ливия. За Сирию встанет Иран, за Иран встанет Китай, а им всем будет помогать Россия. Очень неприемлемые потери, не все так просто - думают, и будут продолжать думать, как им и рыбку съесть, и на х*й сесть (или на оборот - не сесть).

      А ты не думаешь что это и надо?
      1. Hans Grohman
        +3
        28 января 2012 16:00
        Цитата: Slayer
        А ты не думаешь что это и надо?

        Если говорить про "них", то это самый неприемлимый вариант - я бы даже сказал "страшный сон". Ясен пень, что "их" стратегическите планы касаютс и Иран, и Сирию, и Китай, и Россию, и многих других НО... ни в коем случае не одновременно (надорвутся).
        Что касается нас - то побольшому счету , это, наверное, нужно. (рано или поздно, но они к нам прийдут, и бить их вместе с китайцами, иранцами, сирийцами, на чужой территории намного лучше, чем самим, в одиночку, на своей земле).
        ИМХО, разумеется.
      2. vladimir64ss
        +1
        29 января 2012 00:52
        Мужики. Мы все думали а что нам Ливия. Тепекрь думаем а что нам сирия Помните анекдот про Гондурас Мы Россия или ккак.
    11. suharev - 52
      +1
      28 января 2012 15:44
      Необходимо добиваться чтоб на рассмотрение была принята наша резолюция по Сирии. Но кажется опять разыгрывается спектакль. Так вместо генерала который высказывал взвешенную позицию по Сирии, будет выступать представитель Катара Который известен своими воинственными амбициями. Кажется продавят вариант военного давления.
    12. jabal81
      +2
      28 января 2012 15:45
      Катар видимо считается демократическим государством,наряду с Бахрейном,Сауд.Аравией и прочими Марокками.
    13. -2
      28 января 2012 16:19
      Не продавят!На два фронта тяжко придёться.Сирия не Ливия и тем более не Ирак
      1. vladimir64ss
        0
        29 января 2012 00:26
        Ты знаешь,При этой пропаганде,Долго было не понятно что происходит в Ливии.Я не спец но может нам стоит антены ртр установить по всему миру
    14. Знающий
      +6
      28 января 2012 16:44
      Д. Рогозин сообщил, что в России построят три новых завода по производству систем ПВО-ПРО для войск военно-космической обороны. Стоит отметить, что ранее Д. Рогозин заявлял, что американская система ПРО в нынешнем виде направлена против России. РБК 14:22
      Вице-премьер сообщил, что в марте в правительство внесут проект федеральной целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса. В нём заложены 3 триллиона рублей. Русская Служба Новостей 13:55
      "Значит, мы можем строить заводы и мы обязаны их строить и подвергать глубочайшей модернизации имеющиеся предприятия ОПК", - подчеркнул вице-премьер. ИТАР-ТАСС 13:49
      Как сообщил Рогозин, он скоро посетит этот завод – и это предприятие превосходит все европейские, и только с американскими идет вровень. wink
      не в тему но какая новость
      1. Hans Grohman
        +2
        28 января 2012 17:14
        Хорошая новость - плюсую.
      2. +1
        28 января 2012 17:35
        Один завод Кирове будут строить по производству С-400 . До 2020 года очередь на приобретении комплексов расписана.
      3. vladimir64ss
        0
        29 января 2012 00:31
        Рогозин-вперёд.изиените не знаю английский
        1. +5
          29 января 2012 01:17
          А английский и не надо знать разговаривая с пендосами и так поймут. Вот кстати байка на эту тему:

          Дело происходило в Абхазии. Туда были введены Российские миротворческие силы, за нашими присматривали американские и английские наблюдатели от ООН. Наша десантура и про себя, и за глаза, и прямо в лоб называла амеров – пендосами, а британцев – полупендосами.
          ООН-овцы обиделись и нажаловались нашему командованию…
          Объявили общее построение этой части. Командование орет на подчиненных:

          - Ёб@ть вашу мамашу! Если еще раз хоть одна п@дла назовет пендосов - пендосами, а полупендосов – полупендосами, Голову Откручу!
          1. Hans Grohman
            +1
            29 января 2012 03:41
            Аскет, Вы как всегда, в своем репертуаре - жжете не по детски. Спасибо за поднятое настроение!!!
    15. +2
      28 января 2012 17:26
      %%%%%Проект резолюции касательно Сирии, который был внесен Марокко, игнорирует российские возражения, и содержит "ряд новых элементов, которые неприемлемы для России по принципиальным соображениям"%%%%%%%
      Если гна западе думают по другому - то глубоко ошибаются.Наш МИД уже научен горьким опытом, когда наша не принципиальная политика приводит к большой, непредсказуемой беде.
    16. LiRoy
      +1
      28 января 2012 17:49
      Будет ли нашими использовано право вето или в очередной раз как с Ливией отсидимся в углу?
    17. +2
      28 января 2012 18:15
      Также Виталий Чуркин выразил разочарование тем, что на следующей неделе во вторник члены Совбеза не смогут выслушать отчет Мухаммеда Ахмеда Мустафы, суданского генерала возглавляющего миссию наблюдателей ЛАГ.
      Куда же пиндосы Мустафу запрятали? Ведь он был ответственным за миссию наблюдателей и в такой ситуации именно он должен был прояснить складывающуюся в Сирии действительную ситуацию. Много правды знает Мустафа, невыгодно пиндосам оглашать истинную правду.
    18. k2v2137975
      +1
      28 января 2012 18:34
      "Восток дело тонкое.."
    19. +1
      28 января 2012 19:30
      Вопрос видимо не в самой Сирии, а в том, что по меркам Запада, так называемый "третий мир", имеет наглядный пример страны, которая не пожелала стать на колени перед Западом, несмотря на всю его мощь, наглость, и игнорирование любого мнения, кроме собственного. Этот пример, может оказаться заразительным и подорвать доминирующее положение Запада в будущем.
      1. vladimir64ss
        0
        29 января 2012 00:38
        Ты больно честный.Я думаю ставка доллар.
    20. +2
      28 января 2012 22:29
      В Сирии последнее место(база?) где может наш флот хоть, что-то делать (кто-то может сказать, а что нам вообще в средиземке делать) & пополнить свои ресурсы...
      Россия многоконфессиональная страна, да был период воин с чеченскими сепаратистами, многие потеряли там своих близких (русские и чеченцы, поучаствовали в этой войне и другие нации по разные стороны)...

      До сих пор как то странно мне прожившему при СССР (чёрте сколько).., как можно воевать против своего друга, названного брата хоть и другой национальности/веры ...
      Столько вместе прожить и тут...(до сих пор такая вражда...)
      Это не наше ИМХО, но мы такие легковерны(добродушны?) на посулы из вне...

      З.Ы.
      Запад хочет жить так как он живёт нынче, но прогорел и ищет ресурсы для продолжении своей агонии...
      Поможем ему дальше жить или построем новый мир?
      Может пора всем нам объединится и жить на наперекор всем врагам как мы сами хотим?

      ЗЫ`
      Запад атукуе....
    21. -1
      28 января 2012 23:19
      ИМХО, пора разогнать говорильню ООН, т.к. толку от нее ноль, зато ставят себя как не знаю что, на крайняк просто выйти оттуда.
      1. vladimir64ss
        0
        29 января 2012 01:01
        Рано Мы слабы без Оон
        1. 0
          29 января 2012 04:30
          Что с ООн, что без него - все против нас (поют под дудку НАТО)...
          С 85-го силу нашу разрушали при поддержке ООН, страну почти развалили...
          Сейчас встаем потихоньку на ноги...
          Хоть все они и хотят чтобы у власти опять были истинные демократы (а еще лучше как модно на западе кто-то типа мадамы Новодворской, истинной патриотки родины...)
          Пока поддержать можем словом и тем чем богаты: поставить на оборону пару-десяток "стволов"....
    22. 755962
      0
      29 января 2012 01:01
      На месте наших слуг народа, я бы объявил, что воздушное пространство Сирии срочно нуждается в защите от проникновения зарубежных летательных аппаратов. Послал бы западных партнёров в сексуальном направлении, а в Сирию по согласованию с ихним законно выбранным правительсьтвом направил бы наши военно-воздушные подразделения.
      1. gojesi
        0
        29 января 2012 03:34
        Offline
        755962

        На месте наших слуг народа, я бы...........

        рано! мы нынешние не СССР, при котором не забаловали бы особо. И у Америки и у НАТО, яйца безусловно больше наших...
        ИМХО, пока нужно ждать и растить...
    23. 0
      29 января 2012 10:09
      было время. когда голодная страна с гражданской войной внутри против всего мира встала. и ничего выстояла. а ждать и растить.удел трусов.таких какие сейчас у руля. слишком много прождали.так можно и привыкнуть. нас нагибают,а мы привыкаем.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»