Египетская ядерная программа

16
Египетская ядерная программаЕгипет готовится к израильскому превентивному удару, проводя крупнейшие военные учения со времен "арабской весны". В учениях под названием Насер-6 принимают участия различные подразделения военно-воздушных сил, противовоздушной обороны и сухопутных сил Египта. Учения ​​ направлены на улучшение координации наземных и воздушных подразделений по защите Синайского полуострова. Военные учения Египта приходят на фоне роста напряженности в отношениях между Израилем и Ираном и недавними успехами на выборах в Египте "Братьев мусульман". Египетские военные давно используют заявления о мнимых планах нападения Израиля с целью отвлечь внимание народа от коррупции и неправомерного поведения египетских военных.

Иран отказывается остановить свою ядерную программу, несмотря на недавнее убийство иранского ученого-ядерщика и объявления нефтяного эмбарго со стороны ЕС. Израиль пока не предпринял упреждающего удара по ядерным объектам Ирана, хотя и продолжает рассматривать такую возможность. Египет также наращивает свою ядерную программу, объявив о строительстве четырех атомных электростанций. Будучи обладателем крупнейшей арабской армии, нестабильной политической среды, роста исламистского влияния и призывов Мусульманского Братства к созданию ядерного оружия и расторжению мирного договора с Израилем, подписанного в 1978 году Кэмп-Дэвиде, Египет настаивает, что главной угрозой для него является израильский упреждающий удар. Египет опасается, что он будет следующим в списке Израиля и дает Израилю понять, что он готов защитить себя и свои ядерные объекты. Интересно, что при этом в самом Израиле о наличии какой-либо египетской ядерной угрозы практически не говорят.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Игорек
    +2
    31 января 2012 07:59
    Пока арабы молиться будут,евреи войну выиграют.
    1. alatau_09
      +1
      31 января 2012 12:08
      клише 60-70-х к современности не применимо...
      афганцы и пакистанцы тому пример, иранцы не подарок...
      египтяне тоже свои сделали выводы...
      арабские "демократии" прекрасно знают, кому обязаны "революциями" и какие цели преследуются ...
      весь Ближний Восток еще не сказал своего последнего слова....
  2. +2
    31 января 2012 08:09
    Г-н профессор, спасибо за интересный материал. А то о Египте материалы идут, в основном, о внутренних неурядицах. Но, оказывается, что египтяне ещё находят время для подготовки к отражению внешних угроз! Бдительность в современном Мире помехой быть - не может.Плюс.
  3. General
    +2
    31 января 2012 11:40
    наращивает свою ядерную программу, объявив о строительстве четырех атомных электростанций.

    АЭС это не атомная бомба, ну вообще арабы молодцы они при помощи турции против израиля активно выступают, раньше то никто немог ни слово сказать
    1. -3
      31 января 2012 12:14
      раньше то никто немог ни слово сказать

      Вы абсолютно не правы, анти израильская риторика не умолкала ни на мгновение даже в Египте и Иордании несмотря на мирные соглашения с Израилем и американскую помощь. Про палестинцев вообще молчу.
  4. Динамит
    +1
    31 января 2012 12:23
    Египтянам пока бояться нечего, 4 АЭС - это не грибы после дождя, сколько лет уйдет на постройку,да и бабла не меряно. Израильтяне к тому же газ у них покупают,так что
    ничего не будет,если конечно египтяне сами не нападут.
    1. -2
      31 января 2012 12:31
      Египет очень нуждается в американских деньгах, да и получали они по мозгам уже 3 раза. Вся эта показуха исключительно для внутреннего пользования. Так что ничего там не будет, хотя было бы интересно посмотреть на поединок Абрамсов с Меркавой ну и Ф-16 и Апачи с обеих сторон.
      1. Динамит
        0
        31 января 2012 12:43
        Старо,как мир если нужно прекратить политический разброд в стране,нужно указать на общего врага,в России сейчас один в один ситация и лозунги,да ну их политиков,ничего умнее придумать не могут!
      2. General
        +1
        31 января 2012 12:47
        ну пилоты израиля конечно имеют большой опыт и обучены хорошо чем египтяне я так считаю, а насчет абрамся да была бы интересно
        1. serge
          -2
          31 января 2012 14:36
          В строю стоят еврейские танкисты...
          1. +2
            31 января 2012 20:38
            Цитата: serge
            В строю стоят еврейские танкисты...

            При всём моём неуважении к политике, проводимой Израильским руководством, - надо отдать должное израильским танкистам. Прочтите, серж, книгу Михаила Барятинского " Танки СССР в бою 1919 - 2009" и увидите, что - "стояли в строю..." Мужество нужно уважать, даже, если это мужество - врага. От этого ты только выиграешь.
  5. +3
    31 января 2012 13:23
    Надо отметить, что Египет имеет значительный ядерный потенциал, принимаяя во внимание то обстоятельство, что на территории страны имеются огромные залежи урановой руды на Синайском полуострове и на побережье Красного моря. Более того, в АРЕ уже имеется два экспериментальных реактора. Один из них мощностью 2 МВт был построен СССР еще в 1958 г., другой был приобретен в Аргентине в 1998г. (его мощность – 22 МВт).
    Мубарак в конце 2007 года заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций, в соответствии с которой планируется сооружение восьми атомных реакторов. По мнению египетских властей, мирный атом позволит обеспечить потребности Египта в электроэнергии. Министерство энергетики и электрификации Египта собиралось объявить тендер на строительство первой АЭС в начале 2011 года. Начало строительства планировалось на конец 2011 года, а введение станции в эксплуатацию - на 2020 год.Однако после январского народного восстания в Египте в 2011 году все работы по подготовке к строительству АЭС были приостановлены, а проведение международного тендера на строительство отложено на неопределенный срок.
    В марте 2008 года, во время визита Мубарака в Москву, Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях, в соответствии с которым российские компании смогут участвовать в египетских тендерах на строительство АЭС. "Росатом" уже объявил, что будет участвовать в тендере на строительство атомной электростанции в Дабаа. Кроме России свои услуги в сфере мирного атома Египту намерены предложить компании из США, Китая, Франции и Кореи.
    Тендер по выбору технологий и генподрядчика для первой станции должен был быть объявлен в начале 2011 года. Сроки конкурса сдвинулись на неопределённый срок из-за происшедшей в стране революции. В марте правительство страны подтвердило, что смена режима не приведёт к отказу от намерений развивать атомную энергетику.По неофициальной информации, новым сроком старта тендера может стать середина июня.

    http://www.atominfo.ru/news6/f0878.htm
  6. serge
    +1
    31 января 2012 14:13
    Любопытно будет лет через 15 посмотреть,как евреи впервые после исхода будут на цирлах танцевать перед ядерным Египтом.
  7. Волхов
    0
    31 января 2012 14:43
    А не больше вероятность поездки египтян в центр Африки? Америка им завод абрамсов не для трамбовки Израиля построила.
    Египтяне отзывчивые - если заплатить - поедут.
  8. +1
    31 января 2012 15:48
    Египет сегодня тряхонуло баллов на 6, они наверное теперь обвинят евреев за то что те сильно прыгали на Египетской границе.
    1. -1
      31 января 2012 19:00
      вполне возможно , в своё время на полном серьезе в инцидентах с нападениями акул обвиняли Израиль ... ))
  9. valery dv
    0
    31 января 2012 20:37
    Израилъ по плосчади в два раза менъше Воронежской обл.По населению в 20 раз менъше России.Во всех блогах громко и ясно звучит ненавистъ к Израилю.Вам не стыдно?таким болъшим и могучим уделятъ столъко внимания етой маленъкой стране?Хотя,учитывая то,что в блоге 35-40% не русских,а разных других,ето понятно,ведъ,чем болъше ругают евреев,тем менъше ругают етих нацменов.
    1. Волхов
      0
      31 января 2012 23:15
      Израиль - это вывеска, остальное здесь - Президент, Премьер, МИД, не мешайте самокритике...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»