В Братиславе открыт новый командный центр НАТО

15
Как сообщают "Известия", в столице Словакии Братиславе НАТО открыло восьмой командный центр, расположенный в Восточной Европе. Ранее штабы были открыты в Словакии, Венгрии, Польши, Болгарии, Румынии, Литвы, Латвии и Эстонии. Данные пункты развертываются в соответствии с Планом действий по обеспечению готовности, принятом в 2014 году на саммите альянса в Уэльсе в качестве реакции на «российскую угрозу» европейской безопасности.



Численность личного состава, задействованного в штабе, составит 41 человек. Из них 21 военнослужащий из Словакии и 20 из других стран НАТО. Открывшийся штаб начнет в полной мере функционировать с 1 июня 2017 года. На должность командира штаба был назначен словацкий полковник Йозеф Зекуция.

— отметили в министерстве обороны Словакии.

В рамках работы штаба будет осуществляться сотрудничество словацких экспертов с военнослужащими из США, Чехии, Польши, Румынии, Венгрии и Германии.

Командные пункты могут облегчить размещение сил реагирования НАТО, численность которых в последние годы увеличилась в три раза — с 13 до 40 тыс. человек. В их состав входят сухопутные, военно-морские и военно-воздушные войска, а также силы специального назначения. Неотъемлемой частью является также Объединенная оперативная группировка повышенной боеготовности, включающая около 20 тыс. военнослужащих, способных реагировать на кризисные ситуации в течение нескольких дней. Комплектование сил реагирования НАТО осуществляется на «ротационном принципе».

— заявили в пресс-службе НАТО.

Эксперт по Восточной Европе и представитель Словацкой академии наук Мартин Браксаторис не считает, что данные центры играют большую роль в деле европейской безопасности.
Они в определенной мере способны укрепить обороноспособность альянса, однако их вклад не является ключевым. В соответствии с интересами безопасности стран НАТО более правильным шагом было бы начать процесс деэскалации взаимоотношений с Россией, а не наращивать свое присутствие на восточных рубежах альянса. С точки зрения Братиславы создание штаба является важным политическим жестом. Словакия проявляет свою готовность активнее участвовать в обороноспособности военного блока, чтобы избавиться от образа «черного пассажира» и стать членом, который не только пользуется гарантиями более сильных союзников, но и вносит весомый вклад в оборону североатлантического пространства.


Командные центры НАТО только формируются, поэтому оценить их реальное значение пока не представляется возможным. Но очевидно, что их создание идет в русле противостояния альянса с Россией, непрерывно усиливающего военное присутствие в Восточной Европе.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      27 января 2017 13:21
      Трамп одну руку протягивает для пожатия,а в другой держит нож.Мы это проходили, и я думаю для России это не впервой.Будем биться.
      1. +4
        27 января 2017 13:25
        Цитата: Мар.Тира
        Будем биться.

        Штабами?
        там же написано -оценить их реальное значение пока не представляется возможным. Очередная трата денег
        1. +7
          27 января 2017 13:29
          Цитата: Vadivak
          Очередная трата денег

          Ясен болт - распил чистой воды . Представить только , сколько зелёных тугриков выделят на это .
        2. 0
          27 января 2017 17:52
          Цитата: Vadivak
          там же написано -оценить их реальное значение пока не представляется возможным.


          Бизнес есть бизнес. НАТО прячет свои активы в офшоры, ведь главный аудитор заявил о своём желании навести шорох в этой конторе "рога и копыта".
          Кстати, если это не очередная утка, Трамп подписал указ о снятии санкций в одностороннем порядке.
    2. 0
      27 января 2017 13:27
      Цитата: Vadivak
      Цитата: Мар.Тира
      Будем биться.

      Штабами?
      там же написано -оценить их реальное значение пока не представляется возможным. Очередная трата денег

      Я думаю аналитики знают,чем это нам грозит.Не считайте их (Пентагон,и НАТО) идиотами.
    3. 0
      27 января 2017 13:47
      Цитата: Vadivak
      Цитата: Мар.Тира
      Будем биться.

      Штабами?
      там же написано -оценить их реальное значение пока не представляется возможным. Очередная трата денег

      В пылу дискуссии не сразу понял кому отвечал.Приветствую тебя !
    4. 0
      27 января 2017 13:50
      Словакия-Чехия -ето 3-ая и последная линия оборона западньiх стран. Для запада, воссточная европа ето "разходной материал".
    5. 0
      27 января 2017 14:08
      ещё одна мишень wassat
    6. 0
      27 января 2017 14:25
      Открывшийся штаб начнет в полной мере функционировать с 1 июня 2017 года.

      Не успеют. Танки уже на пути к Братиславе. По-моему эти ребята совсем чокнулись.
    7. 0
      27 января 2017 19:44
      Европа с ума сходит.
      Думают, что у нас ракет на всех не хватит.
      "Вот неумные люди."
      1. 0
        28 января 2017 14:06
        хватит....
    8. 0
      28 января 2017 09:05
      Интересно, когда гейропейцы всё таки поумнеют и выгонят всех натовских крыс со своей территории(верится конечно с трудом) куда их США трудоустраивать будет?
    9. 0
      28 января 2017 14:05
      ещё одна цель
    10. 0
      28 января 2017 20:31
      Это все элементы более глубокого засасывания стран Европы в противостояние России, затем содержание штабов и техники переложат на плечи этих "мальчиков для битья", а сами американцы останутся в сторонке и будут посмотреть что останется от этой дурацкой Европы и России! А Трамп если и отменит санкции, то только те, которые невыгодны самим СГА, да и навряд ли что либо другое ему позволят сделать. hi
    11. 0
      28 января 2017 23:09
      Словаки помнят, что командные пункты являются приоритетными целями?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»