Игиловцы оказались в тисках сил САР и ССА

22
После нанесения накануне российскими и турецкими военными самолётами ударов по позициям и объектам боевиков ИГИЛ (запрещено в РФ) в районе города Эль-Баб представители сирийской республиканской гвардии овладели населённым пунктом Аль-Мадуна (Аль-Мадунах). При этом элитные подразделения сирийского спецназа продвинулись в направлении населённого пункта Дейр-Куд, взяв под свой контроль стратегически важную высоту Маширфах.

Обращает на себя внимание, что сирийские войска наступают на позиции ИГИЛ с запада и юго-запада, а с севера и северо-востока против ИГИЛ выдвинулись турецкие подразделения, а также силы так называемой сирийской свободной армии. По сути, это первые "единые" сухопутные действия правительственных сил САР и «ССА» против террористов «Исламского государства».



Осознавая, что могут оказаться в котле и потерять позиции на других территориях (помимо Эль-Баба), игиловцы предприняли контрнаступление на сирийские правительственные силы в провинции Алеппо. В частности, боевикам удалось штурмом взять несколько населённых пунктов, что открыло для них дорогу на Ханассер.

Произведя перегруппировку, сирийская правительственная армия нанесла по ИГИЛ несколько мощных ударов. Удары привели к серьёзным потерям среди террористов, что вынудило последних отступить. В то же время группировка ИГИЛ в провинции Алеппо получила очередной удар от ССА с севера.
Такого рода действия республиканской гвардии и "сирийской свободной армии" против ИГИЛ стали возможны после заключения договорённостей о перемирии и после переговоров в Астане, где прорабатывались механизмы таких действий против "Исламского государства", в ходе которых стороны не будут хотя бы мешать друг другу. Пока договорённости работают.
  • @Hamza
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 января 2017 13:42
    Вот что русский Калибр сделал.Всех примирил.Но там и наша кровь пролита.Верю что не напрасно
    1. +9
      27 января 2017 13:44
      Вот так и надо жарить бармалеев - вместе !!! good
      А то всё тянули одеяло каждый на себя ...
      1. avt
        +8
        27 января 2017 13:48
        Цитата: bouncyhunter
        Вот так и надо жарить бармалеев - вместе !!!
        А то всё тянули одеяло каждый на себя ...

        laughing Это ещё не
        Цитата: bouncyhunter
        А то всё тянули одеяло каждый на себя ...

        На себя ещё впереди !Вот когда САР на линию соприкосновения на земле с турками из оккупационного корпуса выйдет и с курдами , оторые по факту государство объявили и тысяч 70 реально под ружьём имеют с US-овскими теперь уже почти 4-мя базами . Вот тогда и будет
        Цитата: bouncyhunter
        одеяло каждый на себя .
        1. +7
          27 января 2017 14:04
          Время покажет , может Вы и правы . hi
        2. +1
          27 января 2017 14:17
          Цитата: avt
          Вот когда САР на линию соприкосновения на земле с турками из оккупационного корпуса выйдет и с курдами ,

          По ходу в проект Конституции САР заложили Курдскую автономную область да и другим провинциям дают больше полномочий и по ходу САР станет САФР и те же турки как видно уже согласны так как формально их туркоманы то же получают плюшку.
          1. +1
            27 января 2017 14:55
            Цитата: Scoun
            Цитата: avt
            Вот когда САР на линию соприкосновения на земле с турками из оккупационного корпуса выйдет и с курдами ,

            По ходу в проект Конституции САР заложили Курдскую автономную область да и другим провинциям дают больше полномочий и по ходу САР станет САФР и те же турки как видно уже согласны так как формально их туркоманы то же получают плюшку.


            Ну а выход какой? Как все говорят "замочить всех"?
            Так мочилка уже не та. Тут поджимают ИГ по селу в день и то, это Тигры совместно с нами и ещё не дошли до внешней оборонительной линии Эль-Баба.

            Про "совместное взаимодействие".
            Кому Эль-Баб то достанется? Туркам и ССА. А нам южнее кишлаки...
            Имеем "Наступление на Пальмиру" - топчется у Т4, которую вчера мочили грады духов. Сpаным квадракоптером нельзя было отследить куда увезли. Грады после работы для последующего удара авиации???
            В ДэЗ отчаянные попытки соединиться. Слабо верится, что смогут... уж очень глубоко в тылу они.
            Дождёмся ли в этому году Пальмиру? Вопрос.

            Поэтому с умеренными духами за благо сейчас договориться. Иначе воевать можно будет ещё лет 50.
            1. Комментарий был удален.
            2. +1
              27 января 2017 15:27
              Вот тут по ссылке есть видео
              http://novostidni.mirtesen.ru/blog/43848456735/Si
              riyskaya-armiya-otpravila-na-tot-svet-1780-boevik
              ov,-ne-potrat?utm_campaign=transit&utm_source
              =main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.r
              u&paid=1&pad=1
          2. Arh
            0
            27 января 2017 14:57
            Объединенные военные формирования ближе мир !!!
      2. +7
        27 января 2017 14:13
        Цитата: bouncyhunter
        А то всё тянули одеяло каждый на себя ...

        Да одеяло то,коротковато будет,от этих ССА в любой момент и ножик в спину и пакость можно ждать.ССА с ИГИЛ то может повоевать то иногда,а с той же Нусрой и побрататся могут.Второй момент-курды,тут коммент ниже Коллега avt все расписал. hi
    2. 0
      27 января 2017 15:25
      Цитата: Мар.Тира
      Вот что русский Калибр сделал.Всех примирил.

      А ещё всех тех что наши выпустили из Алеппо стоит вспомнить.
      Десятки тысяч представителей 128 различных группировок автобусами, часто вместе с членами семей, под гарантии центра по примирению сторон перевезены в провинцию, которая полностью контролируется противниками Башара Асада.

      Были первоначальные опасения, что таким образом может создаться многотысячная военная группировка, которая нанесет мощный удар по позициям правительственных войск в Алеппо или Латакии, однако план сработал совершенно в другую сторону.

      [media=https://youtu.be/hsKP-3IIa0g]
  2. +3
    27 января 2017 13:55
    Как ни странно правозащитники молчат языки засунули себе !! Нет никаких гумпауз и прочей брехни дающей время на перегруппировку и пополнение запасов бармалеям!!
    1. +3
      27 января 2017 14:03
      Ну так обезьянка с поста ушла, а новый пока не понятно как себя вести будет. Ему и в своей стране сейчас забот выше крыши.
    2. 0
      27 января 2017 14:17
      Цитата: rasputin17
      ак ни странно правозащитники молчат языки засунули себе !!

      Ждут завтрашнего межпрезидентского телефонного звонка , вернее его результатов. Языки нужно экономить.
    3. +1
      27 января 2017 17:04
      Цитата: rasputin17
      Как ни странно правозащитники молчат языки засунули себе !! Нет никаких гумпауз и прочей брехни дающей время на перегруппировку и пополнение запасов бармалеям!!

      Ну так ведь и "пахан" у бармалеев на пенсию ушёл))) А то бы точно, сейчас Керри с кислой миной призывал к перемирию, а их шестёрки выкладывали фейковые фотографии "разбомбленных" ВКС больниц и мирных жителей.
      1. 0
        28 января 2017 16:19
        Ну так ведь и "пахан" у бармалеев на пенсию ушёл)

        Повесить бы его за причинное место на центральной площади Дамаска и дать народу ходить и плевать на его вонючую тушу за то что эта политутка сделала с его страной!!!!!!! Я его рот и маму любовницами имел!!!
  3. +5
    27 января 2017 14:02
    щас эти упыри бороды брить начнут и в бабское одеяния переодеватся yes
    1. 0
      28 января 2017 16:22
      Им пи...д. оскорбленным муслульманам не привыкать мужские штаны менять на бабскую чадру когда большой и толстый член подкрадывается к их анусу!! hi
  4. +1
    27 января 2017 14:40
    северо-востока против ИГИЛ выдвинулись турецкие подразделения

    Похоже турки в итоге хотят кусок Сирии, но их надо послать куда подальше с этими мечтами.
  5. +1
    27 января 2017 16:24
    Волне возможно, что договоренность между армией САР, Свободной Армией, Турками и Россией выглядела примерно таким образом : Откладываем на время разногласия, сообща давим и полностью зачищаем Сирию от ИГИЛ и Нусры, ну а потом разбираемся между собой, кому, что и почем. Вероятно Россия обозначила зону, где те могут установить свою сферу влияния в соответствии со своими интересами.
  6. +1
    27 января 2017 17:22
    Надо было еще года 2-3 назад вместе сообща уничтожать ИГИЛ и Нусру. Хоть и запоздали немного,но ничего.Главное что начали действовать вместе.Это уже большой прогресс.

    П.С.Кстати главной бедой антиасадовских сил было то,что все время с начало конфликта,они воеали друг против друга. Один из факторов того,что Асад устоял,заключается в этом промахе антиасадовских сил.
  7. +1
    28 января 2017 09:01
    Ща опять бородачи немытые перемирия запросят.
  8. 0
    29 января 2017 18:10
    Долго еще будут выкорчевывать эту заразу ИГ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»