Фэллон: нужно активнее бороться с «ложной реальностью», создаваемой российскими СМИ

22
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон считает необходимым призвать к ответу российские «информационные ресурсы, подобные RT и Sputnik», передает РИА Новости.

Фэллон: нужно активнее бороться с «ложной реальностью», создаваемой российскими СМИ


«Частью нашего ответа (на действия РФ) со стороны НАТО и Запада должны стать более активные действия, направленные на борьбу с ложной реальностью, создаваемой с помощью дезинформации в советском стиле», – заявил Фэллон, выступая в шотландском университете St Andrews.

Ложь может пересечь полмира, пока правда надевает сапоги. Мы должны призвать к ответу информационные ресурсы, подобные RT и Sputnik. В 2015 году Ofcom постановил, что содержание эфиров RT "либо cущественно вводило в заблуждение, либо не было должным образом объективно" в вопросах, касавшихся Сирии и Украины. За гранью иронии то, что одна из этих программ называлась Truthseeker ("Правдоискатель"),
сказал министр.

Напомним, в последние месяцы тема информационной войны с российскими СМИ стала популярной на Западе, в т.ч. и в Британии. В ноябре Европарламент принял резолюцию, указывающую на необходимость противодействия российским СМИ. При этом главными медийными угрозами в документе названы телеканал RT и агентство Sputnik.
  • Sputnik. Илья Питалев
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    3 февраля 2017 09:34
    Прикипает... Хочу пожелать РТ и Спутнику терпения и успехов!!!
    1. +3
      3 февраля 2017 09:37
      В США скрывают и не показывают митинги, а если показывают то однобоко, а вот РТ всё по чесноку:



      ]
    2. +7
      3 февраля 2017 09:54
      И это заявляет человек - цивилизация которого построена на лжи со времен Римской империи...
    3. +3
      3 февраля 2017 10:06
      Правде рот не закроешь! am
  2. +1
    3 февраля 2017 09:37
    Мы прекрасно знаем это принцип - свалить с больной головы на здоровую. Больные вы не наши(проще Лавров сказал).
  3. +1
    3 февраля 2017 09:46
    Пора уже давно прикрыть лавочку у нас здесь "Дождю"и "Эху"..Ибо он самые неполживые..
    1. +4
      3 февраля 2017 10:06
      А поржать? Пусть остаются, хоть для сравнения.
      1. +3
        3 февраля 2017 10:33
        Да, да, оставить. Я вот перед сном Лождь смотрю, а утром Эху слушаю. В результате настроение отличное, давление 120 на 80, пульс 60. Я только представлю столько г...на в одном месте, и как дождевики и эхисты во всем этом плавают... бодрит. Сразу окружающие меня люди кажутся такими лапочками и милашками, - жить хочется!
  4. +2
    3 февраля 2017 09:50
    Лицемеры! Пусть сначала вынут бревно из своего глаза.

    Трамп журналистам CNN: "У вас фейковые новости".
    1. 0
      3 февраля 2017 22:42
      Оно уже вросло и не мешает!
  5. +1
    3 февраля 2017 09:58
    Мне иногда кажется, что наглосаксы уже давно живут в виртуальном мире!Не было у них настоящей воины,они просто не могут понять,что это такое,а попробовать охота!
  6. +4
    3 февраля 2017 10:05
    Раз англосаксы закопошились, значит информация наших СМИ действительно правдивая. Эти "партнеры" могут нахваливать только то, что вредно для России и для спокойствия в мире. Например признание западом Кудрина и Набиулиной характеризует их, как врагов России.
  7. 0
    3 февраля 2017 10:56
    Пока Путин предлагает англосаксам на выбор синюю и красную таблетки, министр Фаллос постоянно выбирает синюю. am laughing
  8. +2
    3 февраля 2017 11:12
    Чья- бы корова мычала. Основная масса западных СМИ и их прихлебателей-бессовестно врут, не краснея от стыда. Да и чего там краснеть, стыда-то у них нет. Заврались так, что это стало привычкой, которая ,как в России говорят, вторая натура. Вот эта натура и прет. Привыкли всем стадом бросаться на несогласного с ними, вот и начали клевать российские СМИ. Позорище Вам "свободные" западные СМИ!
  9. +3
    3 февраля 2017 11:20
    "Ложная реальность", "альтернативная реальность" - еще термины будут? По своей сути - оксюморон (острая глупость).
    ОКСЮМОРОН (греч. — «острая глупость») — термин античной стилистики, обозначающий нарочитое сочетание противоречивых понятий.

    Взято с соседней ветки.
  10. 0
    3 февраля 2017 12:23
    Тупые они. Эта борьба лишь повысит интерес.
  11. +2
    3 февраля 2017 12:54
    Частью нашего ответа (на действия РФ) со стороны НАТО и Запада должны стать более активные действия, направленные на борьбу с ложной реальностью, создаваемой с помощью дезинформации в советском стиле

    Правильно! Даёшь глушилки! Даёшь великий европейский файерволл!
    В конце концов - даёшь новостную программу "Евровремя" в 21:00, рассказывающую о передовиках капиталистического труда, растущей и крепнущей дружбе народов в странах ЕС и трудовых буднях ограниченного европейского контингента на Ближнем Востоке, помогающего местным жителям с озеленением и постройкой больниц и школ. laughing
  12. +1
    3 февраля 2017 13:24
    Если нечем крыть, нет аргументов, то самый простой способ закрыть неудобную тебе информацию это из разряда аргументации " а потому что...", "держать и не пущать" и т.д.
    Только со стороны это смотрится весьма смешно и глупо. Об этом ребята почему-то не беспокоятся.
    1. +1
      3 февраля 2017 15:33
      Цитата: Iline
      Только со стороны это смотрится весьма смешно и глупо. Об этом ребята почему-то не беспокоятся.

      Дык... мы это всё уже проходили. smile
      "Сегодня ты играешь джаз, а завтра - Родину продашь!"
      "Есть привычка на Руси - ночью слушать Би-Би-Си".
  13. +2
    3 февраля 2017 18:52
    Если вопят, значит идём правильном в направлении. Было бы страшно снова услышать от забугорных "друзей" "одобрямс"
  14. 0
    3 февраля 2017 22:26
    Да, в британии не только ученые всякой х... ерундой туда-сюда (еще Свифт отмечал, что они из дерьма конфетку пытаются сделать). У них и военные-то побеждать привыкли почти безоружных и отсталых (Африка, Индия, Китай...). Если уж два издания СМИ на фоне тысячи ихних монстров и просто-злобных псов,- два! - так напугали ивесь Запад, значит: "Кирдык тебе, Запад!"
  15. 0
    4 февраля 2017 18:59
    Ложь извечное оужие Британии. Наглосаксонская империя лжи давно выработала свои законы, как стравливать, разделять и захватывать власть с помощью наглой лжи под маской правды и истины.
    Информационно-психологическая война, тоже война. В ней убивают не тело , а душу. Без жалости и сожаления. Она ранит, калечит и уродует подчас десятки миллионов людей, но под прекрытием лживой реальности.
    Жертвой этой войны стал советский народ и его 5 миллионная армия, отлично владевшая "железом", но не владевшая "программированием". В результате армия, попав во вражескую сеть ложной реальности, без единого выстрела сдала страну. Что изменилось с тех пор в сознании военных? Наверное ВО не та площадка, где наравне с "железом" можно рассматривать"программирование и перепрограммирование" сознания методами военной пропаганды. Но тогда есть шанс опять получить перестройку с перестрелкой, но уже в России.
    По факту на Вукрайне уже имеем повторение с современными наворотами в виде "великих укров" и прочих достижений ИПВ 21 века."Партнёры" ни дна им, ни покрышки, зря хлеб не едят и время напрасно не тратят...

    "...Британец лорд Артур Понсонби сформулировал в 1928 году на примере Первой Мировой войны структурные законы военной пропаганды, и как показывает журналистское освещение войн в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии или Украине/России, эти законы действуют и по сей день.
    Лорд Понсонби был британским политиком и борцом за мир. Он также автор известного высказывания, что первая жертва войны - правда.
    В своей книге "Ложь во время войны", опубликованной в 1928 году, лорд Понсонби попытался описать структурные элементы лжи и фальсификаций, которые он наблюдал во время Первой Мировой войн.
    Морелли на основе работы Понсонби и Demartial сформулировала десять заповедей военной пропаганды:

    1. Мы не хотим войны.
    2. Ответственность за войну лежит на вражеском лагере.
    3. Руководитель (вождь) противник - дьявол.
    4. Мы сражаемся за правое дело.
    5. Враг воюет неразрешенным оружием.
    6. Враг совершает жестокости намеренно, мы - случайно.
    7. Наши потери незначительны, потери врага - огромны.
    8. Деятели искусства и интеллектуалы - на нашей стороне.
    9. Наша миссия свята.
    10. Тот, кто сомневается в правдивости наших сообщений - предатель..."

    http://comtemichel.livejournal.com/368742.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»