Американцы создали базу данных БЛА, выпускаемых во всем мире

7
Центр исследования БЛА в нью-йоркском Бард-колледже и организация CNAS создали справочник беспилотников, серийно выпускаемых в мире, сообщает N+1.

Американцы создали базу данных БЛА, выпускаемых во всем мире


Согласно сообщению, «база данных формируется специально для того, чтобы заинтересованные специалисты могли оценить тенденцию развития беспилотной авиации».

Пока справочник включает в себя информацию о 150-ти БЛА, производимых в 48 странах. Большая часть описаний содержат фотографии и технические характеристики.

При этом ресурс отмечает, что в нынешнем виде база данных довольна скудна. «Например, в ней содержатся данные только о четырех российских беспилотниках: "Иркут 3", Zala 421-20, Zala 421-08M и "Орлан 50". При этом в стране сегодня выпускаются более 50 типов беспилотных аппаратов, часть из которых принята на вооружение», – пишет издание.



Справочник является бесплатным, и получить информацию может любой пользователь. База данных будет постоянно пополняться.
  • CNAS, drones.cnas.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 февраля 2017 12:23
    А Украины почему нет?
    Надо пополнить базу.
    1. +3
      3 февраля 2017 12:35
      База не выдержит "нашествия"конструкций в стиле доблестных пионеров-моделистов из СЮТ..
      Цитата: Shuttle
      А Украины почему нет?
      Надо пополнить базу.
      1. 0
        3 февраля 2017 12:37
        Цитата: 210окв
        База не выдержит "нашествия"конструкций в стиле доблестных пионеров

        Да и armorácia rusticána с ней!
    2. 0
      3 февраля 2017 13:49
      А Украины почему нет?

      Она наладила серийный выпуск? Тогда пусть подает заявку. Денег за это не потребуют.
  2. +2
    3 февраля 2017 12:31
    в нынешнем виде база данных довольна скудна. «Например, в ней содержатся данные только о четырех российских беспилотниках:

    А, что России стало от этого хуже? Не надо забывать, что такие базы создаются в основном для нужд военных и разведывательных организаций, а уж потом для коммерческих нужд.
  3. +2
    3 февраля 2017 13:20
    А зачем в принципе знать все о всех БПЛА. Достаточно обратить внимание на двигатели и движители и понять их параметрические уровни полета-они все эквивалентны. Все остальное так же на уровне общих достижений всех и каждой страны. Нужно понимать , что никто и ничего нового не преподносит, чтобы эти достижения были несоизмеримы с ответной реакцией по защите. Ну разрабатывают программное обеспечение работы стаи. Но система такого обеспечения настолько уязвима , что можно сразу говорить о технологиях нивелирующих эти достижения.
  4. 0
    4 февраля 2017 07:37
    База данных по БЛА скорее всего выполняет ту же функцию, что и база дактилоскопических данных в криминалистике. Слишком их много и производят все кому не лень. Заказать авиамодельные комплектующие в Китае, собрать из них аппарат, установить видеокамеру, спутниковый навигатор - и пожалуйста очередное детище из разряда беспилотных на выходе к полету. ПО желательно, но не обязательно. Достаточно нормальной навигационной системы

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»