Определились участники программы ВВС США Т-Х

17
Как сообщает блог bmpd, 1 февраля 2017 года корпорации-партнеры Northrop Grumman (США) и BAE Systems (Британия) официально заявили об отказе от участия в конкурсе ВВС США по программе Т-Х, предусматривающем замену учебно-тренировочных самолетов повышенной подготовки Northrop T-38, «так как это было бы не в интересах компаний и их акционеров».

Ранее Northrop Grumman в партнерстве с корпорациями BAE Systems, L-3 Communications и Scaled Composites планировала предложить на тендер по программе Т-Х специально разработанный самолет Northrop Grumman Model 400. Она располагала уже первым прототипом машины, который был построен в обстановке секретности. Первый полет состоялся в Мохаве 24 августа. Предполагается, что самолет имеет высокую долю композиционных материалов в конструкции, и известно, что он оборудован одним двигателем General Electrcic F404-GE-102D.


Northrop Grumman Model 400


Считается, что основной причиной отказа от участия в проекте Т-Х является стоимость подрядных работ: в американской авиационной промышленности присутствует мнение, что итоговый выбор Т-Х будет сделан, исходя из самой низкой цены технически приемлемой модели. Northrop Grumman, опасаясь после вложения средств в проект остаться без заказов на модель, предпочла воздержаться от её разработки.
Несколькими днями ранее из тендера вышла корпорация Raytheon вместе со своим учебно-боевым самолетом Т-100, являющимся модификацией итальянского Leonardo M-346 Master. Данная компания в свою очередь не смогла добиться от своего итальянского партнера Leonardo 30-процентного снижения цены предложения Т-100. В итоге партнерство Raytheon и Leonardo было расторгнуто, и Т-100 (М-346) выбыл из проекта Т-Х.


Т-100


В результате за Т-Х будут бороться два главных гиганта американского авиапрома – Lockheed Martin и Boeing. Первая в партнерстве с южнокорейской Korean Aerospace Industries (KAI) предлагает самолет Т-50А (вариант серийно производимого KAI T-50), а Boeing совместно со шведской группой Saab AB специально разработал самолет Boeing T-X (ВТХ-1), первый полет которого состоялся 20 декабря 2016 года.


Т-50А



Boeing T-X


Намерена принять участие в программе также американская корпорация Sierra Nevada Corporation (SNC), надеющаяся разработать свой самолет в партнерстве с турецкой государственной авиастроительной компанией Turkish Aerospace Industries (TAI).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      3 февраля 2017 15:25
      Т-100 -Где-то, я этот самолёт уже лет наверное как15 назад видел bully laughing
    2. +9
      3 февраля 2017 15:30
      Т-50А(не путаем с ПАК ФА)уж больно на наш ЯК-130 похож.
      1. +5
        3 февраля 2017 15:42
        наш як звезда. пользуется успехом.
        1. +4
          3 февраля 2017 16:14
          Так это и есть Як-130. Вернее планер. После того как Як разосра&лся с макаронниками - документацию на планер поделили поровну и права реализации так же. Они теперь продают на весь мир, а мы только у себя тоже. Так что это и есть тот самый Як, только начинка импортная...
      2. Arh
        +3
        3 февраля 2017 16:21
        Цитата: НЕКСУС
        Т-50А(не путаем с ПАК ФА)уж больно на наш ЯК-130 похож.


        Ну ты подстрелил , в точку попал ))) laughing wassat bully
      3. +9
        3 февраля 2017 16:26
        из тендера вышла корпорация Raytheon вместе со своим учебно-боевым самолетом Т-100, являющимся модификацией итальянского Leonardo M-346 Master. Данная компания в свою очередь не смогла добиться от своего итальянского партнера Leonardo 30-процентного снижения цены предложения Т-100.

        Если аналог Як-130 стоит 35 миллионов долларов, то 30% снижение составит 23 млн. Сам Як-130 предлагается за 15 млн., а наше МО закупало его всего за 9 млн.долл., а сей час с падением рубля возможно и еще дешевле! В связи с этим интересно посчитать курс рубля в военных расходах. В самолетах он максимум 24 рубля за доллар.
    3. +2
      3 февраля 2017 15:38
      Ну кто бы сомневался что выиграют монстры Lockheed Martin и Boeing.У них лобби,и возможности поболее других будут.Отсюда и результат1
    4. +3
      3 февраля 2017 15:39
      Цитата: НЕКСУС
      на наш ЯК-130 похож

      Так надо американцам его предложить.На разработку тратится не надо,самолет в серии.Да и цена(а Трамп-бизнесмен)наверно намного ниже чем предложат американские производители.Летают там и "Харриеры",и "Берреты" на вооружение ставили и не только это. hi
    5. +3
      3 февраля 2017 15:45
      да я и не сомневаюсь, что победит логхид. уж слишком глубоко он забрался в корыто бюджета.
    6. +2
      3 февраля 2017 16:02
      Т-50 Golden Eagle - самый проверенный из них. Это южно-корейский "мини"-Ф-16.
      Израиль чуть не взял его. Но лоббировали итальянцы, Натанияху как-то пообещал Берлускони
      купить их изделие
      1. +3
        3 февраля 2017 16:16
        Цитата: voyaka uh
        Израиль чуть не взял его.

        Ну правильно! Израиль зато Як-130 взял итальянского производства, и является самым крупным зарубежным покупателем этого самолета.
    7. +4
      3 февраля 2017 16:17
      А-аааааа фигеть разворот ситуевины!!!!! в свое время этот итальянский полупокер разрабатывался в кооперации с нашими.... а после каких-то разборок наши фактически подарили итальянцам готовый планер (подробностей не помню но наверняка дело в том что наши чинуши мелкий текст в договоре по сноскам не посмотрели) т.е методой Остапа Ибрагимовича про сравнительно честный отъем.... и получилось в италии учебный самолет М-346 а у нас ЯК-130.... вот так наши специалисты разработали "нашим западным друзьям и партнерам" учебный самолет...
      1. +1
        3 февраля 2017 16:32
        При чем тут мелкий текст? Сердюковщина, Касьяновщина и Чубайщина...
        1. 0
          3 февраля 2017 16:39
          вполне может быть и так....
        2. 0
          9 февраля 2017 09:38
          Не трогайте святое!!! Вы ни чего не знаете.... это же все были секретные операции нашего правительства по разваливанию загнивающего запада!!! Внимательно читайте материалы, в том числе и ВО и поймете что не все так просто.....их даже всех наградили...и даже очень...но...об этом никто не должен знать!!!
      2. 0
        4 февраля 2017 04:29
        В те времена никто "мелкий текст" не читал, но все "знали", что "заграница нам поможет" и будет покупать "за дорого" нашу продукцию. Но в странах победившего империализма иное мнение.
    8. +6
      3 февраля 2017 16:30
      Значится, американцы на яковлевских летать не желают. Дело не в цене. Западло американцам обучаться на аэропланах конструкции ОКБ Яковлева. Потому Т-100 не прошли.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»