Нижегородскому авиастроительному заводу "Сокол" - 85

10
Сегодня 85-летие со дня пуска первой очереди предприятия празднует Нижегородский авиастроительный завод «Сокол». Предприятие входит в Российскую самолётостроительную корпорацию «МиГ» (с апреля 2016 года). Ранее завод носил название «Горьковский авиационный завод им.С.Орджоникидзе».

В течение 10 с лишним лет завод входит в число предприятий Объединённой авиастроительной корпорации.



Основными видами деятельности завода «Сокол» является разработка, производство, проведение лётных испытаний, сервисное обслуживание, ремонтные работы и модернизация авиатехники.

На данный момент предприятие встречает юбилей с крупным заказом от Главного оборонного ведомства страны. Коллектив завода занят в комплексе модернизационных работ истребителя-перехватчика МиГ-31. Кроме того, «Сокол» готовится к реализации планов по созданию агрегатов для новейшего российского истребителя МиГ-35, лётные испытания которого начались несколько дней назад.

Из истории завода:
Строительство авиационного завода № 21 в Нижнем Новгороде было запроектировано согласно директивам I пятилетнего плана и Постановлению Совета Труда и Обороны СССР от 21 октября 1929 года. Новое предприятие должно было стать не только самым «…значительным из всех существовавших в СССР авиазаводов, но и одной из крупнейших самолетостроительных единиц среди заграничных заводов».

Избрание Нижнего Новгорода местом строительства было обусловлено стратегическими выгодами географического положения, а также возможностями относительно быстрого обеспечения нового завода кадрами.

В мае 1930 года был заложен фундамент первого корпуса, а феврале 1932 года была пущена первая очередь предприятия: деревообрабатывающий, инструментальный, медно-дюралевый, механический, слесарный и ремонтный цехи, сушилка авиационной древесины.


Предприятие активно участвовало в производстве и ремонте самолётов во время Великой Отечественной войны. Темпу выпуска самолётов могли бы позавидовать все современные промышленные предприятия – до 24 самолётов в сутки.

За свою долгую историю завод «Сокол» (он же Горьковский авиазавод) внёс огромный вклад в развитие отечественной авиации.
  • aviation21.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 февраля 2017 15:54
    Заводчан,с Днем Рождения предприятия!Будем надеяться что наше авиастроение возродится и будут новая техника на стапелях завода.
  2. +6
    3 февраля 2017 15:55
    дай бог заводу ещё 85лет проработать на родину.
  3. +2
    3 февраля 2017 16:00
    Творческих успехов и хорошей зарплаты людям, работающим на этом легендарном предприятии!
  4. +1
    3 февраля 2017 16:25
    Только бы дЭфективные менеджеры не пришли на завод -тогда он точно со временем отметит свое 100летие! drinks
  5. 0
    3 февраля 2017 16:41
    МиГ-41 туда бы на производство в будущем, а то 12 Ил-114 в год для такого гиганта это не загрузка
  6. +7
    3 февраля 2017 17:27
    Начал работу с этим заводом, когда пошли самолеты МиГ-25. Я был Главным конструктором бортовой аппаратуры и приходилось участвовать в сдаче наших изделий НИИ-33 (ВНИИРА) в ГЛИЦе. Были всякие ситуации иногда смешные. Тогда И, Силаев был еще начальником цеха. Там я и познакомился с ним. Как давно это было. Многих моих товарищей и нет уже с нами.
    С Юбилеем заводчане "Сокола". Честь имею.
  7. +1
    3 февраля 2017 17:57
    В воспоминаниях одного авианженера, работавшего на Горьковском авиазаводе во время войны, вычитал, что когда в 43-м немцы жёстко бомбили ГАЗ, на авиазаводе решили, что немцы просто их перепутали. Ценность Горьковского авиазавода представлялась им гораздо выше, чем ГАЗа...
  8. DPN
    +2
    3 февраля 2017 19:22
    СОКОЛ с днём рождения,хороших и красивых вам самолётов приличной зарплаты рабочим и нескончаемого долголетия заводу.
  9. +3
    3 февраля 2017 22:42
    Поздравления заводчанам в связи с юбилеем! Теперь им придется еще славно поработать на выпуске Миг-35, заказано порядка 170 машин. Удачи! good
  10. 0
    8 мая 2018 13:22
    8 мая 2018... 13-15 ...40 минут наблюдал как летчик 35 ку гоняет...далеко...куча маневров и всяких фигур выделывал...молодец....сердце замирает когда он над домами пролетает ...удачи заводу и пилотам !!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»