Формирования сирийской оппозиции воюют друг с другом

22
В провинции Идлиб после переговоров в Астане вспыхнули боевые действия между умеренными и радикальными исламистами, уже убито более 100 человек, сообщают Известия.

Формирования сирийской оппозиции воюют друг с другом


«Нараставшая весь январь напряженность между исламистскими группировками сирийской оппозиции, наконец, вылились в междоусобную войну. Боевые действия идут в провинции Идлиб, куда после поражения в Алеппо отступили уцелевшие боевики. 3 февраля бои шли к западу от Алеппо, где боевики "Хаят Тахрир аш-Шам" (бывшая "Джебхат Фатх аш-Шам" и запрещенная в России "Джебхат ан-Нусра") атаковали позиции «Свободной сирийской армии» (ССА)», – говорится в статье.

А в конце января радикалы напали на «умеренную» «Джейш аль-Муджахидин», не побоявшуюся отправить в Астану своих представителей.

По данным сирийских источников, «суть нынешнего противостояния заключается в том, что многие группы (прежде всего связанные с Анкарой) пытаются отмежеваться от джихадистов и продемонстрировать свою "умеренность"». Свою роль также сыграли удары российской авиации, ведущей охоту на радикальные группировки.

«Между собой воюют исламистские группировки, составлявшие в прошлом главную ударную силу оппозиции. К "Хаят Тахрир аль-Шам" примкнули до 16 группировок, а к "Ахрар аш-Шам" присоединились боевики 12 формирований, на ее стороне также отряды ССА. В итоге, по подсчетам курдских источников, силы примерно равны – у каждой исламистской коалиции около 20 тыс. бойцов. Причем инициатива пока находится в руках более агрессивной "Хаят Тахрир аш-Шам"», – пишет газета.

Востоковед Леонид Исаев из Высшей школы экономики:
Тройственные переговоры (Россия–Иран–Турция) привели к тому, что протурецкие группировки в Идлибе, прежде всего ССА, выступили против "Хаят Тахрир аш-Шам". Однако у ССА сил маловато. Сами турки заняты борьбой с ИГ (запрещено в РФ) под Аль-Бабом. Поэтому Анкара очень хотела бы, чтобы "Ахрар аш-Шам" поддержала ССА в борьбе с радикалами и помогла их выдавить из провинции.


Однако «Ахрар аш-Шам» занимает выжидательную позицию и не спешит воевать в полную силу.

Эта группировка ведет себя очень расчетливо и осторожно. В частности, они присоединились к перемирию, чтобы их не бомбили российские ВКС, но в Астану не поехали. Хотя "Ахрар аш-Шам" снабжается через турецкую границу, она больше ориентируется на Саудовскую Аравию. Так что если мы хотим использовать ее против "Нусры", сперва придется договориться с Эр-Риядом,
пояснил аналитик.

Правительственная армия не спешит вмешиваться в события в Идлибе. Наиболее боеспособные части заняты пока на других участках фронта, поэтому Дамаск вполне устраивает, что боевики истребляют друг друга, отмечает газета.
  • ТАСС/Amer Rabe Al Hasan
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    6 февраля 2017 10:11
    Кратко о Сирии:
    1. +4
      6 февраля 2017 10:19
      сирийская оппозиция воюют друг с другом[i][/i] - Идеальный расклад. Давно бы так))))))))
      1. 0
        6 февраля 2017 10:23
        Бабы ещё нарожают (с)
      2. +6
        6 февраля 2017 10:25
        тем более что градация бандитов от оппозиционеров практически отсутствует,так что Аллах им в помощь в благородном деле истребления друг друга))
      3. +1
        6 февраля 2017 10:28
        Наши тоже принимают активное участие, видео войны снайперов:

    2. +1
      6 февраля 2017 10:25
      Отличный результат переговоров ! Пусть пауки грызут друг друга , а когда закончат - их начнёт молотить Асад.
  2. 0
    6 февраля 2017 10:18
    евреи проверяют возможные версии следующего наступления Сирийской армии-гадать придется долго
  3. +1
    6 февраля 2017 10:18
    Просить американскую администрацию подкинуть туда боеприпасов...
  4. 0
    6 февраля 2017 10:40
    Да уж, родоплеменные отношения накладывают проблемы в общении и на Северном Кавказе, а что говорить про Ближний Восток. Но в России есть специалисты и пряники и кнуты и опыт в таких делах. А пока пусть долбят друг друга, это надо поощрять и стимулировать.
  5. 0
    6 февраля 2017 11:36
    "Хаят Тахрир аш-Шам" (бывшая "Джебхат Фатх аш-Шам" и запрещенная в России "Джебхат ан-Нусра"

    Поясните, кто в курсе, это все одна и таже организация, регулярно меняющая название?
    1. +3
      6 февраля 2017 12:31
      Цитата: Айрателинсион
      это все одна и таже организация,

      Да, стандартная практика.
      1. 0
        6 февраля 2017 17:08
        А чем вызвано столь частая смена названия?
        1. +2
          6 февраля 2017 17:14
          Цитата: Айрателинсион
          А чем вызвано

          Стремительно развивающимися событиями, причём не в их пользу. Шифроваться они так пытаются, в т.ч. для СМИ.
  6. 0
    6 февраля 2017 11:36
    Ну что, переговоры в Астане можно назвать позитивными...
  7. +1
    6 февраля 2017 11:37
    Тем в временем в Астане проходит очередная встреча по Сирии.
    https://news.mail.ru/politics/28671960/?frommail=
    1
  8. 0
    6 февраля 2017 11:53
    Удачи им в этом деле....
  9. 0
    6 февраля 2017 12:33
    Гранат хватает на всех обезьян. А вот бананов - нет.
  10. 0
    6 февраля 2017 13:02
    Идлиб, следующая "жаркая" провинция для САА после Алеппо, и чем больше бородатые уничтожат друг друга, тем легче армейцам будет зачищать территорию от 40 тысячного поголовья бандюков . Пусть воюют.
  11. 0
    6 февраля 2017 13:11
    Вот молодцы какие...
  12. 0
    6 февраля 2017 13:20
    Оставшийся сильнейший сразится с сирийской армией))
  13. 0
    6 февраля 2017 16:56
    Короче те,кого не позвали в Астану,бьют тех,кто в Астане был? Но вроде было заявление,что представители США не могут приехать в Астану в связи со сменой руководства в Белом доме.... Или все? Нету у неприглашенных ,хозяев за океаном и они ударились во все тяжкие? Опять переговоры?
  14. 0
    8 февраля 2017 05:52
    Как в Афгане - пока был общий враг и снабжали "спонсоры" - как-то уживались.
    А как не стало - стали вовсю мочить друг друга - а потом и до "спонсоров" очередь дошла.
    Удачи вам в этом богоугодном деле, господа бандиты!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»