США гарантировали защиту Японии

9
Как сообщает РИА Новости, госсекретарь США Рекс Тиллерсон подтвердил намерение новой администрации США соблюдать обязательства по защите Японии, включая острова Сэнкаку, принадлежность которых оспаривается Китаем. Данные гарантии были даны в ходе телефонного разговора министра иностранных дел Японии Фумио Кисида со своим американским коллегой.

США гарантировали защиту Японии


Р. Тиллерсон заявил, что архипелаг Сэнкаку "находится под юрисдикцией Японии и на него распространяется действие пятой статьи Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности", заключенного между двумя странами.

США против каких-либо односторонних действий, направленных против юрисдикции Японии в отношении островов Сэнкаку.


Архипелаг Сэнкаку в Восточно-Китайском море известен в Китае в качестве Дяоюйдао. Напряжение в вопросе вокруг островов возникло после того как в 2012 году японское правительство выкупило у частного японского владельца три из пяти островов, считающиеся в КНР китайской территорией.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      7 февраля 2017 11:50
      Вот и правильно Япония нам нужна good
      1. 0
        7 февраля 2017 12:01
        Цитата: Hades1911
        Вот и правильно Япония нам нужна

        Ну это не может не радовать что "нужный" когда-то Китай получил первую оплеуху от США, теперь Пекину придётся крепко подумать и на счёт долларовой кубышки в том числе.

        Я правильно дополнил вашу мысль? laughing
      2. +1
        7 февраля 2017 12:14
        США гарантировали защиту Японии

        Ну ясное дело.Для Японии - американское военное присутствие- мощный щит против Китая и сев.Кореи. Все согласно американо-японскому договору «О взаимном сотрудничестве и безопасности» 19.01.1960 г.
    2. +5
      7 февраля 2017 11:51
      США гарантировали защиту Японии
      Вот прям закрываю глаза и вижу, как США Китаю из-за островов войну если что объявят feel Максимум как горила порычит и в грудь пяткой побъёт.
    3. +1
      7 февраля 2017 11:51
      Ха-ха!
      гарантируют начать войну с Китаем, если те захотят прибрать островок-другой?
      Ну, хоть, в Японии будут спать спокойнее после такой обещанной булочки.
    4. 0
      7 февраля 2017 12:03
      Интересно, а им сколько танков "Абрам-брямс" из бури с пустыни прислали?
    5. 0
      7 февраля 2017 15:06
      китайцы уже на островах. так просто не отдадут, наверное. сша из-за них китаю объявит войну? а япония надеется отсидеться в тылу. так ведь тыла то нет.недаром китай свои ракеты направил в приграничные с Россией территории, фактически прикрывая их от возможных ударов еще и ПВО/ПРО РФ.
      1. +2
        7 февраля 2017 16:23
        На этих островах нет китайцев
    6. 0
      7 февраля 2017 17:24
      Если бы США не гарантировали защиту японских интересов,то китайцы давно бы отжали эти острова и уже начали бы добывать газ.Но они не разворачивают такую деятельность,потому что никто китайцам поддаваться не собирается и если они начнут действовать силой,то им проредят количество эсминцев.Наличие ЯО у обоих сторон никак не влияет на проведение интенсивной военной операции.Обоим сторонам и нужна такая точка для приложения своих военных сил.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»