Скончался один из создателей "Малахита" и других ракет Валерий Самойлов

13
Сегодня стало известно, что накануне на 91-м году жизни скончался советский и российский конструктор систем и вооружений военного назначения Валерий Самойлов. Об этом сообщает портал «Интерфакс-АВН». В этом году исполнилось 60 лет с того момента, как Валерий Ефимович начал свою работу в 52-м ОДКБ, встав на путь по созданию новых, уникальных образцов техники.

Валерий Ефимович являлся одним из соратником выдающегося советского конструктора Владимира Челомея.

Валерий Самойлов являлся лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР, под его руководством создавались системы управляемых и баллистических ракет, космических аппаратов различных модификаций, пилотируемых станций.

Без труда и таланта Валерия Ефимовича не были бы созданы такие ракеты как П-5 (советская крылатая противокорабельная ракета), П-6, П-7, П-35, «Аметист», «Малахит», «Базальт», «Гранит» и другие. Он занимался исследованием в области возвращаемых космических аппаратов.

Скончался один из создателей "Малахита" и других ракет Валерий Самойлов


Валерий Самойлов был награждён орденами Красной Звезды, Ленина, Трудового Красного Знамени. Он являлся участником Великой Отечественной войны.

Его вклад в развитие отечественной ракетной отрасли сложно переоценить.

«Военное обозрение» выражает соболезнования родным и близким Валерия Ефимовича Самойлова в связи с кончиной выдающегося конструктора.
  • kollektsiya.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    10 февраля 2017 15:46
    Земля ему пухом! И земной поклон за вклад в ракетный щит державы! hi
    1. +13
      10 февраля 2017 16:07
      Уходят настоящие люди,благодаря которым мы живем сейчас под мирным небом,Спасибо вам Валерий Ефимович и низкий вам поклон за ваш труд во благо всех нас.Вечная Память и наши соболезнования родным и близким!Скорбим. crying
      1. +2
        10 февраля 2017 16:16
        675-й проект на котором я начинал службу был вооружен Его изделиями. И должен сказать что очень хорошими. На учениях их береговая артиллерия не смогла сбить! soldier
        Сделано с душой и на совесть!
      2. +6
        10 февраля 2017 16:17
        Искренне соболезную родным и близким ... Уверен , что такой Человек оставил достойную смену .
  2. +2
    10 февраля 2017 15:48
    Светлая память...заслуженный человек.На таких ЛЮДЯХ была построена оборона нашего государства..
  3. +5
    10 февраля 2017 15:49
    Дай Бог чтобы те,кто сейчас создает ракеты были также достойны такой славы и уважения! Валерий Ефимович спасибо за то что вы были,и что сделали для обороны страны-сперва СССР, а потом и России! Земля Вам пухом! hi soldier hi
  4. +1
    10 февраля 2017 16:38
    Вечная память и благодарность. Земля пухом.
  5. +5
    10 февраля 2017 17:06
    Приветствую всех!
    Присоединяюсь ко всем хорошим словам, написанными выше иными форумчанинами.
    Но от себя могу лишь констатировать, что постепенно уходит старое советское поколение конструкторов, ученых, преподавателей вузов, военных, инженеров и техников!

    И напрашивается весьма актуальный ныне, вопрос:
    - А кто остается вместо них, и каков уровень современных спецов (вышеперечисленных мною профессий), и как страна и высшее руководство создает условия для таких людей, заботится об сохранении уровня и качества военной техники, науки и технологий?
    Михаил, Смоленск.
    1. +5
      11 февраля 2017 10:16
      Вот это и интересно-остался кто из молодых...Хотелось бы думать,что не уехали за море,чтобы "партнёрам" оружие ковать против нас же.
  6. +2
    10 февраля 2017 17:59
    Пусть земля ему будет пухом. Не даром Человек прожил свою жизнь.
  7. +2
    10 февраля 2017 20:57
    Вечная память в наших душах. А кто заменит? Скорблю.
  8. +4
    10 февраля 2017 21:56
    Царствие Небесное, низкий поклон и вечная память Валерию Ефимычу. Еще одного защитника нашей земли не стало. Прискорбно.
  9. +2
    11 февраля 2017 15:11
    Вечная память..............

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»