Пуски ракет «БраМос» воздушного базирования по целям начнутся в ближайшие месяцы

9
Первый пуск российско-индийской сверхзвуковой ракеты «БраМос» с истребителя Су-30МКИ по морской цели состоится в ближайшие 1-3 месяца, сообщает Российская газета со ссылкой на директора СП «БраМос Аэроспейс» Судхира Мишру.

Управляющий директор российско-индийского СП "БраМос Аэроспейс" Судхир Кумар Мишра.

Газета напоминает, что для испытаний нового, воздушного типа ракеты были модернизированы два индийских Су-30МКИ. «Российским и индийским специалистам пришлось внести ряд конструктивных изменений, в частности, усилить крепление подвески и "связать" ракету с бортовым радиоэлектронным оборудованием, – говорится в материале.

Испытания начались в июне 2016 года. Они включали в себя серию полетов с массогабаритным макетом ракеты, а затем и сброс самой ракеты с истребителя без запуска ее двигателя.

На данный момент модернизированные Су-30МКИ налетали около 25 часов с ракетой "БраМос" на борту. В марте проведем еще три испытания, после чего состоятся пуски по морским, а затем и наземным целям. Впрочем, мы уже сейчас полностью уверены в успешном исходе запусков,
сказал Мишра.

Как ранее отметили эксперты, «объединив возможности ракеты "БраМос" и истребителей Су-30МКИ, способных без дозаправки летать на расстояние до 3000 км, Россия и Индия могут получить эффективный ударный комплекс в классе неядерных авиационных вооружений», который значительно расширит круг заказчиков этого самолета.

Одновременно в СП ведутся работы по созданию гиперзвуковой ракеты. Мишра уточнил, что «работы ведут российское НПО машиностроения, Московский авиационный институт и индийское агентство перспективных военных разработок DRDO».

По оценкам директора, гиперзвуковая ракета будет создана через 2-3 года.
  • Закиев/РГ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 февраля 2017 11:25
    а там уже и БраМос-2 на подходе...
    1. +6
      13 февраля 2017 11:27
      Хорошо , что новость не об очередном переносе сроков .
    2. 0
      13 февраля 2017 12:08
      Ракеты воздушного базирования? Ну и ну! belay Тогда для этого лучше сойдут дирижабли. У них хотя бы адрес будет. laughing
      1. +1
        13 февраля 2017 12:44
        Ракеты воздушного базирования?

        Хорошо ведь, больше дальность т.к. нет затрат на старт ракеты с наземного положения. Почему у нас так с ониксом не проделывают?
        1. 0
          13 февраля 2017 13:39
          3М55 авиационная версия
          [media=http://militaryarms.ru/wp-content/uploads/
          2015/11/p-800.jpg]
          Бра-Мос - экспортный и модернизированный вариант Оникса.
          1. 0
            14 февраля 2017 06:21
            Эм, вы ответили не тому
  2. 0
    13 февраля 2017 12:46
    Все лучшее детям...Американским...
  3. +2
    13 февраля 2017 16:08
    После гибели СССР надо признать, что Индия и Китай целенаправленно спасали ВПК или остатки ВПК Союза в РФ. Даже иногда заказывали то чего и не надо. чтобы удержать на плаву предприятия ( смотрел как то по ТВ как китайцы загрузили заказом пороховой завод - хот у них самих хватает). Монголия срочно стала закупать бурятские вертолеты - таких примеров много

    Это делали со стратегической целью - чтобы сохранить альтернативный рынок вооружении - т к иначе остался бы только один западный рынок

    Минус сотрудничества с Индией это напряг Китая, который сейчас позиционирует себя супер союзником и РФ и КЗ всех постсоветских республик

    Плюс в том, вместо США Индия сотрудничает с РФ - что тому же Китаю гораздо лучше - союз Индии и США гибелен для Китая - а сотрудничество с РФ дает шанс "договориться"
  4. 0
    14 февраля 2017 09:27
    Хороший задел на будущее и для наших ВКС. Звено СУ-30 МКИ с "Брамосами (Ониксами)" способны приговорить группировку кораблей любого потенциального противника....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»