Танковая атака ИГИЛ на севере Ирака

18
Ливанский телеканал «Аль-Манар» сообщает о том, что боевики ИГИЛ (* запрещено в РФ) впервые за долгое время провели полномасштабную танковую атаку на севере Ирака – в нескольких километрах от государственной границы с Сирией. Эту территорию под своим контролем удерживают курдские вооружённые отряды, а также представители арабского ополчения. Сообщается об атаках в районех Айн-Талауи, Айн-Шараи, Айн-аль-Хасан. В общей сложности позиции антиигиловских сил атаковали более 200 боевиков.

Танковая атака ИГИЛ на севере Ирака


Танковая атака ИГИЛ (*) была отбита силами ополчения. При этом 50 террористов в ходе оборонительной операции были уничтожены.

На этом фоне приходят сообщения из Сирии, в которых говорится, что игиловцы осуществляют наступление и к западу от Эр-Ракки, где находятся позиции курдского ополчения. Боевики ИГИЛ (*) в воскресенье начали штурм позиций в районе селений Байюд, Видиан, Кабира, Сувайдия и др. Эта операция, как сообщают сами игиловцы на подконтрольных им ресурсам, «стала возмездием за действия неверных курдских сил».

Напомним, что в декабре и январе курды существенно продвинулись в провинции Ракка, освободив от ИГИЛ (*) сразу несколько населённых пунктов. По заявлениям террористов, им удалось убить свыше 20 курдов. 30 человек названы «получившими ранения и брошенными».

______________________________________________________________________________________________________________

(*) ИГИЛ (ИГ) - террористическая организация, запрещённая в России.
  • http://english.almanar.com.lb
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 февраля 2017 15:01
    интересно, сколько танков принимало участие в этой танковой атаке?
    1. +6
      13 февраля 2017 15:09
      До 6 Т-72/Т-62/Т-55 + БМП и истшихадии. + бомбардировщики с ВОГами.


      В Сирии сейчас теснят курдов - из АльБаба и окрестных нп вывели основные силы и бросили под Ракку. В АльБабе и окрестных нп остались лишь местные ополчения (которые за день в целом прекратили организованное сопротивление), некоторое количество бабахов с миссией амалии истшихадии (ну взорваться/помереть).
      1. +1
        13 февраля 2017 15:49
        Насчет прекращения сопротивления в Эль-Бабе вы преувеличиваете. Турки никак Кабасин и Бзаа взять не могут и зависли в северных предместьях города.
        1. +1
          13 февраля 2017 16:05
          Тут проблема в турках больше. Однако после выхода большей части боевиков, там сразу все сдулось.

          Как максимум еще дней десять-недельки две посопротивляются, если Султан не даст приказ взять решительным штурмом за пару дней под какую нить дату/выступление.
        2. +2
          13 февраля 2017 16:27
          Аль-Баб "все" на самом деле. Вопрос в днях. Но это уже мелочи. Вот что будут дальше делать турки это вопрос интересный.
    2. +3
      13 февраля 2017 16:19
      Танковая атака ИГИЛ (*) была отбита силами ополчения. При этом 50 террористов в ходе оборонительной операции были уничтожены.

      Судя по тексту, танков не было совсем, поскольку про потери в танках ничего не говорится.
      Или их сначала вытаскивали из танков, чтобы не портить матчасть.
  2. 0
    13 февраля 2017 15:02
    Жаль саму атаку не описали. И чем предварялась атака? Снова джихад-грузовиками с шофером-смертником, обшитыми железом спереди и начиненными взрывчаткой.
    1. +5
      13 февраля 2017 15:13
      Сейчас очень широко применяют бомбардировщики.

      В Ираке в основном бросают 40мм гранаты. В Сирии уже довели нагрузку до 600-800 грамм и метают оборонительные гранаты типа эФки со стабилизатором.

      Плюс была массовая атака смертников, вроде даже абрашку взорвали + кучу всяких хамви. Но обрушить оборону не смогли, "Аллах по своей мудрости не даровал бомжахедам победу".
  3. +2
    13 февраля 2017 15:11
    - заводите все наши танки!
    - что, сразу оба?
  4. 0
    13 февраля 2017 15:26
    Просто игиловцы не стадо баранов, там есть и офицеры с несколькими высшими образаваниями, получившие во время оккупации сша Ираком опыт ведения гражданской войны, и,сейчас они свои знания и опыт реализуют на практике.
  5. +1
    13 февраля 2017 15:45
    Усиленная рота в атаке. Фигня какая то. Паре-тройке гаубичных батарей на 10 минут работы. Что там вообще происходит? Там вообще кто нибудь воюет с бармалеями или делает вид?
    1. +3
      13 февраля 2017 16:06
      Ваш аршин подходит для СА/ВС РФ, но никак для арабов. У них свой менталитет - иногда танковая бригада может запросто спасовать перед пары-тройки гранатометчиков, иногда танковая рота (или даже десяток джихадмобилей) легко опрокидывает дивизию...
  6. +3
    13 февраля 2017 16:56
    belay Это ж как нада бомбить игил что ини на танках рассекают. belay
    1. +2
      13 февраля 2017 20:49
      Цитата: любитель
      belay Это ж как нада бомбить игил что ини на танках рассекают. belay

      Эти бородатые "пескоройки" такие тоннели роют, что там не то что на танке, там и на тепловозе можно ездить - метрострой отдыхает))) Да и строений там хватает, где до поры можно технике отстаиваться. Авиация в основном работает по выявленным целям.
  7. +4
    13 февраля 2017 17:35
    Помниться один "чудак, из француз писал, что ДАИШ не может применять танки в Ираке, из-за действий авиации американской коалиции... Опять "сомравши" negative
    1. +1
      13 февраля 2017 23:11
      Так они с Сирии зашли.
    2. Комментарий был удален.
  8. +3
    13 февраля 2017 20:35
    Игиловцы должны быть в рейтинге самых сильных армий.Полмира никуя сделать не может.
    Нада отдать должное этим упырям
  9. 0
    14 февраля 2017 13:46
    а можно ли в статьи добавлять ссылки источников?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»