Франция ратует за отмену эмбарго на продажу оружия Китаю

18


Западное эмбарго на поставки оружия, введенное в отношении Китая в ответ на бойню на площади Тяньаньмынь в 1989 году, рушится. В этом процессе лидирует Франция. Европейские фирмы намерены отказаться от эмбарго, а некоторые из них, например французские, вообще игнорируют его. Это стало возможным благодаря так называемым технологиям двойного назначения, используемым в западном оборудовании в системах вооружений. Последним примером является использование французских двигателей Arriel 2C, сделанных по лицензии в Китае, на китайских боевых вертолетах Z-9WE.



Предполагалось, что двигатель Arriel 2C будет использоваться только на китайских гражданских вертолетах, где уже используется более чем на трехстах вертолетах. На более ранних моделях вертолетов Z-9 использовались спроектированные и построенные в Китае двигатели WZ8A, которые оказались не соответствующими требованиям. А теперь Китай объявил об использовании двигателей Arriel 2C на боевых вертолетах Z-9WE.

Такое использование западных двигателей на боевых вертолетах само по себе не ново. Пять лет назад Китай установил канадский двигатель PT6C-67C на вертолет Z-10. Китай также не обращает внимания на иностранные протесты по этому поводу, и отчасти по этой причине европейские производители военного оборудования настаивают на отмене эмбарго.



Вертолет Z-9 является лицензионной версией французского вертолета AS 365N Dauphin. Этот четырех тонный вертолет способен нести две тонны полезной нагрузки. Китай построил более 200 вертолетов Z-9 и вооружил многие из них двумя 23-мм пушками, торпедами, противотанковыми ракетами и ракетами воздух-воздух.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 февраля 2012 08:06
    Неожиданная первая новость сегодняшнего дняна этом сайте ! Война-войной, а бизнес - есть бизнес bully Но, по новостным сообщениям можно судить, что каша заваривается! На территории Турции происходит концентрация юсовских самолётов без опознавательных знаков, посольства западных стран в Дамаске закрываются или сокращают персонал до минимума... Предполагаю, что начнётся (если - начнётся!) сразу на двух ТВД - и иранском, и сирийском, чтобы исключить взаимоподдержку этих стран. Ждёмс... sad Спасибо Вадиму ( Вадивак) - дал объяснение всезахватывающей страсти Саркози к торговле...
  2. Игорек
    0
    7 февраля 2012 08:25
    Скоро наши пушки Китаю не будут нужны. crying
    1. doktoraikasap
      0
      7 февраля 2012 10:45
      Цитата: Игорек
      Скоро наши пушки Китаю не будут нужны

      Да Китай пушки и не берет...
  3. drossel81
    +1
    7 февраля 2012 08:38
    Франция везде хочет преуспеть....Чувствуют что скоро оружие по назначению использоваться будет..
  4. Харон
    +2
    7 февраля 2012 08:56
    Деньжат срубить захотелось?
    Тут уж действительно не до красивых слов.
  5. +2
    7 февраля 2012 08:59
    Катайци не зра дружили с Союзами, они научились у нас одной хорошей вещи. ЭТО ПИЗДИТЬ ЧУЖИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОПИРОВАТЬ ХОРОШИЕ ВЕЩИ!
    1. +1
      7 февраля 2012 09:16
      Давай поговорим, сколько всего и кто у кого спи...дил (и США, и Германия, и Израиль, и Китай). Тут Китай и учить не надо, сами мастера в этом деле.
    2. doktoraikasap
      0
      7 февраля 2012 10:47
      Цитата: mpanichkin
      Катайци не зра дружили с Союзами, они научились у нас одной хорошей вещи.

      Китай требовал оружие, по сути - принудил совок к передаче ядерных технологий. Сложно сказать уже, но Чанкайши ведь был союзником РИ тоже.
  6. +3
    7 февраля 2012 09:10
    В Европе кризис, тут не до условностей, надо выживать.
    Нам "Мистрали", в Индию "Рафали" в Китай движки.
    Чисто с прогматичной точки зрения правильно делают, и им глубоко до п... кто срывается и падает в низ.
  7. TROYAN
    -1
    7 февраля 2012 09:21
    БИЗНЕС - БИЗНЕСОМ, НО НАДО БЫТЬ ОСТОРОЖНЕЕ С ПРОДАЖЕЙ ОРУЖИЯ. ВРЕМЯ ТО СЕЙЧАС ОЙ КАК НЕ ПРОСТАЯ!!!!!!!!!!
    1. doktoraikasap
      -1
      7 февраля 2012 10:48
      Цитата: TROYAN
      БИЗНЕС - БИЗНЕСОМ, НО НАДО БЫТЬ ОСТОРОЖНЕЕ С ПРОДАЖЕЙ ОРУЖИЯ. ВРЕМЯ ТО СЕЙЧАС ОЙ КАК НЕ ПРОСТАЯ!!!!!!!!!!

      Да Китай уже и не берет. Китай только заинтересован в покупке новейших вооружений в количестве несколько штук
  8. rekrut
    0
    7 февраля 2012 09:55
    Молодцы,они делают то что им нужно для безопасности страны.Пора нам у них учиться.
    1. doktoraikasap
      0
      7 февраля 2012 10:49
      Цитата: rekrut
      Молодцы,они делают то что им нужно для безопасности страны.Пора нам у них учиться.

      У них за корупцию - растрел.
  9. +2
    7 февраля 2012 10:11
    Не всё же одну Россию обвинять в беспринципности и жадности за продажу оружия Сирии.Вот и Саркози думает,один хрен с кого бабла срубить под шумок побольше.
  10. тюменец
    +2
    7 февраля 2012 10:22
    Китай также не обращает внимания на иностранные протесты по этому поводу
    Собаки лают, а торговля идёт. Китаю запретили, а он торгует. Оказывается, надо просто не обращать внимания на запреты ООН. Китай пошёл по стопам запада. Молодцы.
  11. serg792002
    0
    7 февраля 2012 10:36
    Купят 5 штук испытают, потом лицензию на сборку, а потом своё сделают по образу и подобию. Они уже в лоб не копируют им достаточно примеров. Молодцы.
  12. Директор
    +1
    7 февраля 2012 10:37
    Да уж вот двуличие во всей его красе..
  13. Vrangel
    0
    7 февраля 2012 11:27
    Франция еще не знает, что Китай закупает только то, что сам не производит! И то, только до тех пор, пока не скопирует полученные образцы:)
  14. 0
    7 февраля 2012 20:19
    Съездить в китай что ли...купить там у них чё-нибудь клонированного...Тока надо определиться: часы или БТР... yes

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»