Холдинг «Вертолеты России» начнёт модернизацию Ми-26

17
Минобороны выдало заводу им. Миля (входит в объединение «Вертолеты России») техническое задание на разработку модернизированной версии вертолета Ми-26, получившей обозначение Ми-26Т2В, передает Интерфакс-АВН.



В этом году планируется открытие опытно-конструкторских работ (ОКР) на разработку проекта модернизированного вертолета Ми-26Т2В. Техническое задание от Минобороны уже получено,
сказал агентству источник в авиапроме.

По его словам, разработка «будет финансироваться не министерством обороны, а холдингом "Вертолеты России" с последующей компенсацией затрат через отпускную цену вертолетов при их последующей закупке» военным ведомством.

«Завершить государственные совместные испытания Ми-26Т2В планируется в четвертом квартале 2018 года», – сказал собеседник.

В этом году поставка Ми-26 базовой комплектации будет продолжена. Всего в 2017 году планируется поставить 2 машины.

Минобороны является стартовым, первым заказчиком Ми-26Т2В, но вертолет этой модификации будет востребован и другими силовыми структурами России, а также инозаказчиками. Аналога вертолету Ми-26 способному перевозить грузы весом 20 тонн в мире нет,
отметил источник.

«Ми-26Т2В оснастят автопилотом и новой авионикой. Также на вертолет установят модернизированный цифровой комплекс средств связи и бортовой комплекс обороны для повышения выживаемости машины», – рассказал он.

Обновленная машина, по словам собеседника, будет способна выполнять взлет и посадку с неподготовленных площадок, решать боевые задачи днем и ночью в любых, даже самых сложных климатических и погодных условиях.
  • Холдинг "Вертолеты России"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    15 февраля 2017 18:30
    Большая железная красивая птица,у нас в Ростовском небе часто ее вижу -очень серьезно выглядит.
    1. +8
      15 февраля 2017 18:37
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Большая железная красивая птица,у нас в Ростовском небе часто ее вижу -очень серьезно выглядит.

      Очень нужная "корова" в войсках...Вместительна ,проверена, надежна! Мало их почему то..
      1. +9
        15 февраля 2017 18:43
        Винтокрыл серьёзнейший ! А то , что модернизируют вообще отлично - такими уникальными машинами разбрасываться не резон . Ещё послужат и супостатам нос утрут ! good
    2. +2
      15 февраля 2017 19:38
      Ми-26Т2В оснастят автопилотом и новой авионикой. Также на вертолет установят модернизированный цифровой комплекс средств связи и бортовой комплекс обороны для повышения выживаемости машины[i][/i]
      Все эти новшества однозначно нужны, это решит один из "недостатков" МИ-26-го - сократится количество экипажа, а это важный момент. Но главное впереди - ждем свой движок.
    3. +3
      15 февраля 2017 20:40

      Доводилось быть пассажиром
  2. +4
    15 февраля 2017 18:31
    Также на вертолет установят модернизированный цифровой комплекс средств связи и бортовой комплекс обороны для повышения выживаемости машины»,.........................................
    .................................................
    ................Хорошая новость ,безопасность пилотов должна быть на первом месте.
  3. +2
    15 февраля 2017 18:36
    Настроение улучшается после таких новостей,но больше ведь таких машин не становится ,идёт модернизация существующих.А хотелось бы и количество модернизировать
    1. +4
      15 февраля 2017 19:20
      Нет. Это новая постройка. Вообще новой постройки 26 много:
      http://russianplanes.net/planelist/Mil/Mi-26/27

      Просто МО отказалось дозаказывать классику (старый борт). А заинтересовалось Т2 - который сделали для того же Алжира. Там куча новшеств. И выдало задание - судя по планам к концу следующего года отстреляться на испытаниях - задание близко к алжирскому Т2.

      1. 0
        15 февраля 2017 23:27
        а почему у Ми-26 не сделают заднюю рампу как у последних модификаций Ми-8?
  4. +1
    15 февраля 2017 19:06
    Очень хорошая новость, машина очень хорошая и надежная машина.
  5. +1
    15 февраля 2017 19:42
    А движки как? Надеюсь, с движками тоже разобрались, и модернизированные вертолеты могут получить более мощные двигатели.
  6. exo
    +2
    15 февраля 2017 19:46
    Отличная вертушка.Удалось в ней,побывать.Проблема двигателей- будет тяжело решить.ПД-12,думаю доводить будут долго.Если вспомнить путь ПС-90,то доводка затянулась на 15 лет. И то,помогли Пратт-Уитни.
  7. 0
    15 февраля 2017 21:01
    Аналога вертолету Ми-26 способному перевозить грузы весом 20 тонн в мире нет,

    Сколько не смотрю на этот верталь, всё не укладывается в голове, как эта громадина может летать? Дух захватывает! Нашим конструкторам есть чем гордиться...
  8. 0
    15 февраля 2017 22:09
    Да, видел в армии я эти дуры, как взлетать начинает, так шапку 2-я руками держи.
  9. 0
    15 февраля 2017 22:33
    Что же сказать, кроме как пожелать удачи! Уникальный вертолет - ему нет равных в мире до сих пор.
  10. 0
    16 февраля 2017 02:48
    Холдинг «Вертолеты России» начнёт модернизацию Ми-26. А компания "Сухой" обеспечит нас самолетами 5-го поколения, а ОСК построит самый крутой авианосец от вида которого непременно обос..тся ы, а наши космические бомбардировщики обязательно будут шугать всю планету а космические корабли станут бороздить зачем то далекие галактики, а наши пенсионеры будут путешествовать по всему миру потому что им некуда будет девать свои деньги, ничего не забыл? Я ТАК ТОЖЕ МОГУ РУКОВОДИТЬ ЧЕМ УГОДНО ПРОСТО РАССКАЗЫВАТЬ ЛЮДЯМ СКАЗКИ В БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ.
  11. 0
    17 февраля 2017 07:45
    Цитата: Изгоняющий либероидов
    Большая железная красивая птица,у нас в Ростовском небе часто ее вижу -очень серьезно выглядит.

    Единственное, что мне не понравилось, что после взлета с заводского аэродрома разворот чаще всего в сторону центра города. И хоть не по теме - садящиеся над центром города лайнеры тоже выглядят жутковато. Но там хоть перспектива есть - аэпорт имени Платова. А вот вертолетный чуть ли не в центре города - проблема.

    Цитата: skazochnik
    Холдинг «Вертолеты России» начнёт модернизацию Ми-26. А компания "Сухой" обеспечит нас самолетами 5-го поколения, а ОСК построит самый крутой авианосец от вида которого непременно обос..тся ы, а наши космические бомбардировщики обязательно будут шугать всю планету а космические корабли станут бороздить зачем то далекие галактики, а наши пенсионеры будут путешествовать по всему миру потому что им некуда будет девать свои деньги, ничего не забыл? Я ТАК ТОЖЕ МОГУ РУКОВОДИТЬ ЧЕМ УГОДНО ПРОСТО РАССКАЗЫВАТЬ ЛЮДЯМ СКАЗКИ В БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ.

    Что там кто будет строить - это пока неведомо. А вот модернизация МИ-26 - вполне реальна. КБ есть, завод - есть. Тем более, судя по высказываниям - это модернизация по сути уже есть - алжирский заказ

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»