Индия списывает старейший авианосец в мире «Вираат»

19
Как сообщает интернет-портал flot.com, 6 марта 2017 года состоится церемония вывода из состава военно-морского флота Индии старейшего авианосца «Вираат». В мероприятии примет участие министр обороны страны Манохар Паррикар.
Последующая судьба корабля остается неясной. В настоящее время интерес к авианосцу проявили власти штата Андхра-Прадеш.


На службе ВМС Индии


Авианосец был заложен в 1944 году, закрыв серию британских легких авианосцев типа "Центавр". В 1945 году его постройка было прекращена, однако в 1950-е годы строительство возобновили. Корабль под именем "Гермес" в ноябре 1959 года был передан Королевским ВМС, где он нес службу до 1985 года, поучаствовав в Фолклендской войне с Аргентиной в 1982 году. В 1987 году он был передан Индии, где ему присвоили имя "Вираат".


Возвращение с Фолклендов, апрель 1982 года


Авианосец полным водоизмещением 28,7 тысячи тонн развивает максимальную скорость хода 28 узлов. Несет авиагруппу из 26 летательных аппаратов, включая 16 самолетов вертикального взлета "Си Харриер" (Sea Harrier), а также противолодочные и многоцелевые вертолеты.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      17 февраля 2017 09:55
      хе хе надо его нам купить-как музей человеческой глупости пойдет
      1. +8
        17 февраля 2017 10:02
        Индия списывает старейший авианосец в мире «Вираат»

        Отходил своё старичок . Пора на покой ...
        1. +6
          17 февраля 2017 10:38
          Цитата: bouncyhunter
          Отходил своё старичок . Пора на покой ...

          Приветствую,Паша! hi
          Индусы программу перевооружения и обновления армии и флота понимают очень хорошо...и этот балласт 70-ти летний уже пора на металлолом отправить,тк деньги "кушает" а толк с него уже не тот ,что в 50-е годы...
          1. +6
            17 февраля 2017 10:45
            Привет , Андрей ! hi Эти хитрованы прекрасно понимают , что кормить такую рухлядь , не соответствующую современным реалиям слишком дорого и хлопотно . Да и не стоит забывать о "добрых соседях" в лице Пакистана и Китая . Вот и модернизируют свою армию ударными темпами . И радует то , что Россия самым непосредственным образом участвует в этом .
            1. +6
              17 февраля 2017 16:54
              Цитата: bouncyhunter
              И радует то , что Россия самым непосредственным образом участвует в этом .

              Да радоваться ,Паша нечему нам по большому счету то...у нас программа по обновлению корабельного парка уперлась рогом и все движется с очень большим скрипом ,матом и песнями. Полимент-редута нет,ГТУ только на испытаниях,Циркона нет(хоть Нахимов через два года сдавать),Булава на срочной модернизации(новое бл...изделие,а уже модернизируем),Ясени черт знает когда сдавать сподобимся,с ВНЭУ полный затык...не терплю нытье,но на сегодняшний день в этом вопросе мы даже не аутсайдеры,а сидим на скамье запасных,в ожидании ,видимо,что труп врага сам мимо проплывет.
              1. +5
                17 февраля 2017 17:01
                Андрей , не смотря на твой довольно скептический (если не пессимистический) взгляд на положение дел в ВМФ я всё-таки верю в силу российского флота и в то , что все затруднения носят временный характер (хоть и бытует мнение , что нет ничего более постоянного , чем временное) . Разработки , исследования , доводка и строительство в этой сфере не стоят на месте , а движутся . Да , не так быстро как надо и ожидалось , но движение есть .
                1. +5
                  17 февраля 2017 17:12
                  Цитата: bouncyhunter
                  Андрей , не смотря на твой довольно скептический (если не пессимистический) взгляд на положение дел в ВМФ

                  Паша,да какой взгляд,если это положение дел по существу вопроса...я оптимист и это многие тут находящиеся знают. Но не замечать проблем это верх глупости,тк от этого проблема не решится сама собой.
                  Конечно я тоже верю,что придет день и мы выпьем за спуск на воду первого Лидера и авианосца,но пока мы плетемся в самом хвосте...проблема была бы не так критична,если бы наши соседи,партнеры и супостат в этом вопросе не перевооружались не просто быстро,а очень быстро. И тут именно этот момент, больше всего и злит и делает наши задержки более критичными.
                  1. +5
                    17 февраля 2017 17:19
                    Не могу не согласиться с твоими словами , но и впадать в уныние не намереваюсь , да и тебе не советую . Что всегда отличало русского человека от других ? Вера , непоколебимая вера . И я верю . И ты веришь . Вот в этом наша сила , поэтому всё рано или поздно (лучше рано) устаканится и перед русским флотом будет дрожать не только супостат , но и соседи , и партнёры . soldier
      2. +1
        17 февраля 2017 10:14
        Да он даже еще почти не дымит, а его собираются списывать? belay И вообще, кого индусы собираются колонизировать?
      3. +1
        17 февраля 2017 20:20
        Цитата: dojjdik
        хе хе надо его нам купить-как музей человеческой глупости пойдет



        непонятен сарказм, в отличие от советских он реально имеет боевой опыт и смог отстоять территорию "Короны" во время войны за Фолкленды...
    2. +3
      17 февраля 2017 09:56
      Такого старикана в музей нужно переделывать.
      Причем самой Великобритании.
      И как Мидуэй показывать всем

    3. +7
      17 февраля 2017 10:03
      Укроине продайте, или подарите, они на нем пойдут "отвоевывать" Крым у нас.
      1. +5
        17 февраля 2017 10:11
        Они ж его на лом порежут и пропьют, пускай лучше музеем будет)
    4. +3
      17 февраля 2017 12:36
      вполне дееспособный лёгкий авианосец..выполнил своё предназначение и использовал свой технический ресурс во благо страны, которой он принадлежит..Инды, скорее всего, не пустят СВОЙ первый авианосец, как русские, на иголки, а увековечат его в виде памятника..
      1. 0
        17 февраля 2017 14:13
        Цитата: Злой 55
        как русские, на иголки, а увековечат его в виде памятника..

        откуда такая уверенность в желаниях индусов? или просто лишний раз хочется пнуть русских?
    5. +2
      17 февраля 2017 12:39
      нн-да, пенсионный возраст, у этого кораблика...
      1. +3
        17 февраля 2017 20:21
        Ну дак,всё как у людей-родился,молодой да красивый,старый и уже не нужен никому.Время пришло у него,ничто не вечно...
    6. 0
      17 февраля 2017 16:25
      Одну вещь скажу! для понятных.90 -е годы списали лодки самолеты, ракеты,корабли -плакали!.Это все обслуживалось и тянуло огромные деньги.....Что получилось? пошел толчек -институты , большинство спецов заводы сохранились....И это нам дало пускай небольшой но плюс...и модернизацию. В отличии от США... Смотришь на их сотни самолетов в консервации устаревших в ноль и радует душа !
    7. 0
      17 февраля 2017 20:21
      Хорошо послужит корабль своим хозяевам.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»