Бронеавтомобиль BOV M16 Miloš (Сербия)

6
В настоящее время в Объединенных Арабских Эмиратах проходит очередная международная выставка вооружений и военной техники IDEX 2017. В ходе этого мероприятия оборонная промышленность множества стран планирует представить как уже известные, так и совершенно новые образцы. Свои стенды на выставке развернули и признанные лидеры рынка, и менее известные игроки, желающие получить свои контракты. Примером нового типа техники от компании, намеревающейся отвоевать место на рынке, может считаться броневик BOV M16 Miloš сербской разработки.

Согласно опубликованным данным, новый бронеавтомобиль из Сербии был создан специалистами организованной несколько лет назад компании «Борбени Сложени Системи» (БСС) из г. Велика-Плана. Предприятие БСС является дочерней структурой более крупной организации «Југоимпорт – СДПР» и занимается разработкой различных проектов боевой бронированной техники. Некоторые образцы от БСС уже известны и демонстрировались на предыдущих выставках. Теперь список продукции этой компании пополнился новой разработкой.





Как следует из опубликованной информации, целью проекта BOV M16 Miloš было создание перспективной бронемашины, соответствующей современным требованиям и относящейся к классу MRAP. Такая техника должна перевозить людей или некоторые грузы, а также защищать их от всех возможных угроз. Проект подразумевает использование как баллистической, так и противоминной защиты. Кроме того, в нем были использованы некоторые другие идеи и решения, актуальные для MRAP-техники.

С точки зрения общего облика новейший сербский броневик является типичным представителем своего класса, полностью соответствующим требованиям к подобной технике. Это полноприводная двухосная машина с развитым бронированием, построенная по капотной компоновке. Принят ряд мер, направленных на повышение безопасности экипажа. Кроме того, проектом обеспечена возможность вооружения бронемашины различными типами оружия с дистанционным управлением. Таким образом, есть основания полагать, что проект создавался с учетом всего имеющегося мирового опыта в области броневиков класса MRAP.

Основным элементом бронеавтомобиля BOV M16 Miloš, как ясно из опубликованных данных, является несущий сварной броневой корпус, призванный защищать экипаж и пассажиров от различных негативных воздействий, а также служащий опорой для всех агрегатов. Корпус построен по капотной схеме и разделяется на два основных объема. Передний, отличающийся меньшими размерами, представляет собой моторный отсек. Более крупный задний отсек корпуса вмещает объединенные кабину экипажа и десантное отделение.

Бронеавтомобиль BOV M16 Miloš (Сербия)


К сожалению, точные сведения об уровне защиты нового броневика пока отсутствуют. Есть основания полагать, что корпус способен защитить людей от обстрела из стрелкового оружия малого и винтовочного калибров. Обитаемая часть корпуса имеет «противоминное» днище V-образной формы, призванной отводить ударную волну взрывного устройства в стороны. Характеристики подобной защиты тоже не уточняются. Вероятно, предусмотрена возможность спасения людей при подрыве взрывных устройств с зарядом до нескольких килограммов тротила.

Передняя часть корпуса, вмещающая двигатель, образована несколькими многоугольными бронелистами, собранными в единую конструкцию под разными углами друг к другу. При этом капот получает незначительно наклоненную назад лобовую решетку радиатора и размещенную под углом крышку, являющуюся центральной секцией всего верхнего листа. Непосредственно за капотом находится лобовой лист обитаемого отсека с двумя проемами для стекол. Обитаемая часть корпуса имеет борта, состоящие из более крупного вертикального нижнего листа и менее высокого наклонного верхнего. Проектом предусматриваются горизонтальная крыша и вертикальная корма.

Под капотом броневика «Милош» находится дизельный двигатель Cummins ISB 300 американского производства, развивающий мощность до 300 л.с. При помощи автоматической трансмиссии типа Allison 3500SP мощность двигателя передается на оба ведущих моста. Используется ходовая часть с колесной формулой 4х4. Подвеска сравнительно крупных колес строится на основе вертикально расположенных пружин. Все четыре колесные арки почти полностью размещены под корпусом.



Броневик сербской разработки имеет достаточно крупную защищенную кабину. Людей предлагается размещать в несколько рядов. Так, в передней части обитаемого отсека должны находиться водитель и командир (либо оператор вооружения), позади них имеются еще два места для пассажиров. Доступ к сиденьям двух передних рядов обеспечивается при помощи бортовых дверей. Еще несколько сидений размещены в кормовом отсеке корпуса и располагаются у бортов. Попадать в корму предлагается при помощи опускаемой аппарели. В общей сложности броневик может перевозить до восьми человек: четверо в переднем отсеке с доступом через бортовые двери, и столько же в корме.

Как утверждается, бронеавтомобиль BOV M16 Miloš способен защитить пассажиров от различных угроз. В случае с подрывом взрывных устройств дополнительная защита должна обеспечиваться специальными креслами, поглощающими часть энергии взрывной волны, а также соответствующими конструктивными решениями, примененными в конструкции пола отсека. Так, при невозможности рассеять энергию взрыва, отдельные элементы конструкции должны разрушаться.

Экипажу и десанту обеспечен неплохой обзор. Почти вся проекция наклонного лобового бронелиста отдана под два проема для остекления. Каждая бортовая дверь имеет собственное стекло в форме параллелограмма. Четыре прямоугольных стекла помещаются в бортах кормового отсека – по два в каждом. Под кормовыми окнами располагаются амбразуры с подвижными заслонками. При необходимости сидящие сзади бойцы могут использовать личное оружие. Прочие двери и детали корпуса, однако, подобными устройствами не оснащаются.



Выставочный образец нового бронеавтомобиля оснащен собственным вооружением в виде дистанционно управляемого боевого модуля типа M15, разработанного организацией «Југоимпорт – СДПР». Это изделие располагается в передней части крыши машины, причем все его агрегаты находятся за пределами корпуса. В составе модуля имеется опорно-поворотное устройство, на котором размещены качающийся кожух для установки пулемета и неподвижный ящик для боекомплекта. Спереди модуль прикрывается дополнительным щитком характерной формы. В ходе выставки IDEX-2017 вместе с броневиком BOV M16 Miloš демонстрируется боевой модуль M15, оснащенный крупнокалиберным пулеметом.

В качестве дополнительного средства защиты предлагается использовать дымовые гранатометы. Броневик несет шесть таких устройств калибром 82 мм. Они располагаются на крыше корпуса, над кормовым десантным отделением, и направлены вперед.

Бронеавтомобиль BOV M16 Miloš имеет средние размеры. Длина машины составляет 5,48 м, ширина – 2,48 м, высота – 2,3 м. Боевая масса техники зависит от конфигурации и назначения. По имеющимся данным, при изменении состава бортового оборудования и в зависимости от поставленных задач броневик «Милош» может весить от 12 до 14 т. Достаточно мощный дизельный двигатель позволяет машине разгоняться на шоссе до 110 км/ч. Запас хода составляет 500 км.



Перспективный броневик от оборонной промышленности Сербии имеет характерный облик, свойственный современным машинам класса MRAP. Благодаря этому он способен решать все основные задачи, возлагаемые на подобную технику. BOV M16 Miloš может использоваться в качестве защищенного транспортного средства для перевозки людей или грузов. Также он может помогать с перевозкой грузов, осуществляя сопровождение иной техники и будучи готовым принять бой. Также возможно использование бронеавтомобилей в качестве легких разведывательных машин, защищенных от большого числа угроз.

На данный момент компанией «Борбени Сложени Системи» был построен только один опытный образец бронеавтомобиля BOV M16 Miloš. Эта машина, по некоторым данным, уже успела пройти часть испытаний в Сербии. Теперь ее решили показать потенциальным заказчикам в рамках выставки в Абу-Даби. По-видимому, по завершении этого мероприятия броневик уйдет из выставочного зала и вновь отправится на полигоны для прохождения дальнейших испытаний.

По понятным причинам, перспективный сербский броневик пока не успел стать предметом контрактов на поставку серийной техники. Машина еще не прошла все необходимые испытания, из-за чего пока не может быть принята на вооружение или предложена к заказу. Тем не менее, текущая выставка IDEX-2017 является хорошей площадкой для демонстрации новой разработки. Бронеавтомобиль имеет определенные шансы заинтересовать потенциальных покупателей.



Можно предположить, что круг потенциальных заказчиков новой техники будет достаточно широк. Многие страны нуждаются в технике класса MRAP, а отсутствие собственного производства заставляет их приобретать машины у третьих стран. Теоретически все подобные государства могут считаться гипотетическими заказчиками нового «Милоша». Это позволяет разработчикам ждать первые заказы в самое ближайшее время. Объемы таких заказов, по понятным причинам, пока могут быть только темой прогнозов.

Тем не менее, сходство с другими образцами бронетехники своего класса может помешать машине BOV M16 Miloš получить свою долю рынка или даже дойти до серийного производства. Дело в том, что и без этого образца на международном рынке военной техники присутствует значительное количество машин класса MRAP. При этом сербский образец, как можно предположить, не имеет решающих преимуществ перед зарубежными разработками. Таким образом, для выхода на рынок сербским производителям бронетехники из БСС и «Југоимпорт – СДПР» придется приложить определенные усилия. В противном случае перспективы броневика могут выглядеть весьма туманно.

Первая публичная демонстрация перспективного бронеавтомобиля BOV M16 Miloš сербской разработки состоялась всего несколько дней назад. Потенциальные покупатели получили возможность поближе познакомиться с новым образцом и сделать необходимые выводы. Вероятно, на основе этих выводов будут приниматься новые решения, касающиеся закупки бронированных машин. Судя по известным данным, новый проект сербской промышленности может иметь определенные шансы на получение заказов и начало серийного производства. Тем не менее, вероятность негативного развития ситуации тоже достаточно велика. Сможет ли BOV M16 Miloš заинтересовать потенциальных покупателей или же так и останется очередным оригинальным образцом без реального будущего – покажет время.


По материалам сайтов:
http://defence-blog.com/
https://mycity-military.com/
http://bmpd.livejournal.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 февраля 2017 15:21
    Немного смахивает на наш Тигр но сербы молодцы успехов им
    1. +5
      22 февраля 2017 15:41
      Сербы удивили с хорошей стороны - интересный агрегат ! Автору спасибо за статью !
    2. tol
      0
      26 февраля 2017 23:04
      На немецкий броневик AMPV

  2. +1
    22 февраля 2017 16:31
    Хорошая Машина и довольно высокий дорожный просвет видимо из за этого там есть подножка для удобства посадки в машину.насколько удобна она будет в Эксплуатации покажет время если данное Изделие заинтересует покупателей .Удачи вам Сербы .
  3. 0
    23 февраля 2017 12:32
    Как мне кажется, машинка несколько тяжеловата (12-14 тонн), но для дорог, с твёрдым асфальтовым покрытием, вполне подходит.
  4. 0
    24 февраля 2017 16:21
    Третье фото очень понрааилось. Пуха такая нереадьная получилась аж страшно. laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»