Трампа подталкивают к форсированию развития систем ПРО

20
Как сообщают "Известия", американские военные, конгрессмены-республиканцы и военно-промышленные лоббисты призвали президента США Дональда Трампа выделить средства на развитие космического компонента системы ПРО.

Командующий силами космической и противоракетной обороны генерал Джеймс Дикинсон и представитель Северного командования ВС США Рональд Бакли заявили о необходимости скорейшего наращивания орбитального компонента ПРО. Параллельно данную тему подняли американские политики. Глава комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Мак Торнберри заявил о необходимости увеличения финансирования ПРО.

Трампа подталкивают к форсированию развития систем ПРО


При проведении предвыборной кампании Дональд Трамп выступал за выделение средств на развитие орбитального компонента системы ПРО с упором на системы раннего предупреждения и мониторинга ракетных пусков. Сразу же после его инаугурации, на сайте Белого дома появилось сообщение, в котором говорится о планах развертывания системы ПРО, призванной защитить США и их союзников от ракетных угроз со стороны Ирана и Северной Кореи.

Лоббисты из «Альянса в поддержку противоракетной обороны» требуют увеличить расходы на ПРО до 10–12 млрд. долл. ежегодно. Как они считают, функции ПРО необходимо придать около 200 кораблям ВМС, на боевом дежурстве на территории США должно состоять не меньше 100 ракет-перехватчиков, системы ПРО следует развернуть в Европе, на Ближнем Востоке и в Тихом океане.

Летом 2017 года начнется реализация программы Spacebased Kill Assessment, в рамках которой планируется разместить сенсоры массой около 10 кг на коммерческих спутниках, предназначенные для проверки достоверности поражения объекта. Еще неутвержденная программа Space Based Infrared System предусматривает запуск нового поколения спутников с инфракрасными сенсорами, позволяющими более оперативно засекать ракетные пуски в любой точке земного шара.

Наземный компонент ПРО развивается за счет совершенствования ракет-перехватчиков и развертыванию новых позиционных районов, в частности у границ РФ. Так, в 2018 году должна заступить на боевое дежурство противоракетная база в Польше с комплексом Aegis Ashore. Аналогичный объект уже функционирует в соседней Румынии. В состав комплекса входят универсальные корабельные установки вертикального пуска Мk-41, в которые вместо перехватчиков можно загрузить крылатые ракеты «Томагавк». В этом случае под угрозой внезапного удара окажутся все ключевые объекты военной и гражданской инфраструктуры на западе РФ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      22 февраля 2017
      ПРО следует развернуть в Европе, на Ближнем Востоке и в Тихом океане.

      На Ближнем Востоке то зачем? Боитесь что из Сирии не уйдем?
      1. 0
        22 февраля 2017
        На ближнем востоке против ирана'а из сирии мы уже не уйдем,
      2. +1
        22 февраля 2017
        Человека, дожившего до возраста Трампа, куда то "подталкивать" - равно, что учить отца детей делать. laughing
        1. +5
          22 февраля 2017
          С языка сняли-куда его подталкивать кому... laughing С наступающим всех-после вахты жив буду-поздравлю лично.
    2. 0
      22 февраля 2017
      Судя по активности лобби попил там идет неслабый...
    3. +2
      22 февраля 2017
      На фото ЗРК С-125 вроде под американским флагом. А вообще, само требование абсурдное. Эта дорогостоящая система не обеспечивает противоракетную оборону США.
      1. 0
        22 февраля 2017
        "Эта дорогостоящая система не обеспечивает противоракетную оборону США". А кто это доказал - наши уже подтвердили, что системы ПРО США представляют реальную угрозу для МБР, все пуски с нашей территории ихняя система СПРН ПРО, видит в режиме реального времени, а также сопровождает ракеты и боеголовки, на всей траектории полёта.
        1. 0
          22 февраля 2017
          А кто это доказал - наши уже подтвердили, что системы ПРО США представляют реальную угрозу для МБР, все пуски с нашей территории ихняя система СПРН ПРО, видит в режиме реального времени, а также сопровождает ракеты и боеголовки, на всей траектории полёта.


          А можно с этими "вашими" ознакомиться?

          Каким образом планируется сбить протворакетой запущений из Чехии или какой-нибудь Румынии, МБР запущенную например с Урала?

          Давай факты в студию, где американская ПРО успешно сбила запущенные одновременно 10-20 баллистических ракет, с многоблочной ГЧ, да ещё и на конечном участке.
          1. 0
            22 февраля 2017
            Они пока ещё не сбивали - точнее сбивали баллистические ракеты средней дальности, но не МБР зато они могут видеть и сопровождать все пуски с нашей и не только территории - скоро новые ракеты подойдут, они то и будут сбивать.
            1. 0
              22 февраля 2017
              скоро новые ракеты подойдут, они то и будут сбивать.


              И какие ракеты? С дальностью 5000-7000 км.???? Не смешите

              зато они могут видеть и сопровождать все пуски с нашей и не только территории


              Чем? Радарами? Из Европы или Тихого океана? Не могут. Спутники использовать? Так и мы можем "засекать" и "сопровождать" запуски с территории США. Толку с этого. Чем сбивать будете? На активном участке полета ещё можно, а вот после разделения головной части затрахаетесь сбивать.
              1. 0
                22 февраля 2017
                "И какие ракеты? С дальностью 5000-7000 км.???? Не смешите". А вот такие - мишени воздушного старта eMRBM
                1. 0
                  23 февраля 2017
                  При чем здесь какие-то мишени? Я Вам о том, какими ракетами ПРО из Чехии, Польши, или Румынии планируется уничтожать МБР, запученные например из Забайкалья?
                  Самая большая дальность полета американских ракет ПРО - 700 км.
    4. 0
      22 февраля 2017
      Получается что в нужный момент ихняя про превращается в наступательную установку с ракетами тамагавк?двойные стандарты.
    5. 0
      22 февраля 2017
      Цитата: Ампер
      Получается что в нужный момент ихняя про превращается в наступательную установку с ракетами тамагавк?двойные стандарты.

      ---------------------------
      Ну да, и прямое нарушение Договора об РСМД.
      1. +2
        22 февраля 2017
        " в которые вместо перехватчиков можно загрузить крылатые ракеты «Томагавк»."////

        Могут, не значит - загрузили.
        Нетрудно договориться о взаимных проверках этих объектов (в том числе - внезапных)
        и комплексов "Искандер". На них ведь тоже "можно" загрузить КР большой дальности
        или ЯО. Но тоже - не значит, что загрузили.
        1. 0
          23 февраля 2017
          Если есть техническая возможность загрузить - считайте что загрузили.
    6. 0
      22 февраля 2017
      а ежели наши движки им не поставлять на чем выводить космическую компоненту будут ?
      1. 0
        22 февраля 2017
        батуты производят сами...
    7. 0
      22 февраля 2017
      Одной рукой Пентагон пишет прошения о выделении средств на новые спутники, другой- статьи о русских убийцах этих спутников. Вывод: распил и откат дело святое и транснациональное.
    8. 0
      23 февраля 2017
      Цитата: voyaka uh

      Нетрудно договориться о взаимных проверках этих объектов (в том числе - внезапных)

      Как вы себе это представляете?)
      В случае подготовки к войне, мониторинговая группа будет ликвидирована, номенклатура вооружений будет обеспечена.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»