Купите мне побольше патронов!

17
Американская военщина намерена вооружиться до зубов. Белый дом требует серьёзно нарастить оборонный бюджет. Ясно, что американский лидер вовсе не намерен сворачивать военную деятельность США, и за границей в том числе, как он обещал перед выборами.





Как передаёт из Вашингтона «Рейтер», Дональд Трамп намеревается пойти на «историческое» (выражение самого Трампа) увеличение военных расходов. Одним из денежных источников для новых военных программ станет… сокращение программ дипломатических.

По словам мистера Трампа, произнесшего речь в Белом доме перед губернаторами, его бюджетный план подразумевает «историческое увеличение расходов на оборону с целью восстановления ослабленной военной мощи Соединённых Штатов Америки». Он отметил, что его предложение является «знаковым событием» и одновременно «сигналом» другим государствам об «американской силе, заботе о безопасности и решительности».

Чиновники, знакомые с бюджетным планом Трампа, сказали агентству, что проект содержит статьи о сокращении финансирования ряда ведомств, включая Государственный департамент и Агентство по охране окружающей среды (возможно урезание на 30%, что приведёт к отмене целых программ).

Отмечается, что Соединённые Штаты тратят сейчас около 50 млрд. долл. в год на Государственный департамент и так называемую «иностранную помощь».

Как мы и предсказывали ранее на «ВО», проект администрации Трампа приняли в Вашингтоне в штыки.

Более 120 генералов и адмиралов США в отставке призвали Конгресс финансировать американскую дипломатию и «иностранную помощь» в полном объёме, поскольку соответствующие программы «имеют решающее значение для поддержания безопасности Америки».

Кроме того, Дональд Трамп столкнулся с оппозицией со стороны конгрессменов-республиканцев. Именно им, в сущности, и предстоит утвердить этот план.

Проект предлагает нарастить бюджет Пентагона до 603 миллиардов долларов, а ведь Соединённые Штаты свернули крупные войны в Ираке и Афганистане, при этом остаются сильной военной державой в мире.

Законодатели-демократы в США тоже против проекта Трампа: они возражают против урезания важных внутренних программ, в том числе охраны окружающей среды и образования.

Чиновник из Белого дома, участвовавший в телефонной конференции с журналистами, заявил, что администрация предложит «увеличить расходы на оборону на 54 млрд. долл., или на 10 процентов». Однако показатели разнятся, и точных данных, по-видимому, не найти: Мик Малвани, директор Белого дома по бюджету, сказал прессе, что план предполагает нарастить бюджет Пентагона до 603 миллиардов долларов (в общей сложности), что всего на 3 процента больше, чем было заложено на последний финансовый год (завершился 30 сентября 2016 года). Сумма составляла 584 млрд. долл. Таким образом, если верить этому показателю, рост военного бюджета не окажется таким уж впечатляющим: увеличение трат будет немного выше инфляционного процента (2,5%).

И вот как раз этим-то и недовольны республиканцы, среди которых особенно выделяется мистер Маккейн. Денег на оборону мало!

«Президент Трамп намерен представить военный бюджет всего лишь на три процента больше оборонного бюджета президента Обамы, который оставил нашу армию недофинансированной, ослабленной и не готовой к противостоянию угрозам нашей национальной безопасности», — сообщил председатель комитета Сената по вооружённым силам Джон Маккейн.

«Рейтер» напоминает, что Трамп не имеет решающего голоса в вопросе федеральных расходов. Его план военных расходов — не более чем часть бюджетного предложения Конгрессу, который не обязательно последует планам президента. Кроме того, бюджетные переговоры с законодателями могут занять у Белого дома несколько месяцев.

Маккейн уже заявил прессе, что он не станет голосовать за такой бюджет. А демократка Нэнси Пелоси сказала, что план Трампа, направленный на урезание финансирования федеральных агентств ради денежек для Пентагона, доказал: Трампу нет дела до рабочих и их семей. Дополнительные траты в 54 млрд. долл. на военщину повредят благу американского народа, считает Пелоси. Президент Трамп собирается «сдать» лидерство Америки в области инноваций, образования, науки и экологически чистой энергии, считает она.

Увеличение оборонного бюджета на следующий год на 54 млрд. долл. есть почти 10-процентный рост военных расходов, отмечает Фред Каплан на Slate.com. И при этом мистер Трамп собрался «слить бюджеты» по охране окружающей среды, Государственного департамента и других федеральных агентств!

«Это ошеломляющая сумма денег», — говорит журналист. Такое наращивание было характерно для США на пиках холодной войны, например, при Рейгане, когда «советские и американские танки находились по две стороны границы в Восточной и Западной Германии» и когда «обе стороны обладали крупнейшими воздушными и военно-морскими силами», а также шла «гонка ядерных вооружений». Да и то Рейган в дальнейшем сократил наращивание военного бюджета с 10% до около 3%.

Собственно, замечает журналист, даже не ясно, каким образом военные потратят эти огромные суммы. Или мистер Трамп считает, что при нём Вашингтон взял курс на возрождение крупных войн, танковых сражений и воздушно-боевых операций и военно-морских баталий?

Пожалуй, можно утверждать, что военные США нуждаются в большем количестве оружия определённых типов для защиты от угроз определённого рода. Пусть так, но тогда вопрос не в том, сколько потратить, а что купить. Но ведь в плане Трампа не прописано никаких деталей!

Каплан надеется, что министр обороны США Джеймс Мэттис кое-что напомнит своему президенту. Когда Мэттис был генералом морской пехоты, стоявшим во главе Центрального командования США, он сказал комитету Конгресса: «Если вы сократите бюджет Государственного департамента, то вам придётся купить мне побольше патронов».

Иными словами, сокращение дипломатии делает более вероятной войну. На это Трамп может ответить разве что лозунгом эпохи Рейгана: «Мир через силу». Мэттис с этим, может, и согласился бы, но он разделяет более широкую концепцию силы, которая выходит за рамки исключительно военной мощи. Да, он не отказался бы от мешка денег для Пентагона, но он понимает, что это не единственная мера по сохранению национальной безопасности.

Сам Трамп, считает аналитик, при помощи «нескольких твитов и телефонных звонков» уже нанёс куда больший ущерб безопасности США, чем если бы он урезал расходы на оборону на десятки миллиардов долларов.

* * *


Какой приём ждёт Трампа у законодателей? Самый холодный. Против него уже сейчас ополчились все: и демократы, которым не нравится возможное урезание программ, в том числе по охране окружающей среды, и республиканцы, которым заявленного проектного роста трат на вооружения кажется мало. Кроме того, проект не по душе части военного сообщества США.

Короче говоря, Трамп за рекордно короткое время сумел настроить против себя значительный сегмент истеблишмента и военных кругов. Одновременно он сумел подпортить внешние отношения государства — с Китаем, Ираном и Россией, а также дал понять союзникам в Европе, что за защиту следует платить. Ответом был шквал критики.

Очевидно, что господа конгрессмены в ближайшие несколько месяцев будут вести жарчайшую полемику по поводу военных расходов, предложенных командой Трампа. Одни будут спорить с самим Трампом, другие с конкурентами из «соседней» партии. Госдеп и Агентство по охране окружающей среды будут возражать отдельно. Разумеется, к дебатам подключится пресса. В итоге американское общество ощутит ещё больший раскол.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      1 марта 2017 06:17
      . Ясно, что американский лидер вовсе не намерен сворачивать военную деятельность США, и за границей в том числе, как он обещал перед выборами.
      да ну??? и базы из Германии и Японии не выведет? упс...да как так то? мы его выбрали(хакеры наши) а он нас подло продинамил... мы ведь обратно переизберём ! lol
      1. +2
        1 марта 2017 11:13
        А что такого особенного произошло? Если лидер не собирается ослаблять свою страну - то это совсем не плохо. Вопрос в другом - в отношении этой страны с другими странами на планете.
        Просто сейчас каждое слово президента воспринимается в США с настороженностью, а многие поступки просто перевираются.
        Любые события можно исказить. И восприятие самых простых вещей тоже очень индивидуально. Самый простой пример - обычный белый цвет. Один скажет - фу, какой белый. Другой - ой, какой беленький.
        Трамп пока еще ничего не сделал толком. Проживем - увидим.
    2. 0
      1 марта 2017 06:35
      Собственно, замечает журналист, даже не ясно, каким образом военные потратят эти огромные суммы.


      smile Найдут куда вложить...главное загрузить военными заказами военно-промышленную отрасль США...а она не может существовать без распила громадных денег.
      Ведь посмотрите кто является производителем оружия...кто владелец БОИНГА...
      Lockheed Martin
      BAE Systems
      General Dynamics...т.д.
      это же мафия чистейшей воды .
      1. +1
        1 марта 2017 11:00
        Что касается увеличения военного бюджета Трампом, то по некоторым источникам, он эти деньги перекинул из расходов Госдепа, чтобы те не лезли в другие государства со своими цветными революциями.
    3. +3
      1 марта 2017 07:06
      Расходы на охрану окружающей среды, в части борьбы с мифическим изменением климата, я бы обрезал, причем, не в США - а в России. А всех подписантов любых документов в этом вопросе со стороны России - закатал бы в ГУЛАГ на 25 лет. laughing

      Любой разговор про климат со стороны России должен начинаться с вопроса распределения взносов со всех стран в пользу России за поглощение углекислого газа российской тайгой. Пока в этом деле мы занимаем абсолютно ельцинскую (не к ночи будь помянут, ирод) позицию: все сократить, все сдать, да еще заплатить за это!

      Расходы на помощь - я бы тоже обрезал, и тоже в России. Нет прецедентов пользы от этой помощи. Всякие лукашенки берут наши деньги и льготы, и тут же нас грязью обливают, а некоторые исключительные - объявляют оккупантами и орками в одном лице.
      1. +1
        1 марта 2017 08:21
        распределения взносов со всех стран в пользу России за поглощение углекислого газа российской тайгой.

        А, что? Даже очень логично.При этом поставить на счетчик в первую очередь Европу, включая и Восточную. Правда в этом случае и Канада начнет требовать преференций. Но они пусть требуют у Сша.
        1. 0
          1 марта 2017 08:47
          К сожалению, с нашей стороны в переговорах участвуют ельциноиды, чуть было не проникшие вновь во власть. laughing
    4. 0
      1 марта 2017 07:17
      Воюют не патроны и даже не F 35, а вот умеют ли воевать американские солдаты ? И на мой взгляд главный вопрос, а не за**али ли америкосы весь мир по самое нехочу.
    5. 0
      1 марта 2017 08:14
      Все беды и негатив на Трампа валить не стоит, к нему изначально было предвзятое мнение. Против такого клубка змей всех интриг не заплетешь. Тут же дело не в Трампе как в таковом, а в вопросе-сожрут ли ТНК США или США их поставят под контроль?
    6. +1
      1 марта 2017 10:18
      Нарастить бюджет на 54 миллиарда долларов - сумма для США не серьёзная.
      1. 0
        1 марта 2017 12:38
        Не совсем так, поэтому ЕС уклоняется от повышения расходов на "оборону". Непрерывный рост военных расходов США - неизбежен. Для решения провозглашённых Трампом экономических задач нужны продвинутые технологии. ВПК - это машина непрерывного производства технологий. ВПК существует только в США, поэтому весь мир оплатит технологии, созданные ВПК.
    7. 0
      1 марта 2017 11:14
      Безопасности США извне ничто не может угрожать. Это все серьёзные аналитики понимают. Несколько месяцев назад уже высказывал мнение, что Трамп (если у него получится сохраниться) должен повысить a эффективность США, как суперкорпорации, эффективность вооружённых сил США. Т.е. он должен победить коррупцию и кумовство в американской (США) разновидности. США не выигрывают войны, а их разжигают, ослабляя конкурентов, превращая их в потребителей продукции и технологий, которые поставляются из США, устанавливая в других странах режимы, которые покупают американское (США). Это мы наблюдаем, начиная с 1 мировой войны.
    8. 0
      1 марта 2017 11:47
      И вот как раз этим-то и недовольны республиканцы, среди которых особенно выделяется мистер Маккейн. Денег на оборону мало!


      Хе займитесь оптимизацией, военная бюрократия половину наверное проедает.
    9. 0
      1 марта 2017 12:20
      В общем, это битва за денежку, между ВПК и НКО.
    10. 0
      1 марта 2017 12:31
      Вся политика Америки, внутренняя и внешняя, основана на бизнесе компаний которые являются реальными руководителями Америки. Именно для их бизнеса открываются всякие программы и войны проводящиеся американским руководством. У нас сейчас примерно также картина но не в таком запущенном состоянии. Неужели Трамп не понимает этого? Он же сам один из них, дураком его трудно назвать, что же он замутил ? В Америке президентов и за меньшее убивали...
      1. +1
        1 марта 2017 20:04
        Неужели Трамп не понимает этого? Он же сам один из них, дураком его трудно назвать, что же он замутил ?

        А что он замутил? Пытается выложить для американского ВПК "сладкую морковку" на 53 миллиарда!!!
        Так юсовские "оружейники" должны скорее похоронить тех, кто будет против!!!
    11. 0
      2 марта 2017 22:47
      Статья напомнила мне заголовок одного из журналов "ЗВО" 70-х годов:: "Великобритания - курс на довооружение" или "Израильская военщина - форпост НАТО на Ближнем Востоке"

      Когда у нас пропадет советская привычка, чужие деньги считать?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»