Новая технология позволит ОДК увеличить ресурс перспективных авиадвигателей

12
Входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) Уфимское моторостроительное объединение (УМПО) приступило к созданию новейшей технологии упрочнения авиационных деталей из титановых сплавов, сообщает пресс-служба компании.

Новая технология позволит ОДК увеличить ресурс перспективных авиадвигателей


«УМПО уже начало завершающий этап реализации проекта по созданию новой технологии совместно с Уфимским государственным авиационным техническим университетом (УГАТУ). Напомним, что университет получил грант Минобразования России на проведение научного исследования, результаты которого планируется применять при производстве перспективных двигателей в УМПО», – говорится в релизе.

На совместную разработку выделено 30 млн. рублей. Уфимское предприятие внесло дополнительные средства в исследование и «привлекло к работе специалистов – представителей бюро ионной имплантации, центральной заводской лаборатории, кузнечного и механосборочного цехов».

Сообщается, что в течение 3-х лет «партнерам предстоит полностью освоить инновационную технологию и внедрить ее в производство для повышения ресурса перспективных двигателей».

«Уникальность новой разработки заключается в том, что достигнуто формирование ультрамелкозернистой структуры металла», – говорится в сообщении. В итоге у производителей авиадвигателей появится возможность создавать силовые агрегаты будущего, которые по техническим характеристикам и сроку службы превзойдут все аналоги в мире.
  • Пресс-служба корпорации Ростех
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 марта 2017 16:07
    Новость безусловно хорошая. Только формулировки
    уже начало завершающий этап реализации проекта по созданию

    не дают информации - когда, как, сколько... Подробности интересны.
    1. +1
      2 марта 2017 16:40
      Может вам ещё пароли и явки сдать?))))
    2. +3
      2 марта 2017 16:41
      Привет!! Сказано три года будут проверять и осваивать. такие дела быстро не делаются. Радует.что завод подключился. Специалисты быстрее увидят проблемы.
  2. +1
    2 марта 2017 16:10
    Дешево обошлось. Полмиллиона долларов за технологию мирового уровня - это вообще даром.
    1. +5
      2 марта 2017 16:25
      Цитата: Горный стрелок
      Дешево обошлось. Полмиллиона долларов за технологию мирового уровня - это вообще даром.

      Да технология из "длинного ящика" небось вынута...

      Какой-нить ныне дедушка или почивший пол-жизни потратил, ему сказали - молодец, похлопали по плечу и даже премию на пол-сотни выписали и ... засекретили на десятиления.
      1. -1
        2 марта 2017 16:49
        На всех крупных авиадвигательностроительных предлприятиях, в том числе и в России, в том числе и на "Мотор Сичи", в том числе и с 80-х годов, применяется метод монокристаллического литья лопаток и дисков турбин из титана. А они спохватились
        «Уникальность новой разработки заключается в том, что достигнуто формирование ультрамелкозернистой структуры металла»
        Или писали статью люди далёкие от авиадвигателестроения, или нужна новость ради новости. А может под "ультрамелкозернистой структурой" подразумевают монокристаллическое литьё. В любом случае, как вы правильно отметили, этой "новой" технологии в "обед сто лет".
        1. +2
          2 марта 2017 19:10
          А вот тут не факт что сто лет. Процесс литья тоже можно модернизировать. И в этом и будет заключаться ноу-хау!
        2. 0
          2 марта 2017 22:38
          Цитата: Orionvit
          Или писали статью люди далёкие от авиадвигателестроения, или нужна новость ради новости. А может под "ультрамелкозернистой структурой" подразумевают монокристаллическое литьё. В любом случае, как вы правильно отметили, этой "новой" технологии в "обед сто лет".

          Вы не правы.
          То что технология известна, это еще не значит что ее нельзя усовершенствовать.
          Формула изобретения на способ, независимый пункт звучит так:
          Известный способ (дальше идет перечисление известных существенных признаков) отличающийся тем что (идет перечисление отличительных признаков).
          Если из уровня техники не известно техническое решение которому были бы присущи все признаки указанные в независимом пункте формулы изобретения - означает, что
          техническое решение удовлетворяет требованию "новизны".
          Нет предела совершенству!
          Но и беспредельничать - не стоит...
          1. 0
            5 марта 2017 13:19
            Тут я позволю себе с вами не согласится. Новая технология, это всегда прорыв. А высчитывать "степень новизны", это по моему просто словоблудие для непосвящённых.
  3. 0
    2 марта 2017 22:08
    Цитата: levfuks
    Новость безусловно хорошая. Только формулировки
    уже начало завершающий этап реализации проекта по созданию

    не дают информации - когда, как, сколько... Подробности интересны.

    Многого хотите. Отчёт о достижении положительных результатов новой разработки и внедрение в производство.... Технологическое перевооружение, , изменение технологии требует не только материальных затрат, не зависящих от изобретателей, но и капитальных, длительных РЕСУРСНЫХ испытаний, которые проводятся до разрушения, что может закончится только через сотни тысяч часов наработки. Лаборатория- это одно, а типовые испытания конструктивов- дело совершенно другое.
  4. +4
    2 марта 2017 22:24
    Уже порядком поднадоели эти "увеличит", "появится возможность", "превзойдут все аналоги в мире" ... Когда же начнут хоть изредка появляться заголовки - "увеличили", "появилась возможность", "начали выпуск превзошедших все аналоги в мире" ...
    1. 0
      4 марта 2017 16:14
      "Неимеющяяаналоговвмире"белорусская сёмга!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»