«Разрушитель» для утилизации боеприпасов

14
«Разрушитель» для утилизации боеприпасовПо информации «Российской газеты», на российских военных полигонах служащие осваивают новую методику утилизации старых боеприпасов. Суть этой методики в следующем: новое устройство Р-40 «Разрушитель» в прямом смысле слова выжигает взрывчатое вещество, содержащееся внутри боеприпасов. Р-40 прошло испытания на полигонах в прошлом году. В начале февраля 2012 г. военные начали его использование в штатном режиме.

Р-40 — это небольшая металлическая труба, внутри которой содержится зажигательная смесь, инициируемая электроимпульсом. При воспламенении заряда создаётся мощная раскалённая реактивная струя, пробивающая стенки боеприпаса и выжигающая взрывчатое вещество внутри него.

Интересно, что военные получают «Разрушителей»… по бартеру.

Минобороны России договорилось с разработчиком Р-40 — Уральским пиротехническим заводом — о бесплатных поставках устройства. По условиям договора, заводские специалисты под контролем военных утилизируют боеприпасы на Алдуйском полигоне. Затем работники завода получают в своё распоряжение корпуса от бомб, мин и снарядов. Таким нехитрым способом завод обеспечивает себя поступлением металла.

В феврале стало известно, что Минобороны РФ до 2015 г. потратит на строительство новых, а также реконструкцию старых арсеналов девяносто миллиардов рублей. Сейчас в арсеналах военного министерства находятся 6 млн. тонн боеприпасов, и у половины из них уже истекли сроки годности. 3 млн. тонн старых бомб, мин и снарядов предполагается утилизировать до января 2014 г.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      9 февраля 2012 12:45
      будьте аккуратны товарищи саперы!
    2. +6
      9 февраля 2012 12:45
      Основное преимущество «Разрушителя» в том, что он уничтожает снаряд, не вызывая его детонации. Врывается только 40 г взрывчатки самого устройства, а снаряд просто разваливается на куски.
      Никакой взрывной волны нет, ощущения, как после выстрела из ружья.
      Во время утилизации снаряды вкладываются в одну ленту с определенным интервалом, возле каждого снаряда устанавливается «Разрушитель», затем его дистанционно подрывают и собирают осколки, которые не разлетаются по полигону, а остаются в пределах закладки.
      Есть и минусы: снаряды для БТР калибром 30 мм такими устройствами не уничтожить. Авиационные 1000-килограммовые бомбы — тоже. Поэтому диапазон применения Р-40 достаточно небольшой.
    3. +3
      9 февраля 2012 12:45
      Таким нехитрым способом завод обеспечивает себя поступлением металла.
      Кулибины good
      1. +3
        9 февраля 2012 12:48
        , мать вашу!!! laughing
    4. Алексей67
      +3
      9 февраля 2012 12:51
      Я знаю более современного и дешевого "Разрушителя". Прапорщик из вчерашней, нашумевшей темы. Там даже "самовынос" обеспечен, на бензин и полигон тратиться не надо smile
      1. VashEstambid
        +1
        9 февраля 2012 15:28
        Это то что я пытался сказать!! good
    5. dred
      0
      9 февраля 2012 13:34
      Бюджетность на лицо.Экономия металла.
    6. TROYAN
      +1
      9 февраля 2012 13:50
      ЭТО ЛУЧШЕ,ЧЕМ ПРОСТО ВЗРЫВАТЬ ИХ. ТЕМ БОЛЕЕ ОБОИМ ВЫГОДНО!
    7. +3
      9 февраля 2012 14:29
      Если честно,то за такие изобретения нужно давать госпремии..Это ж какие бабки экономятся..да и ,чего греха таить,жизни тоже...саперов...
    8. azgard
      +1
      9 февраля 2012 17:20
      к нам бы на полигон в Чебаркуль бы такую...а то от взрывов устаешь и все стекла дребезжат...
    9. geosem
      +1
      9 февраля 2012 17:27
      Техническое описание устройства дано неверно. О разработчиках - ни слова. Устройство разрабатывалось во ФГУП "СКТБ "Технолог" (С-Петербург) совместно с в/ч 93268. Минобороны не выделяло ни копейки. А теперь шум такой...

      Диапазон применения огромный!устройство надежно работает по осколочно-фугасным от 85 до 152, кумулятивным различным и бетонобойным.
    10. +1
      9 февраля 2012 18:46
      ТNТ выжигать не проблема, а как быть с боеприпасами содержащими RDX?
    11. geosem
      +1
      10 февраля 2012 22:48
      Нет проблем. еще и лучше. получается у нас и RDX прекрасно и HDX и А девятый и А девять второй. Да вообще все штатные
    12. 0
      12 февраля 2012 14:45
      Забавная фотография к данной статье. По всей видимости лейтенант на этом снимке не собирается использовать чудо - Разрушитель.....
      Интересно было бы узнать: Какова "производительность" изделия и сколько их уже закупило наше славное МО?
    13. geosem
      +1
      13 февраля 2012 00:13
      Лейтенант будет накладными уничтожать. Очевидно. Производительность, как обычно, определяется не монтажем, а количеством машин и бойцов для переноса. Славное наше МО не купило ничего. Да и прав таких не имеет

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»