В Арктике проходит испытания новая военная техника

16
Арктическая экспедиция Минобороны РФ, ведущая испытания новых и перспективных образцов военной и специальной техники, уже преодолела около 600 км, сообщает пресс-служба военного ведомства.



В ходе экспедиции уже проведено более 20 различных исследований и лабораторных работ по возможностям техники ее эргономическим возможностям, в том числе по проведению технического обслуживания и ремонта техники, говорится в релизе.

По данным пресс-службы, испытаниям также «подвергаются перспективные кузова-контейнеры, каркасно-надувные быстровозводимые палатки для обеспечения проживания и проведения обслуживания военной гусеничной техники, средства определения толщины льда в стационарном и переносном исполнениях, новые водоочистительные и опреснительные установки, средства медицинского обеспечения в арктическом исполнении».

Экспедиция движется по маршруту от поселка Тикси (Республика Саха) до острова Котельный и обратно по ледовому покрытию моря Лаптевых и прибрежной зоне.

Общая протяженность маршрута составляет более 2 тыс. км.

«Члены экспедиции проводят оценку возможностей техники в условиях низких температур (до минус 60 градусов Цельсия), в том числе способность обеспечивать поддержание автономности, необходимую готовность образца к выполнению задач, поддержание микроклимата в обитаемых отделениях, особенности движения по торосам, глубокому снегу, при метелях со скоростью ветра более 35 м/с и других особенностей Крайнего Севера», – говорится в сообщении.

Испытания проходят армейские снегоходы, двухзвенные гусеничные транспортеры, специальные транспортные средства на шинах сверхнизкого давления на базе вездеходов ТРЭКОЛ, двухзвенные транспортеры семейства ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 марта 2017 14:23
    А зачем нужны опреснители, если кругом лёд и снег?
    Или ошибка автора.
    1. +2
      7 марта 2017 14:38
      А зачем вообще нужна техника? belay Знаете, в жизни есть очень хороший принцип "чтоб было"!А есть еще один "-на всякий случай "!!!!
      1. +5
        7 марта 2017 14:45
        Общая протяженность маршрута составляет более 2 тыс. км.


        С учетом , что это крайний север , очень солидно.
        1. +1
          7 марта 2017 15:09
          Цитата: cniza
          Или ошибка автора.

          Может дистиллятор. Для аккумуляторов, систем охлаждения и, возможно, отопления нужна дистиллированная вода.
          1. +1
            7 марта 2017 15:13
            Для АКБ её не так много надо, а для отопления снеговая вода самая то, она мягкая очень. Возможно конечно для летнего периода. Для "летовок" на островах.
            1. +1
              7 марта 2017 15:34
              Цитата: Не служил
              для отопления снеговая вода самая то

              Смотря для каких температур, замёрзнет система и всё полопается.
              Дистиллированную можно до отрицательных температур охлаждать и она не замерзнет без посторонней помощи, поэтому ей концентраты разводят.
    2. +2
      7 марта 2017 17:05
      так там море и вода слегка подсолена
    3. 0
      7 марта 2017 18:01
      Наверно морскую воду опреснять, Шойгу дал указания:)

      Объект осмотрел глава Минобороны Сергей Шойгу. С военным потенциалом базы по прикрытию северных границ министру и так все ясно, но дьявол ведь как всегда кроется в деталях. Не смогут здесь нормально служить люди, если, например, с водой будут проблемы. Ее в Арктике обычно из снега получают. По этому поводу генерал прошелся по-армейски прямо.

      Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Снег все вымывает из организма, вместе с почками все повылетает к чертовой матери. Вот здесь вы как эту проблему решаете? Какие-то реагенты добавляете, чтобы она становилась нормальной питьевой водой? Нужно что-то решать с питьевой водой».

      Решать проблему с водой будет специальная лаборатория, пока же воду сюда доставляют самолетами. В итоге, это место дислокации должно превратиться во что-то вроде МКС и стать совершенно обособленной единицей, которая сможет функционировать автономно, без поставок с материка. Запаса прочности, то есть ресурсов для нормальной жизни людей, у самой северной военной базы в мире, согласно расчетам, должно хватать минимум на полтора года.
      1. +2
        8 марта 2017 00:21
        Дистиллированная вода замерзает при нуле, если надо чтобы теплоноситель работал после нуля, то используют раствор с этиленглиголем. Разбавлять его можно и талой водой, проблем особо с этим нет.
        По поводу морской воды и льда. Так вот это даже мой сын знает, что при замерзании солёной воды соль остаётся в растворе воды, а лёд пресный.
        1. 0
          8 марта 2017 06:49
          Так вот это даже мой сын знает, что при замерзании солёной воды соль остаётся в растворе воды, а лёд пресный.

          Посоветуйте своему сыну заглянуть в Вики, а то там какие-то страшные вещи пишут:
          Морско́й лёд — лёд, образовавшийся в море (океане) при замерзании воды. Так как морская вода солёная, замерзание воды с солёностью, равной средней солёности Мирового океана происходит при температуре около −1,8 °C....
          Важнейшие свойства морского льда — пористость и солёность, определяющие его плотность...
          Солёность морского льда зависит от солёности воды, скорости льдообразования,...

          Может наставит их на путь истинный - и заодно нашей экспедиции таскать с собой опреснители не придётся?
  2. +1
    7 марта 2017 14:26
    Хорошая новость Север нужно укреплять .
    1. +2
      7 марта 2017 17:20
      Артика это большой сырьевой потенциал России, отсюда и наше там военное присутствие. Как сказал ВВП: ... чужому зверю здесь не ходить...
      1. 0
        8 марта 2017 22:51
        Ага, тока кому этот потенциал достанется?
        Сечинам, миллерам, и катарским фондам, которым продали кусок Роснефти?
  3. +1
    7 марта 2017 14:35
    Медведи жалуются, спать не дают lol Так и будут ходить шатунами no
    1. +6
      7 марта 2017 14:46
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Медведи жалуются, спать не дают lol Так и будут ходить шатунами no


      А разве белые медведи впадают в спячку? lol
      1. +4
        7 марта 2017 15:18
        Цитата: cniza
        А разве белые медведи впадают в спячку? lol

        Впадают , Витя . Только их об этом забыли предупредить ... yes

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»