Сербия надеется на помощь ЕС и Москвы в противодействии созданию косовской армии

25
Белград надеется, что Брюссель, Москва и Вашингтон окажут помощь в противодействии созданию вооруженных сил в Косово, передает РИА Новости заявление премьера Сербии Александра Вучича.

Сербия надеется на помощь ЕС и Москвы в противодействии созданию косовской армии


По мнению Вучича создание армии в Косово «принесет дополнительную нестабильность для всех».

Прежде всего, мы не достигли согласия о создании Армии Косово, здесь я ожидаю помощь Европейского союза, США, Российской Федерации и всех остальных. Это было бы нарушением резолюции 1244 ООН и это даже, не поверите, вопреки косовской конституции,
сказал премьер на пресс-конференции.

Может быть, они планируют свои выборы в мае и делают так для них, но это слишком серьезные вещи, чтобы кто-то ими играл,
подчеркнул он.

Днем ранее глава канцелярии по Косово и Метохии правительства Сербии Марко Джурич призвал международное сообщество воспрепятствовать формированию вооруженных сил в Косово.

Напомним, в минувший вторник президент непризнанной республики и бывший полевой командир Освободительной армии Косово (ОАК) Хашим Тачи внес на рассмотрение парламента в Приштине законопроект о трансформации сил безопасности в вооруженные силы. Президиум парламента проект одобрил и направил на рассмотрение депутатов.
  • http://politrussia.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 марта 2017 10:26
    А в Косово армию создавать и ненужно,оружия американцы туда завезли в свое время много,обученные люди есть и они наверняка организованны очень хорошо.
    1. +3
      9 марта 2017 10:59
      У сербов нет выбора - или с вместе с Россией или смерть!И никакое ЕС не поможет... В целом пример жалких остатков бывшей Югославии очень характерен, причем Сербии это касается в последнюю очередь, всякие Боснии и Герцеговины, нелепое Косово...- нищие страны без права на собственное мнение на международной арене, с руководителями из США! Как образно сказал один из жителей уехавших из Республики Сербской,входящей в состав Боснии и Герцеговины, в интервью корреспонденту АИФ:"Не страна, а карикатура пьяного художника", а вот Сербия, еще страна!
      1. +2
        9 марта 2017 13:49
        Цитата: Зяблицев
        У сербов нет выбора - или с вместе с Россией или смерть!

        После того как РФ показала в Донбассе , ЧЕГО стоит выбор, остальным есть повод задуматься.
        1. 0
          9 марта 2017 13:51
          А что Россия показала в Донбассе?
        2. 0
          11 марта 2017 22:12
          Ну и.. ? Что там такого Россия показала в Донбассе? В студию, пожалуйста !!!
    2. +1
      9 марта 2017 11:16
      Перекройка Европы начнется с развала Украины. Недолго уж. А там посмотрим.
  2. +4
    9 марта 2017 10:27
    Сербии самой надо сделать выбор между "западными ценностями" и целостностью своей страны. Ориентация "элит" на запад приведет к деградации страны и о никакой единой Сербии уже никогда не будет... Конечно, Сербию давят, заставляют принять санкции против России, но если она выстоит, то никакая "армия" Косово ей будет не страшна.
  3. +2
    9 марта 2017 10:44
    К сожалению слова руководства Сербии мало кого интересуют. Запад считает Сербию своей территорией и если захочет еще раз "отформатирует". За то что ЕБН и Ко допустил то, что сделали с Сербией вычистить бы его имя из истории государства Российского.
    Если Сербы захотят стать самостоятельными, Россия должна помочь.
    1. +2
      9 марта 2017 10:54
      Если Сербы захотят стать самостоятельными, Россия должна помочь.

      Тут сложно понять грань, до которой следует помогать. У них самих ещё этого понимания нет. Когда начнётся народно-освободительное движение(именно оно, а не хотелки элит), тогда и помогать, по полной.
      hi
    2. 0
      9 марта 2017 11:47
      Цитата: levfuks
      Если Сербы захотят стать самостоятельными, Россия должна помочь.

      согласен с первой частью и абсолютно не согласен со второй. сейчас сербы сами не знаю, что хотят и что им делать. метания "аля янукович" в попытке усидеть на нескольких стульях. как дело касается неких блоков и присоединения к союзу так они готовы стелиться под запад. а только возникает вопрос касаемо военных дел, так флюгер поворачивается к нам. и с какого бодуна опять Россия им что-то должна?! их не давний лидер, кстати которого они сами сдали, говорил, что русские не могут быть более сербами, чем сами сербы.
      1. +1
        9 марта 2017 12:24
        Под словом Сербы я имел ввиду весь сербский народ и правительство выражающее волю народа, а не тех кто мечется, стелется и держит нос по ветру. Захотят стать независимыми - начнут вести действительно независимую политику.
        Вам не нравится слово должна? Не нужно буквально понимать - "бабок должен" (например). Посмотрите в толковом словаре значение слова - долг. Не стоит слово выдергивать из контекста, попробуйте фразу осмыслить целиком.
        Может Россия и в ситуации на окраине ни чего не должна, и в прибалтике ни чего не должна, и в Сирии ни чего не должна?
        Я доступно излагаю? Всего доброго.
        1. 0
          9 марта 2017 16:52
          Цитата: levfuks
          Не стоит слово выдергивать из контекста,

          весь ваш посыл строится именно вокруг данного слова.
          Цитата: levfuks
          Может Россия и в ситуации на окраине ни чего не должна, и в прибалтике ни чего не должна, и в Сирии ни чего не должна?

          судя по этому у вас винигред в голове. смешать такие разные ситуации в одну кучу.
          Цитата: levfuks
          Я доступно излагаю?

          излагаете доступно, но ваше понимание ситуации странновато
          1. +1
            9 марта 2017 17:34
            Цитата: Olegovi4
            посыл строится

            Посыл не может строиться. К сожалению, я Вам не помогу. Вам к другому "специалисту".
  4. +1
    9 марта 2017 11:02
    Сербия надеется... в современном мире надеяться можно только на себя.
    1. 0
      11 марта 2017 22:24
      Позвольте возразить... В современном мире определились ( на сегодня ) определённые центры силы . ну или как там их назвать. Причем один из центров- Россия, и , что само интересное, за нашим этим центром силы стоят не только кто-то там из РФ, но и , как ни странно, самые отъявленные буржуи из-за бугра. Штаты, Европа и прочее. Как на скачках- на нас делают ставки. Глобализация, мать ее ети. Так, что мы тут в наших войнушках с западными буржуинами не одиноки- некоторая часть забугорных буржуинов- за нас. Прикольно, но факт. Возвращаюсь к Сербии. Электорат- понятно, бесправен и безгласен. А вот " верхолазам" надо призадуматься- сейчас у России есть определенные перспективы. В отличие от 90-х. Как на бирже- можно ничего не выиграть. но и не проиграть, а можно..... на порядок. Вот и присматриваются "олигархи" Сербские- с кем выгоднее.
  5. +2
    9 марта 2017 11:18
    Цитата: самый главный
    Сербии самой надо сделать выбор между "западными ценностями" и целостностью своей страны. Ориентация "элит" на запад приведет к деградации страны и о никакой единой Сербии уже никогда не будет... Конечно, Сербию давят, заставляют принять санкции против России, но если она выстоит, то никакая "армия" Косово ей будет не страшна.

    Чё случись, поможем братьям-славянам, но надо умнеть...например, предложить РФ разместить мини-базу на своей территории, естественно безвозмездно и пожизненно. Тогда, косовцам ни какая амия не потребуется!
    1. +6
      9 марта 2017 12:13
      помогать конечно надо,но именно что помогать,а не решать проблемы за тех кто сам должен их решать,а чаще именно приходится делать работу за кого то,таким макаром можно и помогалку порвать,да и благодарности после в большинстве случаев никакой,скорее наоборот измена и предательство.
    2. 0
      10 марта 2017 22:33
      Вот это праильно!
      Как только попросят базу, так и начнём помогать по полной.
      Она бы нам там зело пригодилась, маленькая, но вонючая и злобная. Чтобы у наглосаксов и германофашистов челюсти свело от бессильной ярости.
      Я бы ещё на Кубе всенепременно поставил, чего бы это ни стоило.
  6. 0
    9 марта 2017 11:31
    Белград надеется, что Брюссель, ... и Вашингтон окажут помощь в противодействии созданию вооруженных сил в Косово

    Ага, обратились к волкам с просьбой навести порядок в стаде баранов. Если у сербов и дальше будут в голове "двухстульность" и иллюзии демократического Запада, то скоро и остатки Сербии закончится.
    1. 0
      9 марта 2017 11:49
      Цитата: Berkut24
      обратились к волкам

      которые их "резали" и создавшие именно эту проблему. хотя понятно, что и деваться им не куда. но всё же.
    2. +1
      9 марта 2017 13:40
      Цитата: Berkut24
      Если у сербов и дальше будут в голове "двухстульность"

      Мы в том же положении. Скоро на шпагат управитель РФ сядет. Уроки Сербии и Украины не впрок.
  7. +4
    9 марта 2017 12:59
    Белград надеется, что Брюссель, Москва и Вашингтон окажут помощь



    Определяться пора...
  8. 0
    9 марта 2017 13:37
    Прежде всего, мы не достигли согласия о создании Армии Косово, здесь я ожидаю помощь Европейского союза, США, Российской Федерации и всех остальных.
    ЕС и США инеют некое влияние на косовских, все таки их cукины дети, но от РФ либераст Вучич чего ждет? Выражения глубокой озабоченности?
  9. 0
    9 марта 2017 15:26
    Всё то что сейчас происходит в "Косово", это есть продукт вешней политики ЕС и США, и как пример для будущей судьбы "Украины" и другим православным государствам Европы. Без России сербам просто кирдык будет.... soldier
  10. +1
    10 марта 2017 22:08
    В Косово псевдоармия и так фактически есть, благодаря америкосам и гейропейцам. А сербское руководство, по примеру Януковича и прочих лукашенок, пытается усидеть на нескольких стульях. Вот их и имеют все, кому не лень.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»