В эксплуатацию введён вертолётный пилотажный стенд ВПС-5

8
Пресс-служба Минпромторга сообщает о введении специалистами Центрального аэрогидродинамического института им.проф.Н.Е.Жуковского в эксплуатацию вертолётного пилотажного стенда ВПС-5. Как заявлено в пресс-релизе, ВПС-5 обладает внушительным спектром свойств, позволяющим использовать его для качественной подготовки лётного состава. В частности, на стенде реализована цифровая система имитации усилий на рычагах управления, качественная визуализация.

В эксплуатацию введён вертолётный пилотажный стенд ВПС-5


Стенд позволяет проходить необходимую подготовку к полёту на различных типов вертолётов.

В состав ВПС-5 входит неподвижная вертолётная кабина, имитаторы внекабинной обстановки, кабинного приборного оборудования, упомянутые цифровые устройства имитации усилий на рычагах, мощный вычислительный комплекс. Стенд предусматривает работу не только обучаемого пилота, но и инженера, проводящего эксперимент по созданию тех или иных условий полёта.

Из пресс-релиза:
Имитатор внекабинной обстановки представляет собой восьмиканальную проекционную систему визуализации. Сферический экран имеет диапазон углов обзора в горизонтальной плоскости 200°, в вертикальной плоскости — 110°. Такая система синтезирует трёхмерную сцену с различным рельефом, в том числе с участками горной местности. На стенде могут быть смоделированы различные условия видимости и освещённости с учётом времени суток и метеоусловий (дождь, снег, туман, гроза и др.). Кроме того, предусмотрена возможность размещения на сцене стационарных и подвижных наземных, воздушных и морских объектов (буровые платформы, авианесущие корабли, летательные аппараты).


Кабинные приборы отображаются на нескольких сенсорных мониторах.

Стенды такого рода позволяют отрабатывать и парные полёты вертолётов, включая транспортировку моногруза двумя винтокрылыми машинами.
  • http://minpromtorg.gov.ru/press-centre
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 марта 2017 13:21
    Вообще то подобная информация должна проходить в разделе "само собой разумеющееся "ибо скоро будем радоваться на сайте открытию новой пивной возле близлежащей воинской части
    1. +2
      11 марта 2017 13:36
      Как заявлено в пресс-релизе, ВПС-5 обладает внушительным спектром свойств

      Ну а "аналогов в мире" то хоть не имеет?А то так неинтересно laughing
      1. +4
        11 марта 2017 14:37
        Не имеет wink Пивной рады drinks
  2. 0
    11 марта 2017 13:33
    Цитата: Изгоняющий либероидов
    Вообще то подобная информация должна проходить в разделе "само собой разумеющееся "ибо скоро будем радоваться на сайте открытию новой пивной возле близлежащей воинской части

    Есть куда стремиться. Недавно кабинку на тросах показывали. Говорят полное ощущение полета. Вот такую надо
  3. 0
    11 марта 2017 13:38
    Если аналоговые приборы уже не в моде, то мы их хотя бы нарисуем на дисплее.
    1. +8
      11 марта 2017 14:39
      Извините не соглашусь с Вами. Фишка в том, что на дисплее можно отобразить любую кабину. Думаю что и кинематика тоже перенастраиваемая: выдаст и полет "коровы" Ми-26 или скажем "крокодила" -24.
      Хотя и аплодировать особо повода не вижу: такой тренажер должен стоять в каждом полку. Эти технологии не столь дорогие, а уж "летный час" такого значительно дешевле реального.
      1. 0
        11 марта 2017 20:51
        Цитата: Pete Mitchell

        2
        Pete Mitchell Сегодня, 14:39 ↑
        Извините не соглашусь с Вами. Фишка в

        Вы хоть знаете, что ни один тренажёр не заменит полёта!
        1. +6
          12 марта 2017 00:15
          неглавный, вы надеюсь пошутили задавая такой вопрос. Я не предлагал "летать" на тренажерах, вы попутали.
          И насчет знаю ли я: знаю. Провел немало времени в тренажерах классом повыше предложенного, и на пару порядков больше в настоящих кокпитах. Жаль только в тренажере вертолета не довелось, не было тогда.. Вместо подписи аватарку поставлю

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»