Латвия запрещает солдатам НАТО передвигаться с заряженным оружием

27
Согласно информации РИА Новости, пресс-служба министерства обороны Латвии заявила о невозможности военнослужащих войск НАТО передвигаться по территории республики с заряженным оружием:

Ни один солдат НАТО не ходит и не будет ходить по территории страны с заряженным оружием, потому что любое иностранное подразделение прибывает в Латвию по ее приглашению.


Латвия запрещает солдатам НАТО передвигаться с заряженным оружием


Поправки к законодательству, предложенные минобороны, предусматривают перемещение по Латвии военной техники вооруженных сил стран Евросоюза и НАТО в состоянии боевой готовности только по специальному разрешению ведомства. Поэтому считалось, что после принятия поправок к закону "О статусе иностранных вооруженных сил в Латвийской Республике" военнослужащие НАТО смогут свободно передвигаться по территории республики с заряженным оружием.

На саммите НАТО в Варшаве, проходившем в 2016 году, было официально объявлено о намерении с начала 2017 года развернуть четыре батальона в Прибалтике в целях сдерживания российской агрессии. Они разместятся в Эстонии, Латвии, Литве и Польше (в Польше будет американский батальон). Эти малочисленные подразделения будут играть роль сил прикрытия, сигнализируя России о том, что нападение на одно из этих государств немедленно повлечет за собой эскалацию и приведет к полномасштабному конфликту с НАТО.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      14 марта 2017 05:48
      рабы смеют указывать хозяину? совсем шавки расчувствовались, дядя Трамп накажет laughing
      1. +9
        14 марта 2017 06:12
        Закон - есть Закон! Даже если он и латвийский
        1. +7
          14 марта 2017 07:35
          все правильно. Передвигаться можно только с бутылкой виски и в сопровождении проституток laughing
        2. 0
          14 марта 2017 10:24
          "Закон - есть Закон! Даже если он и латвийский"
          Но, согласно статусу, военнослужащие НАТО латвийским законам не подчиняются.
      2. +2
        14 марта 2017 06:40
        Цитата: dik-nsk
        рабы смеют указывать хозяину?


        Действительно, по какому такому ПРАВУ они пытаются придумывать какие то там законы, ограничивающие права вездесующихся матрасников!
    2. +4
      14 марта 2017 05:53
      Ну и что ...? Шпротники уже стали задумываться чего могут натворить эти вояки ( обезьяны с гранатой) bully fellow
    3. +3
      14 марта 2017 06:00
      Горячие Латвийские парни в булочную на танках не ездят.
    4. +4
      14 марта 2017 06:16
      "Пока живут на свете дураки - обманом жить нам стало быть с руки"! Ну вот с чего прибалты взяли, что они за них воеваь будут? Ребята потусоваться приехали, а в случае нападения свалят так же как и "Дональд Кук"...
    5. +4
      14 марта 2017 06:25
      И как,теперь в Латвии даже местной дворняге "доблестные "натовские вояки покорно демонстрируют разряженное оружие,даже из пушек затворы вынимают???
    6. +6
      14 марта 2017 06:29
      Подставились!!! Так не скулите что больно!! Привыкайте!!! Вас имели имеют и будут иметь за ваши деньги! Кормите чужую армию она научит вас любить свободу!! laughing
    7. +7
      14 марта 2017 06:42
      Ни один солдат НАТО не ходит и не будет ходить по территории страны с заряженным оружием,

      Вот просто интересно, а кто возьмёт на себя смелость и проверит... заряжено, не заряжено? recourse
      1. 0
        14 марта 2017 07:09
        О этом можно читать в криминальных сводках!! После выхода одной двух статей все успешно о этом забудут!! wink
    8. +1
      14 марта 2017 06:45
      "Латвия запрещает солдатам НАТО передвигаться с заряженным оружием" и с полным мочевым пузырём Территория маловата.
    9. +1
      14 марта 2017 06:58
      Скандал!!! А вдруг эти страшные русские нападут, а у нас оружие не заряжено?
    10. +1
      14 марта 2017 07:07
      Цитата: Masya Masya
      Ни один солдат НАТО не ходит и не будет ходить по территории страны с заряженным оружием,

      Вот просто интересно, а кто возьмёт на себя смелость и проверит... заряжено, не заряжено? recourse


      Вопрос очень интересный. Допустим у пехотинца это легко проверяется: магазин отсоединён, значит не заряжено. А у тех "кто в танке (бронемашине)" как проверишь? Тем более за каждым кустом мнится "русский агрессор".
      1. +3
        14 марта 2017 07:12
        Цитата: Fil743
        ... у пехотинца это легко проверяется: магазин отсоединён, значит не заряжено...

        - точно. И патрон в патроннике laughing
        - стопудов не заряжено fellow

        Как в карауле автомат разряжали (не всегда, но бывало переодически):
        - передернул затвор...
        - отсоединил магазин...
        - контрольный спуск... бабах! Мать-мать-мать!!! belay
    11. +1
      14 марта 2017 07:11
      Ни один солдат НАТО не ходит и не будет ходить по территории страны с заряженным оружием, потому что любое иностранное подразделение прибывает в Латвию по ее приглашению.

      Это практически перемога, точнее - uzvara.
      Гордый и независимый народ добился (или только добивается?) того, что теперь приглашенный негр будет носить снаряжённые магазины в разгрузке, а не непосредственно на оружии.
    12. +1
      14 марта 2017 07:38
      Латвия запрещает солдатам НАТО передвигаться с заряженным оружием

      Как это?! Да тут русский агрессор за каждым углом! Нашли дурачков, без патрона в патроннике ходить. Так хоть застрелиться можно успеть, пока медведь не разорвал...
    13. 0
      14 марта 2017 08:27
      Это демократия
    14. 0
      14 марта 2017 08:33
      Учитывая приведённый ниже случай, данная мера была бы не лишней:
      "Очередной трагикомический случай произошел с военнослужащими НАТО во Франции, сообщает газета Le Parisien.Курьезная история приключилась во французской коммуне Ла-Верпийер, расположенной в департаменте Изер. Двое военнослужащих французской армии решили пообедать в McDonald’s. Они припарковали машину на стоянке и…оставили в ней личное табельное оружие — две штурмовых винтовки FAMAS. Когда же незадачливые вояки вернулись к своему транспорту, то обнаружили, что боковое окно машины разбито, а боевое оружие украдено вместе с боекомплектом."
      1. +2
        14 марта 2017 08:56
        На вашем фото только один военный, у которого ствол направлен в землю, а остальные - реальные дьбилы. И ведь наверняка магазины полные. Если ваше фото - иллюстрация происходящего в Прибалтике, нехорошее изумление латышей можно понять.
    15. +3
      14 марта 2017 08:47
      Да плевать они (НАТОвские солдаты) хотели на прибалтику её население и их законы. Законы теперь устанавливают оккупанты которых сами они и позвали. Вот только ни как не понятно а че в Союзе то не жилось??? Кормили поили производство открывали, язык свой пожалуйста, законы ради бога. Вот только да блин закон за гомосятину был открыто нельзя было друг дружку.
    16. +1
      14 марта 2017 08:49
      забыли сволочи кто е...т и кормит- шавки шпротные
    17. 0
      14 марта 2017 09:02
      А кто колокольчик повесит на солдат-освободителей от суверенитета?
    18. 0
      14 марта 2017 11:29
      С заряженным оружием передвигаться запрещено если нет боевых действий. Это же элементарные правила безопасности. Или в НАТО другие правила?
    19. 0
      14 марта 2017 11:42
      А коварная Россия, как всегда, подло не явилась на войну... laughing
    20. 0
      14 марта 2017 13:11
      --- " Ни один солдат НАТО не ходит и не будет ходить по территории страны с заряженным оружием, потому что любое иностранное подразделение прибывает в Латвию по ее приглашению. " --- Какая пресс - служба, такая и формулировка. А зачем тогда их пригласили? - Если они не ходят ( да, цепляюсь за слова). И на счёт зарядки - это как, патрон в патроннике нельзя, или просто ствол носить без патронов?( по словам без патронов можно). Подопьют гости со скуки, так они и чеку не на роком выдернут, да и на наркоту потянет. Вот теперь может и поумнеете, от кого угроза.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»