Су-25 выполнили задачи по уничтожению аэродромов условного противника

22
Согласно информации РИА Новости, начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев сообщил о выполнении в рамках масштабных маневров ПВО и ВВС ВВО штурмовиками Су-25 в составе звена и эскадрильи учебных задач по уничтожению инфраструктуры аэродромов условного противника в Забайкальском крае:

Летчики при выполнении летно-тактических задач отработали вопросы внезапности и скрытности для средств войсковой противовоздушной обороны условного противника в степной и горно-лесистой местности. При поражении наземных целей летчики имитировали применение полного спектра авиационного вооружения в зависимости от характера цели.




Как пояснил А. Гордеев, самолеты также использовали управляемые и неуправляемые ракеты по целям, расположенным в зоне прямой видимости, и по заданным координатам. При этом выход на поражение объектов выполнялся на предельно малых высотах вне зоны обнаружения противовоздушной обороны и с применением противозенитного маневрирования.

Су-25 был разработан в ОКБ им. Сухого, совершил свой первый полёт в 1975 году, а через 6 лет поступил на вооружение Советской армии. С начала серийного производства (1978 год) выпущено более 1300 единиц в различных модификациях. Сегодня Су-25 находится на вооружении армий многих стран бывшего СССР, а также африканских и ближневосточных государств. В феврале 2017 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил об окончательном прекращении производства штурмовиков.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      16 марта 2017 10:14
      уже пора по безусловному
      1. 0
        16 марта 2017 10:55
        Цитата: Толстоевский
        уже пора по безусловному

        Возможно попахивает миротворческой операцией на Украине. (такое ощущение после очередного майдана когда сместят парашенко будут наводить порядок)
        1. 0
          16 марта 2017 13:30
          Даже если предположить такой вариант, то ПЗРК есть не только у ополченцев, так что грачам вна украине делать нечего.
      2. +1
        16 марта 2017 12:45
        Что-то на безусловном в Сирии потренировались и вывели оттуда "грачей" от греха подальше, неспроста же, как думаете?
        1. +2
          16 марта 2017 18:34
          Вывели и потом опять ввели
    2. +4
      16 марта 2017 10:14
      Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил об окончательном прекращении производства штурмовиков.


      Спасибо за службу , но старички ещё "доработают" на Славу Отечеству.
    3. +9
      16 марта 2017 10:26
      Кстати, вопрос лётчикам - разговаривал с начальником полигона армейской авиации. Должность "нормальная", много техники (кстати с консервации, новой) списывается на цели при бомбометании. Рассказывал также, что пилоты после стрельб просили его "повысить" им результаты их стрельб. Он и "повышал", естественно не за спасибо. То есть средства на учения тратятся, не малые, а тут очки (или очко) втираем. Такое возможно или нет?
      1. 0
        16 марта 2017 11:15
        Это когда сильно в сторону от цели,что же не попросить, дело нужное (просьба полезная)
        ...естественно не за спасибо....., поблагодарить надо в таком случае - крылом помахать.
      2. 0
        16 марта 2017 11:32
        ....... много техники (кстати с консервации,новой) списывается на цели при бомбометании
        Никто и никогда новую технику на полигон в качестве целей не потащит, вероятнее всего - техника разворовывается,а списывается на бомбометания (но это только предположение,я ведь не прокурор)
        1. +9
          16 марта 2017 11:51
          Может быть. Но принцип то тот. "Две бутылки вина выкинула в пропасть".
          1. +2
            16 марта 2017 11:56
            И три порции шашлыка....
    4. +1
      16 марта 2017 10:27
      Сейчас очень важно отрабатывать на учениях преодоление ПВО противника в условиях активного противодействия.
    5. +1
      16 марта 2017 10:27
      Мне казалось, что аэродромы противника располагаются вне радиуса действия самолетов поля боя, и задачи по уничтожению аэродромов должны на себя брать Су-24 или Су-34.
      1. +2
        16 марта 2017 11:21
        Аэродромы фронтовой авиации располагаются на удалении 80-120км от линии фронта, соответственно су25 придётся пилить к цели 160-240 км. что в принципе нормально. Согласно БУ ВВС одной из БЗ выполняемых подразделелениями и частями ША является поражение объектов на площадках армейской авиации и аэродромах противника преимущественно на переднем крае, в тактической, а также в ближней оперативной глубине, ФБА работает как правило в оперативно-тактической и тактической глубине и предназначена для поражения важных военных, военно- промышленных , энергетических объектов противника. Т.е. для нанесения ударов по аэродрому и поражения его инфраструктуры и элементов лётного поля предпочтительнее бомбёры а для поражения конкретных объектов су25, но я согласен с вами- по аэродромам эффективнее работают 24е и 34е, а ещё эффективнее ту22м3, естественно при условии эффективных обеспечивающих действий( подавление ПВО, постановка помех, демонстративные действия, и.т.д.)
        1. +2
          16 марта 2017 11:38
          Прошу прощения фба работает как правило в оперативной и оперативно-тактической глубине, но в зависимости от поставленной боевой задачи может привлекаться к ведению бд в тактической глубине, иногда всё же надо в блокнот подглядывать, память не вечна.
    6. 0
      16 марта 2017 10:31
      как вирпил, победивший всех и вся в виртуальном небе Lock on 1 и Lock on 2 ответствнное заявляю, Су-25 это бревно с крыльями, годящиеся лишь для разгона демонстраций пенсионеров, любое мало-мальское ПВО посбивает эти т.н "штурмовики" за пять минут у в землю
      1. 0
        16 марта 2017 11:27
        Это вы горячитесь с таким комментарием,на Украине - да,согласен,Су-25 годится только для разгона голодных пенсионеров.
        1. +7
          16 марта 2017 11:52
          Он не за Украину. Он по игре судит. И ник у него геймер - игрок.
      2. +1
        16 марта 2017 11:28
        Gamer, вам конечно виднее
        1. 0
          16 марта 2017 13:37
          Если до аэродрома долетит то бомбы, конечно высыпет, спору нет. Но чтоб ракетой воздух-земля цель поразить пилоту нужно ее обнаружить визуально, долететь до дальности 7-10 км, выстрелить и еще подсвечивать лазером непрерывно...прошлый век
    7. +1
      16 марта 2017 12:00
      Весна. Грачи прилетели.
    8. +1
      16 марта 2017 16:37
      А для чего Искандеры "придумали"? Это когда БЗ у них закончится, так планируют привлечь к поражению врага эти штурмовики? В режиме камикадзе ...
      Мое мнение, эти штурмовики пригодятся в локальных конфликтах или при уничтожении банд игиловцев и другой нечисти. Назовите мне хоть один аэродром противника без средств ПВО (ПРО) ...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»