"Янукович написал не письмо, а заявление с просьбой о вводе российских войск"

40
Радиостанция «Говорит Москва» приводит комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по поводу «письма Януковича с просьбой о вводе российских войск на Украину». Напомним, что ранее по этому поводу высказался глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков. По словам Пескова, никакого официального письма от Януковича в Кремле не получали и, соответственно, не регистрировали.

Отсутствие официального запроса на ввод ВС РФ на территорию Украины подтверждает и Мария Захарова. При этом Захарова отмечает, что имело место некое заявление от тогдашнего президента Украины.

Радиостанция «Говорит Москва» цитирует официального представителя главного внешнеполитического ведомства России:
Это не письмо. Это заявление Януковича. Он никогда не отрицал, что его подписывал. В своё время (Виталий) Чуркин был уполномочен его процитировать в Совете безопасности ООН, о чём открыто заявил. Также заявление было распространено в качестве документа СБ ООН – обычная практика доведения до членов Совета актуальных материалов. Технология отправки указаний российским представителям за рубежом – это вопрос внутреннего согласования.


"Янукович написал не письмо, а заявление с просьбой о вводе российских войск"


Исходя из таких слов, не совсем понятно: если это «заявление», то на каком основании и в отношении кого Янукович «его подписывал». Мало того не понятно и то, является подписанное президентом Украины Виктором Януковичем «заявление» официальным документом или нет?

А это цитата Януковича:
Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы. Я не изменял своему народу, я пытался свой народ защитить и сделать это в рамках своих полномочий.


В ГП РФ отрицают получения запроса от Януковича на ввод армейских подразделений.

Напомним, что официальный Киев требует опубликования «письма Януковича» с просьбой о вводе войск.
  • Корреспондент.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    17 марта 2017 12:57
    Сколько можно про этого голубого воришку вспоминать. Пора бы про него забыть. Он теперь никто.
    1. +5
      17 марта 2017 13:04
      Цитата: Чёрный
      Пора бы про него забыть. Он теперь никто.

      Именно с этим он и не хочет смириться , всё пытается вернуться в "большую политику" .
    2. +9
      17 марта 2017 13:17
      Знаете, я ведь до муйдана даже и не знал, кто у них там президентствует. Честное слово. И что происходит в этой, прости Господи, стране мне было абсолютно параллельно. И жил себе спокойно, размерено. А теперь? Каждый день начинается и заканчивается новостями с той стороны. Надо отдать должное мыздобулам - моё внимание к себе им удалось привлечь. Вот этого кастрюлям я не прощу.
    3. +4
      17 марта 2017 13:34
      А ведь Янукович хитро придумал. Введи Россия войска, то пришлось бы вкладывать деньги в Украину, а отношение украинцев осталось бы на прежнем уровне. А может быть даже и ухудшилась. Он бы кресло сохранил и в ближайшем будущем, поправив финансовое положение страны инициировал бы очередной отход Украины от России при поддержке запада.
      1. +1
        17 марта 2017 14:09
        Не хорошо читать чужие письма, тем более их публиковать без согласия автора. Это вам любой первоклассник скажет. Письмо написано к нам, а не к "официальному Киеву" поэтому и "отчитываться" перед ними мы не должны.
      2. +9
        17 марта 2017 15:05
        Вы что действительно такой неумный что повторяете шаблон?
        Надо было воспользоваться ошибкой оппозиции которая совершАла государственный переворот и прийти Яныку на помощь, взяв его за зад угрозой повторить историю Каддафи, при этом для всего мирового сообщества всё было бы хоть и неприятно, но гладко и в глазах украинцев Россия выступила бы как защитница от бандеровцев и бандитов. Надо было всего лишь захватить таможенные пункты, аэропорты, жд вокзалы по примеру с Крымом только во всей Украине благо армия ваша огого и такую спецоперацию выполнить проблем не составит. Далее ФСБ арестовывает заговорщиков и их подельников(типа Яценюка, Труцинова, Яроша, Тягнибока), а ОМОН разгоняет майдан. В итоге Янык становится действительно ручным и пророссийским, Украина очищается от бандеровской шушеры которая сейчас пытается украинизировать всё население Украины. Остальное население видит в России защитника, что выражается в общественном мнении которое заглушает вой нациков т.к. их руководителей и спонсоров сажают, СМИ чистят и инфо фон создают только пророссийские СМИ. Русский становится государственным и Россия получает доброжелательного соседа. Далее вЫводит войска чтобы не на кого было теракты осуществлять остаткам отморозков, а даже если они будут в отношении окружения Яныка осуществляться, то это эхо бунта и дело сугубо внутреукраинское! А мировому сообществу не к чему придраться, а их последовавшие действия были бы не страшнее сегодняшних санкций. В Сирии вы же поддержали законного президента и всё время об этом напоминаете, т.к. в этом вопросе за вами правда!
        Что же сейчас произошло. У нас рейтинг России упал. В общем по мнению местных жителей (сужу по тому что общаюсь с многими людьми и вижу что после недовольства властью изза тарифов они осуждают Росиию) когда Украина была слабой вы воспользовавшись моментом отобрали Крым, что бы ВАМ не смогло угрожать НАТО в чёрном море и проводите войну на Донбассе где гибнут мирные люди, рушатся дома, для силового давления на Украину. На Украине нацики переназывают улицы, меняют праздники, создают квоты чтобы не меньше 50% украинской мовы было во всём инфополе Украины ,что в будущем создаст не дружественное поколение при чём как украино так и русско язычное!
        Теперь к России будут претензии до тех пор пока существует юридическое лицо Украина, а так как и на островах Полинезии люди живут, то любая здесь власть не будет признавать это положение вещей, при чём нациков от власти оторвать скорее всего возможно будет только при исчезновении самой Украины. А у России ещё одна проблема поддерживать ЛДНР!
        А в случае ослаблении России (у вас же как не срачка так пердячка, то смута, то революции, то перестройки, не факт что после Путина придёт нормальный мужик) вас будут бить ещё жестче.
        Ах да ещё прибалты и поляки приглашают американские войска указывая именно на прецедент ввода российских войск в Крым. Осталось только контингент НАТО в Харьковской области поставить и вообще вам "счастье" будет....
        1. +3
          17 марта 2017 16:09
          Молодой человек! Вы не туда попали, идите домой! И купайтесь в своем теплом коричневом приятно пахнущем... Не Вам рассуждать о том что, кому и как делать не только в России, но и на окраине. Выращивайте укроп. Херои.
        2. +2
          17 марта 2017 16:22
          Цитата: mashinist
          mashinist


          Кыш, свидомый. Порталы перепутал? Уж не Соколовская ли Янина в "машиниста" переквалифицировалась или надоедливый, как навозная муха Ковтун? bully
        3. +3
          18 марта 2017 08:23
          Цитата: mashinist
          Надо было воспользоваться ошибкой оппозиции которая совершАла государственный переворот и прийти Яныку на помощь

          А он об этом делал официальное заявление? Или нет? Как вы тогда представляете себе ввод войск в чужую страну?
          Малодушие вашего экс-президента не надо ставить в вину России...Её правителям и чиновникам - можно (в плане развала СССР, в результате которого появилась независимая страна с правителями-слюнтяями)...Мы, россияне, такой же народ, как и любой другой...С одним отличием, в своих бедах мы привыкли винить только себя и свой выбор, а не скачем на Красной площади и не норовим надеть на кутак всех, кого словим...
          Теперь к России у вас не может и не должно быть никаких претензий... stop Мы живём с вами в смежных изолированных квартирах. Вы заняли у соседей деньги, устроили гульбище с показыванием голых задов и экзорцизмом с оттенками русофобии, набили друг другу морды, оскомину в обещаниях, разбили интерьер, выбросили из окна вещи и теперь вините соседей в том, что они не стали с вами пить? fool
          Нет у нас проблем в поддержке ДНР и ЛНР, это у вас есть проблемы от нашей поддержки...
          Путин, какой ни есть, но не хуже вашего Януковича и тем более Порошенко. Во всяком случае заграничных счетов и недвижимости, а также иных источников дохода не обнаружено и официально не зафиксировано...
          Счастье нам будет, когда вы, недоумки, перестанете скакать и искать все беды в России. Когда научитесь держать не только ложку, но и лопату...А, то, что вы не можете ничего без помощи русского народа, мы уже поняли...Благо много вас разных-всяких на планете, способных только открывать рот...
    4. +2
      17 марта 2017 14:04
      Цитата: Чёрный
      Сколько можно про этого голубого воришку вспоминать. Пора бы про него забыть. Он теперь никто.

      Почему никто? Его же не переизбрали! Был бандитский захват власти...
  2. +8
    17 марта 2017 12:58
    Какая теперь разница , что он писал , страну развалили , гражданскую войну устроили и она ещё только разгорается.
    1. +4
      17 марта 2017 13:03
      Поддерживаю - это уже в прошлом . А в настоящем - война , бардак и хаос !
      1. +2
        17 марта 2017 16:30
        Цитата: bouncyhunter
        А в настоящем - война , бардак и хаос !


        Горько, но это так.

        Но надежду на лучшее в этой многострадальной земле даёт то, что медленно, со скрипом и болью народ там пробуждается, эти процессы идут как в западных областях так и на юге Руины:
  3. +8
    17 марта 2017 13:20
    Янык материал, конечно, отработаный. Но... мало ли. Не надо сбрасывать со счетов - не известно как ситуация обернется. Может и сгодится на что-то. Есть же не просит: сидит себе тихо и говорит, когда спрашивают. Пусть пока будет про запас.
    1. +3
      17 марта 2017 13:44
      Самое интересное, что объявляется он когда о нем начинают забывать. Думаю, что сам бы он этого не делал, зачем ему все это? Вот только кто-то его периодически выдергивает из тишины и напоминает. Ведь для чего-то это все-таки нужно!
      И к чему ведут эти действия хотелось бы узнать пораньше.
      1. +9
        17 марта 2017 14:37
        С моей точки зрения, он нужен как теоретически легитимный президент Украины: сбежать то он сбежал, а полномочий не сложил. Де юре - президент, пусть и в бегах. В случае развития сценария, по которому нужна будет передача власти, Янукович как раз и сгодится.
        Думаю, что держат как раз для этого. Ну и опять же - знает то много. Причем обо всех нынешних украинских деятелях.... Это мы не в курсе ,что именно он знает. А если заговорит, да в нужный момент, поверьте, будут сюрпризы.
        1. +2
          17 марта 2017 15:39
          Цитата: КОТ БАЮН
          С моей точки зрения, он нужен как теоретически легитимный президент Украины

          Очень даже с Вами соглашусь. Это наверняка самое вероятное. А вот как им воспользуются - время покажет. Хотелось бы узнать это поскорее.
          1. +10
            17 марта 2017 16:45
            Хотелось бы узнать это поскорее.
            Я понимаю Вашу озабоченность вопросом, однако, что задумал Великий и Ужасный понять не представляется возможным. А без его участия никак вопрос не разрулится. Я так думаю.
  4. +2
    17 марта 2017 13:24
    приглашать иностранные воиска везде и всегда считалось изменой. платой была веревка или как принято у каждого народа.

    хорош президент им попался
    1. +1
      17 марта 2017 14:09
      хорош президент им попался
      Попался-это когда лассо в табун кидаешь... А там его выбрали. Народ достоин того президента, которого выбрали.
      1. +1
        17 марта 2017 16:02
        Цитата: BecmepH
        Попался-это когда лассо в табун кидаешь... А там его выбрали. Народ достоин того президента, которого выбрали.


        я понимаю что вы верите в демократю, честные выборы, волеизлияние народа... равенство, дружбу народов.
  5. +8
    17 марта 2017 13:24
    В свое время ему надо было разогнать майдан, особенно после применения боевиками огнестрельного оружия и коктейлей молотова. он же оправдывался тем, что не хочет кровопролития. В результате его преступного бездействия уже три года гибнут мирные люди. Он не хотел разделить ни судьбу Альенде, ни Муаммара Каддафи. А всего-то надо было провести зачистку силами ВВ. Имел полное право и даже более был обязан так поступить и не держать беркутовцев под дождем из камней и зажигалок.
    1. +3
      17 марта 2017 14:22
      Он как президент был явно не самостоятельный, его контролировали. И явно Янук боялся принимать такого рода самостоятельные решения.
      А вот точно его деятельность, а точнее бездействие привели к катастрофе в стране - это преступление.
      1. +10
        17 марта 2017 14:45
        Про бездействие соглашусь.
        В Минске, при последних выборах, то же самое намечалось. Но, как только начался беспредел, всем ввалили люлей. Всех приняли. На следующий день приняли тех кто остался. Через неделю выпустили тех, кто всех сдал в первую очередь и типа раскаялся. Через месяц повыпускали поприсмиревших буйных. Остальных плющат и поныне.
        Не демократично? Зато дешево, удобно и практично. Возможно, кому-то и не нравится.. Но... Такой расклад лучше, чем украинский сценарий.
  6. 0
    17 марта 2017 13:25
    Ну опять, кто в лес, кто по дрова. Зачем вводить российские войска в Краину, если есть армия ЛДНР?
    1. 0
      17 марта 2017 16:38
      Цитата: bratchanin3
      Ну опять, кто в лес, кто по дрова. Зачем вводить российские войска в Краину, если есть армия ЛДНР?


      Привет. ЛДНР повязаны по рукам и ногам минскими трактатами, но в случае отказа от выполнения последних официальным Киевом (какое смешное название - "официальный Киев" - звучит, как анекдот из двух слов) Донбассу есть чем и кем ответить:
  7. 0
    17 марта 2017 13:35
    Так это из его заявления?:

    С уваженьем... Дата. Подпись.
    Отвечайте нам! А то,
    Если вы не отзовётесь,
    Мы напишем в "Спортлото".
  8. 0
    17 марта 2017 13:37
    Цитата: Маки Авелльевич
    приглашать иностранные воиска везде и всегда считалось изменой. платой была веревка или как принято у каждого народа.
    хорош президент им попался


    Асада под висилицу затаскиваете, а за самих Штаты везде отдуваются.
    Зрим в ядрён корень.
  9. +4
    17 марта 2017 13:45
    Я к вам пишу - чего же боле?
    Что я могу ещё сказать?
    Теперь, я знаю, в вашей воле
    Меня презреньем наказать.
    Но вы, к моей несчастной доле
    Хоть каплю жалости храня,
    Вы не оставите меня.
    Какая прям, Татьяна, блин... wink
    1. +2
      17 марта 2017 14:00
      вряд ли он так напишет - бэкграунд не тот, "товарищ Путин, вы большой начальник" разве что
      1. +4
        17 марта 2017 14:25
        вряд ли он так напишет - бэкграунд не тот,

        Так скрадет, как всё вна краине делается... и " имидж" сохранен, и какой слог! lol
  10. 0
    17 марта 2017 13:52
    "...официальный Киев требует..."Во как.Уже не "хунта",не "скакуасы",не "укрофашисты-бандеровцы", а "официальный",мать его,Киев.Ну понятно-"наши украинские партнёры".
  11. 0
    17 марта 2017 14:03
    Подарить его Украине,пусть Порошенко решает,что делать.
    1. 0
      17 марта 2017 16:54
      А что с ним там будет?
  12. Комментарий был удален.
  13. +1
    17 марта 2017 16:54
    Запутались в своих же путах.
  14. 0
    17 марта 2017 18:50
    В общем получается, что Янукович не просил о вводе войск, - он об этом заявил. Это как-бы не официально, просто опубликовано с трибуны ООН laughing
  15. +2
    17 марта 2017 22:57
    Просрали Украину, а теперь пытаются на Януковича списать свою сцикливость ... мол он написал не письмо, а заявление (?!). Ну не везет России на руководителей хоть убейся ... то ду.рак , то алкаш, то сцикло ...
    1. +1
      17 марта 2017 23:01
      Цитата: Бывший комбат
      Просрали Украину...

      - и полимеры...
      - убейтесь об батарею... командир батареи, бывший negative
  16. 0
    18 марта 2017 10:07
    Было письмо или не было - теперь это не важно, все уже идет по настоящему, возможно глупо, возможно неправильно, но однозначно есть отдельные плюсы для России это возвращение КРЫМА, война на Донбассе это - горе, пляски в киеве это тоже беда, но по письму это отдельная песня - тема для альтернативных историков - что бы было ... если бы...
  17. 0
    21 марта 2017 16:02
    Мое мнение - Янукович все же сбежал. Сидел бы он у себя в кабинете, да пулемет на свой стол бы поставил (можно Корд), так никто бы его не тронул. А если бы погиб на рабочем месте, так памятник ему за мужество ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»