США впервые за 25 лет приняли новый оперативный план обороны Европы

23
Согласно информации ТАСС, верховный главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе и одновременно глава Европейского командования ВС США генерал Кертис Скапарротти сообщил о том, что впервые за четверть века американское военное ведомство приняло новый оперативный план обороны Европы:

С одобрения предыдущего министра обороны (Эштона) Картера [покинувшего пост в январе] Европейское командование подготовило первый новый оперативный план обороны Европы за 25 лет.

- заявил К. Скапарротти на слушаниях в комитете по делам Вооруженных сил Сената Конгресса США.



С его слов, "американские танки вернулись на европейскую землю". Кроме того, как он полагает, "американские (истребители-бомбардировщики) F-15 и F-22 демонстрируют доминирование в воздухе на (этом) театре (военных действий)", а в прилегающих к Европе водных просторах действуют "оперативные соединения ВМС США".

По его мнению, "Россия превратилась из партнера в антагониста, поскольку старается вновь стать глобальной державой". По этой причине Европейское командование американских ВС переходит от сотрудничества с Россией к ее сдерживанию, пояснил генерал.

Таким образом, как можно судить из выше приведенных слов американского военачальника, доктрина ВС США на европейском ТВД базируется на присутствии танковых групп (предположительно, имелся ввиду весь ассортимент бронетехники), в качестве наступательного элемента, и превосходстве в воздухе и на море как блокирующем неприятельское проникновение факторе.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      24 марта 2017 10:27
      Всё это мне напоминает раздувшуюся жабу от своего величия на болоте..
      1. +6
        24 марта 2017 10:30
        Да ну...Не надо недооценивать...Сосредотачиваться надо...
      2. +3
        24 марта 2017 10:36
        В реальности план будет примерно такой. Грузимся на корабли и уплываем домой, пусть европейцы сами разбираются lol
      3. +1
        24 марта 2017 11:34
        Бизнес и только бизнес. И американская политика - тоже бизнес. Пока им выгодно содержать НАТО, так оно и будет, но гешефт на бочку. К тому и "врага" (от кого защищаться) хотя бы придумать надо! Виноваты, конечно, правопреемники "коммунистической Империи зла". Другого придумать ума не хватает. США играет в долгую, и стратегию принятую на пожить при хорошей должности в "глубинном государстве" прописана лет на 50 вперед. Тут уж ничего не изменишь. hi
        1. +1
          25 марта 2017 12:35
          США впервые за 25 лет приняли новый оперативный план обороны Европы
          Что-то этот "оперативный план обороны Европы" больше смахивает на подготовку к войне.
    2. +5
      24 марта 2017 10:30
      В ответ надо быстро принять новый оперативный план обороны Кубы... belay Принять со всеми жёсткими мерами и опубликовать...Больше ничего не делать... wink
    3. +5
      24 марта 2017 10:31
      С одобрения предыдущего министра обороны (Эштона) Картера [покинувшего пост в январе] Европейское командование подготовило первый новый оперативный план обороны Европы за 25 лет.

      Принимают планы обороны Европы,без руководства Европы...то есть ясно,что Европу и спрашивать никто не думает.
      1. +2
        24 марта 2017 12:34
        Их известят - потом!
        И покажут где расписаться и что сказать!
    4. +3
      24 марта 2017 10:33
      А Европа об этом знает?
      американцы что атакуют, что защищают - бомбёжкой.
      Нужна ли такая оборона?
    5. +2
      24 марта 2017 10:35
      США впервые за 25 лет приняли новый оперативный план обороны Европы

      Сталкиваем Европу с Азией лбами и валим как можно быстрее.
    6. +3
      24 марта 2017 10:37
      Мастера обороняться, когда никто не нападает.
    7. +4
      24 марта 2017 10:38
      Как я понял, общение с Полтораком и украинскими генералами вредно сказывается на умственных способностях. Сам себя убеждаешь в собственном величии и начинаешь в это верить. Особенно в доминирование своих танков на земле, кораблей на море и самолетов в воздухе.
    8. 0
      24 марта 2017 10:39
      Как я понял, общение с Полтораком и украинскими генералами вредно сказывается на умственных способностях. Сам себя убеждаешь в собственном величии и начинаешь в это верить. Особенно в доминирование своих танков на земле, кораблей на море и самолетов в воздухе.
    9. +5
      24 марта 2017 10:47
      По этой причине Европейское командование американских ВС переходит от сотрудничества с Россией к ее сдерживанию, пояснил генерал.

      А в чем оно было, сотрудничество, то? Платили зарплату резчикам наших самых боеспособных ракет и самолетов? Или Северный Кавказ науськивали?
    10. +5
      24 марта 2017 11:18
      План США по Европе; 1-поднять кипешь и запугать российской угрозой. 2-продемонстрировать готовность защиты и показать пару тройку батальонов пухлых рейнджеров. 3- за одну ночь вывезти дипломатов с семьями и устроить провокацию против России, что бы вызвать её на ответный удар. 4- быстренько смотаться за океан и дать европейцам возможность умирать во имя свободы и демократии. 5-получив ещё один очаг военных действий продавать оружие воюющим сторонам загрузив заказами американские оружейные корпорации. 6- нарисоваться на стороне победителя на финальной стадии противостояния, примазаться к победе и честно поделить имущество проигравшего.
      1. +1
        24 марта 2017 15:19
        все как во время 2й мировой и 1944 году
    11. +2
      24 марта 2017 11:25
      Цитата: yuriy55
      В ответ надо быстро принять новый оперативный план обороны Кубы... Принять со всеми жёсткими мерами и опубликовать...Больше ничего не делать..

      Достаточно будет заключить с Китаем полноценный договор о военном сотрудничестве и взаимодействии. У США после этого, наступит истерика и разрыв шаблона.
    12. 0
      24 марта 2017 11:55
      Цитата: сибиралт
      Пока им выгодно содержать НАТО

      не содержат оне НАТО, оне со всех стран-участников бабло взыскивают. Теперь показалось недостаточно, сказали нарастить "отдачу" (до 2% ВВП, как известно). Тратят свой военный бюджет матрасы решительно на себя, говоря всем остальным "участникам", что всё на благо НАТО... инфа, конечно, не 100пудовая, поделился лишь ИМХОй hi
    13. +1
      24 марта 2017 15:39
      Ну прежде всего товарищам из НАТО, не плохо было обезопасить ЕС, от притока беженцев с БВ. Вот это реальная угроза для европейцев. Если дело останется на прежнем месте, то ЕС ждёт непоправимый урон. По большому счету, ЕС и без того лишенная суверенитета, окончательно превратится в некое подобие халифата.
    14. +1
      24 марта 2017 16:00
      Европейцам неплохо было бы постоянно помнить об особенностях американской военной доктрины . Как , например , забывчивость в случае необходимости поддержки союзников , что и было в Манбидже в Сирии , губы не раскатывать и рассчитывать только на себя ... Ну или на нас !..- уверен , не подведём . Что поделаешь : привычка .
    15. 0
      24 марта 2017 18:10
      сматываем удочки, теперь мы антагонисты америки(
    16. 0
      24 марта 2017 20:33
      В его словах весь смысл американской политики в отношении России.
    17. +1
      25 марта 2017 03:24
      Короче все вернулось к нормальному противостоянию двух
      держав. Правда вот теперь подлетное время до наших границ
      сократилось на порядок, если не на порядки...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»