Российская станция ГЛОНАСС может появиться в Шри-Ланке

9
Представители «Роскосмоса» обсудили с делегаций из Шри-Ланки перспективы сотрудничества в области космических исследований и подписали меморандум о взаимопонимании, передает RNS сообщение пресс-службы корпорации.

Российская станция ГЛОНАСС может появиться в Шри-Ланке


«Стороны обсудили размещение станций приема и обработки информации с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и станции ГЛОНАСС на территории Республики Шри-Ланк», – говорится в релизе.

От Шри-Ланки меморандум «о взаимопонимании в области исследования и использования космического пространства в мирных целях» подписал Институт современных технологий имени Артура К. Кларка.

Документ предусматривает сотрудничество в течение пяти лет по исследованию космического пространства (включая астрофизические исследования и изучение планет), ДЗЗ и метеорологии, спутниковой навигации, связи, теле- и радиовещанию, защите космической среды (включая мониторинг, сокращение и предупреждение образования космического мусора) и созданию наземной космической инфраструктуры,
говорится в сообщении госкорпорации.
  • senav.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    29 марта 2017 15:40
    еще бы станции американского GPS с территории России убрать....
    1. +4
      29 марта 2017 16:23
      Цитата: Дамир
      еще бы станции американского GPS с территории России убрать....

      Давно пора,они наши отказались у себя размещать, боятся..Помнится наши ракетоносители (с ГЛОНАСС спутниками) один за другим терпели аварии на взлете...А ведь это диверсия была чистой воды..Ничего прорвемся!
    2. +4
      29 марта 2017 16:25
      злойбонд писал вчера

      кто сказал что за деньги? Россия платит за все республики долги, Россия поставляет оружие всем , Россия принципиально не берет за это чужие деньги, все только за счет повышения тарифов и цен внутри страны.Да! еще Россия грамотно повесила на своих граждан никому не нужный ГЛОНАС. Сначала с наскока не получилось, потом как обычно подвели под общественный резонанс..... Россия строит АЭС в долг, Россия списывает чужие долги....


      wassat люблю читать протесты на ВО, а так же советы правительству
    3. +5
      29 марта 2017 19:07
      Дамир:еще бы станции американского GPS с территории России убрать....

      С 1 июня 2014 года Роскосмос по поручению правительства остановил работу 11 американских наземных станций GPS на территории России, расположенных в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине и Петропавловске-Камчатском. По официальной версии, это сделано для того, чтобы исключить использование станций GPS в военных целях Напомним, что автором данной инициативы стал Дмитрий Рогозин, который объяснил такое решение ответом России на отказ США размещать у себя станции ГЛОНАСС.
  2. +3
    29 марта 2017 15:43
    Все верно..Рядом амерзская база в Индийском океане..Координаты нужны точные для "Калибров"..
    1. +2
      29 марта 2017 16:19
      Цитата: 210окв
      Все верно..Рядом амерзская база в Индийском океане..Координаты нужны точные для "Калибров"..

      Там баз пен.досовских как грибов !
    2. +2
      29 марта 2017 16:32
      Уважаемый Коллега!!!! там работа не для калибров.... а для Тополей с Ярсами....
      1. 0
        30 марта 2017 04:18
        а для Тополей с Ярсами..

        Для МБР спутниковых снимков хватит за глаза - 200 м. дальше -200 м. ближе - неважно!!!
  3. +2
    30 марта 2017 06:43
    Продукт ГЛОНАСС нужно продвигать и расширять рынок сбыта насколько это позволяют наши возможности. Потомки только спасибо скажут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»