В Сирии замечен БТР-60ПБ

13
Как сообщает «Вестник Мордовии», в ходе боев в Сирии был замечен БТР-60ПБ советского производства, ранее практически не применявшийся в гражданской войне.

К началу военного противостояния сирийские вооруженные силы практически отказались от применения колесных бронетранспортеров. Чехословацкие ОТ-64 и советские БТР-60ПБ, состоявшие на вооружении армии, считались устаревшими и были выведены из регулярных войск. Ставка была сделана на боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2. В действующей армии находилось лишь небольшое количество командно-штабных машин, созданных на основе БТР-60. Несмотря на возвращение в строй после эскалации конфликта большого количества старой техники, в частности БТР-152 и БРДМ-2, БТР-60 фактически остались невостребованными, так как к этому времени они не подлежали восстановлению.

В Сирии замечен БТР-60ПБ


Однако 28 марта БТР-60ПБ был зафиксирован на вооружении террористов небольшой радикальной группировки "Джейш аль-Изза", действующей главным образом в районе южного Идлиба, северной Хамы и долины аль-Габ и тесно сотрудничающей с "Ахрар аш-Шам".



Следы от пулевых попаданий свидетельствуют об их активном использовании в боях. На БТР отсутствуют какие-либо тактические знаки, номера и другие признаки, по которым его можно было бы идентифицировать как сирийский. При этом некоторые детали указывают на турецкий след. Он, как и другие боевые машины, перед отправкой в Сирию был окрашен в песочный защитный цвет. Тем более "Джейш аль-Изза" пользуется поддержкой ЦРУ США, получая от него оружие, включая ПТРК TOW. В Турции 300 БТР-60ПБ оказались благодаря поставкам из ФРГ в начале 1990-х годов в составе большой партии оружия.



БТР-60ПБ (колесная формула 8х8) весит 10,3 т. Два карбюраторных двигателя ГАЗ-49Б развивают общую мощность 180 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 80 км/ч. Скорость на плаву - 10 км/ч. Запас хода - 500 км. Вооружение: 1 пулемет КПВТ калибра 14,5-мм и 1 пулемет ПКТ калибра 7, 62-мм. Броня - 8-10 мм. Вместимость - до 10 военнослужащих.
  • http://vestnik-rm.ru/news-4-19499.htm
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    30 марта 2017 09:06
    Именно эту машину мы в 80-е годы на военной кафедре и изучали. А потом в лагерях обслуживали и водили. Особенно незабываемые впечатления оставило рытьё окопа под эту дуру на время. sad
    1. +2
      30 марта 2017 09:10
      Украина-туркам.Турки-бармалеям..Бизнес однако..
      1. +6
        30 марта 2017 09:53
        Цитата: 210окв
        раина-туркам.Турки-бармалеям..Бизнес однако..

        ФРГ -Туркам. Именно ФРГ поставила из запасов бывшей ННА ГДР БТР-60 и БТР-70 турецким ВС.
      2. +1
        30 марта 2017 14:09
        Цитата: 210окв
        Украина-туркам.Турки-бармалеям..Бизнес однако..

        В статье же ясно сказано: "в начале 90-х ФРГ поставила туркам 300 БТР-60ПБ"
      3. +2
        30 марта 2017 18:14
        Необязательно.В Сирии на военных базах были такие БТР-ы.И неудивительно что,у боевиков на вооружении могут быть эти БТР-ы.Захватив базу хранения ,можно из 2-3 БТР собрать одну боеспособную единицу.И не надо забывать что,когда начинался вся эта заваруха из армии дезертировали от 70 до 90 военных+уйма зарубежных спецов-наемников ,которые могут сделать из хлама боеспособную технику.
    2. +5
      30 марта 2017 15:40
      Цитата: злой партизан
      Именно эту машину мы в 80-е годы на военной кафедре и изучали. А потом в лагерях обслуживали и водили. Особенно незабываемые впечатления оставило рытьё окопа под эту дуру на время. sad

      Особое впечатление обычно оставляют попытки заставить работать оба двигателя и желательно синхронно, удивлён как это "бабахам" удалось. В Германии во время службы, обычно тащил её на жёсткой сцепке на своём "Урале", кстати тоже бензиновом.
      1. +3
        30 марта 2017 18:11
        Пусть мучаются. Заставить эти два двигателя ровно, устойчиво и синхронно работать сколь-нибудь долгое время - задача почти нереальная. Нет, их можно сегодня отрегулировать, но уже завтра все может быть насмарку, и одни двигатель будет пытаться тащить БТР, и преодолевать сопротивление второго несинхронно работающего двигателя.
  2. +7
    30 марта 2017 09:07
    Тем более "Джейш аль-Изза" пользуется поддержкой ЦРУ США, получая от него оружие, включая ПТРК TOW. В Турции 300 БТР-60ПБ оказались благодаря поставкам из ФРГ в начале 1990-х годов в составе большой партии оружия.


    Почти ответ , на обвинения России в снабжении Талибана.
  3. +4
    30 марта 2017 09:09
    Такой заголовок, будто там Путин в Армате был замечен. Полно там старого хлама в Сирии, что ж теперь все перечислять? Тем более не указано даже принадлежность этого раритета к какой-либо стороне
    1. +4
      30 марта 2017 09:18
      Да бросьте!
      В статье почти что утверждение, что это турецкие поставки.
      Да сирийцам-то без разницы, какими колесницами вооружена оппозиция, их по-любому надо жечь ...
  4. +2
    30 марта 2017 10:01
    Цитата: Опасный
    Такой заголовок, будто там Путин в Армате был замечен. Полно там старого хлама в Сирии, что ж теперь все перечислять? Тем более не указано даже принадлежность этого раритета к какой-либо стороне

    --------------------------------------
    Скоро наверное будут статьи на тему "В Сирии замечены грузовички стран СЭВ "Жук" и IFA".
  5. +1
    30 марта 2017 10:06
    лаль что его заметили только у Джейш аль-Изза sad
  6. +2
    30 марта 2017 11:11
    Сирия сверху донизу нашпигована таким количеством оружия и б/т, что в пору проводить обучение по оружию и техники, стоящих на вооружении различных стран. Кто там только не отметился по обе стороны воюющих.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»