Анкара заявила, что при необходимости начнет новую операцию в Сирии

18
Турецкий премьер Бинали Йылдырым подтвердил окончание на севере Сирии операции «Щит Евфрата», однако отметил, что в случае угрозы безопасности страны может начаться новая операция, передает РИА Новости.



Ранее, в среду, об успешном завершении операции «Щит Евфрата» сообщил Совет нацбезопасности Турции.

Мы очистили от террористов 2015 квадратных километров, там разместилась Свободная сирийская армия, туда вернулись беженцы, жизнь налаживается. Операция "Щит Евфрата" закончена. Впоследствии, если нам что-то будет угрожать, может быть проведена новая операция, и она будет иметь другое название,
сказал премьер-министр.

Напомним, в августе прошлого года турецкая армия начала операцию «Щит Евфрата» против боевиков группировки ИГ (запрещена в РФ) в северных районах Сирии. Тогда президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что целью военного вторжения является зачистка от террористов территории около 5-ти тыс. квадратных километров с последующим созданием на ней безопасной зоны для размещения беженцев.
  • AFP 2017/ Nazeer al-Khatib
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    30 марта 2017 11:33
    Йылдырым, якорь тебе в бухту. фамилия чума конечно

    до конфликта на украине - я думал украинская армия огого. Везде во всех рейтингах была чуть ли не второй в Европе. до конфликта в Сирии я думал что армия Турции самая мощная на востоке.

    В итоге все как то сомнительно выглядит на практике то. Как и горящие леопрады и все остальное прочее.

    Ну а наши выглядят красавчиками на фоне этих двух могущественных армий wassat
    1. +1
      30 марта 2017 11:36
      Турки хорохорятся и представляются мощными завоевателями. Османское прошлое покоя не дает. У Асада и его союзников более важные задачи. Но придет час и придется туркам покинуть территорию Сирии.
      1. +3
        30 марта 2017 11:45
        Это они сделали перерыв на голосование , скоро Эрдоган получит полную власть и крыша у него может поехать.
      2. +1
        30 марта 2017 12:10
        Турки хорохорятся и представляются мощными завоевателями.


        С такими потерями, да еще в первые дни операции?



        Кажись, доведи они операцию до планированной, остались без бронетехники.
        1. 0
          31 марта 2017 15:59
          это вряд-ли. турки выделили более 200 единиц на саму операцию и еще в резерве было не мало. У террористов ракеты раньше кончатся. Разве что бутылками добивать остатки
    2. +1
      30 марта 2017 11:45
      Надо так воевать, что бы беженцев не было, а не захватывать сирийскую территорию под видом создания пояса под лагеря. Эрдоган будет похитрее чем Янукович, Порошенко и Лукашенко вместе взятые. laughing
    3. 0
      30 марта 2017 12:21
      Это как и армия саудов: вооружение хорошее а сами небоеспособные.
      1. 0
        31 марта 2017 16:01
        Увы, части у турок боеспособные. Может, не умелые, но прятаться от страха не будут.
        В этом они от тех же сирийцев или египтян отличаются. был бы только мотив воевать.
        Именно поэтому их так старательно Гитлер окучивал, чтобы присоединились к оси.
    4. 0
      30 марта 2017 12:28
      Куда наступать то будите? все уже занято, если только на армию Асада или курдов?
  2. +5
    30 марта 2017 11:37
    Не боятся нас османы,сталбыть...Ну-этого стоило ожидать после нашей реакции на сбитый самолёт и расстреленного в воздухе лётчика(Царствие Небесное Воину,и морпеху-за ним туда спешившему... hi )Они только силу понимают,а не слова грозные.
    1. +4
      30 марта 2017 11:38
      после нашей реакции на сбитый самолёт и расстреленного в воздухе лётчика


      сейчас найду видео по реакции. Там целый район от куда произошел пуск (место компактного проживания туркоманов как я понял) ровняли с землей пару недель. А кстати тех кто расстреливал летчиков - нашли курды и есть видео как они толпой затоптали на смерть парочку из той компании, которые засветились на видео.

      В начале видео они живые стоят на коленях - вокруг толпа - кто-то из толпы не сдержался ударил ногой в голову одного из турок - и понеслась - толпа обезумела и просто затоптали за пару минут. видео всего длилось минут 5.



      ну а видео с курдами найти можно - только не надо выкладывать такое - зрелище не самое приятное. Перед видео показан скриншот из видео, которое сняли турки из группировки, которая убила летчика - потом эти же люди уже стоят на коленях а вокруг курды

      1. +5
        30 марта 2017 11:53
        Красиво good Только мне думается,отвечать надо так(или иначе)тем,кто приказы отдаёт,а не исполнителям старательным..
        1. +2
          30 марта 2017 12:04
          мощный взрыв прогремел в четверг у штаб-квартиры вооруженных сил Турции рядом со зданием парламента и правительства. Погибли 26 военных и двое гражданских, более 60 человек получили ранения. По официальным данным, взрывное устройство сработало в автомобиле. Подрыв заминированной машины произошел на перекрестке в тот момент, когда там на красный свет остановился автобус, который вез военных после заседания в генштабе Турции.


          кто его знает, может уже и наказаны все. Наши спецслужбы в Турции убили несколько полевых командиров воевавших против нас на Кавказе. Что им могло помешать совершить подрыв? Так что в ближайшие 50 лет узнаем истину.

          Информация о том, что 22 человека из 28 погибших в результате теракта в центре Анкары – военные летчики


          Россия уже не та беззубая субстанция, каковой была в период 1 Чеченской компании
        2. +2
          30 марта 2017 12:17
          Для МПК105
          отвечать надо так(или иначе)тем,кто приказы отдаёт,а не исполнителям старательным..

          Как планируете ликвидировать тех кто отдавал приказы?
          А то, что получили возмездие исполнители, а местность сравняли с землей - это разве не ответ? Или нужно было объявить войну Турции?
          1. +5
            30 марта 2017 12:21
            Планирую так hi -сможешь ОТВЕТИТЬ-ОТВЕТЬ,а не помидоры запрещай wink
            1. +2
              30 марта 2017 12:24
              Если бы мы знали о каждом конкретном ответе со всеми нюансами на действия против России, то уверен, что вы бы таких комментариев не писали. Возможно через несколько лет всплывут еще более интересные факты. hi
          2. +4
            30 марта 2017 16:18
            Цитата: rotmistr60
            Как планируете ликвидировать тех кто отдавал приказы?

            Вы про Калибр что нибудь слышали? Глонас наведение? Резиденция Эрдогана известна. А войны надо не нам, туркам бояться! Они в гораздо более не выгодном положении! Да и не было бы ни какой войны! Было бы избиение младенцев!
            Ну, если уж совсем страшно было, то могли бы парочку самолётов турецких сбить. Баш на баш!
            1. 0
              31 марта 2017 16:09
              когда есть силы, всегда есть искушение их пустить в дело куда не попадя.
              По-настоящему сильный тщательно выбирает, куда и как применить то, что есть.
              То, что вы предлагаете - это сопливые детские понты, которые приведут к тому, что обиженный/разозленный соберет насколько своих друзей и подкараулит за углом со всем вытекающими потом соплями и кровью. Так вопросы не решаются, так только множатся проблемы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»