Ростех запустит в производство новый прибор для охраны объектов

14
Созданный Ростехом прибор «Сосна», предназначенный для автоматического сканирования местности с целью обнаружения встречного наблюдения, будет запущен в производство во втором квартале текущего года, сообщила пресс-служба компании.

Ростех запустит в производство новый прибор для охраны объектов


Изделие способно выявить наблюдателя по блику от оптики на дальности до 2,5 км.

Любому нападению на охраняемый объект предшествует изучение его уязвимых мест с помощью скрытного наблюдения. Таким образом, "Сосна" выявляет злоумышленников на стадии подготовки нападения,
цитирует пресс-служба заместителя гендиректора холдинга «Швабе» (входит в Ростех) Сергея Попова.

Сообщается, что «прибор "Сосна" осуществляет автоматическое сканирование местности с помощью узконаправленного инфракрасного лазерного луча со скоростью от 6 до 20 градусов в секунду, угол сканирования может быть установлен в диапазоне ± 180°».

Изделие способно фиксировать постоянно бликующие объекты и при последующем сканировании местности исключать их из поля зрения.

Прибор «обладает корпусом повышенной прочности, функцией цифрового масштабирования и способен хранить 3000 цветных изображений с обнаруженными объектами», говорится в сообщении.

Вес «Сосны» составляет 7 кг, время работы без подзарядки – 3 часа. Через специальные адаптеры изделие может быть подключено к обычной электросети или бортовой системе автомобиля. Рабочие температуры – от минус 30 до плюс 45 градусов по Цельсию.
  • http://rostec.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    31 марта 2017 16:45
    Рабочие температуры – от минус 30 до плюс 45 градусов по Цельсию.


    Маловат диапазон , даже для нас.
    1. +2
      31 марта 2017 17:11
      Да ладно! Хорошо уже, что Чубайс туда не влез. Не то бы получились нано-телескопы. laughing
      1. +3
        31 марта 2017 17:48
        Интересно, а как он себя поведет в районе водоема - морского прибоя, или горной речки, например?
        1. +1
          31 марта 2017 18:04
          Система по физике ифракрасная, со всеми из этого вытекающими. Если матаппарат расфильтрует воду, дождь, туман. аэрозоль и прочее, то прибор может быть и будет достойно служить.
        2. +1
          31 марта 2017 18:36
          Цитата: рич
          Интересно, а как он себя поведет в районе водоема - морского прибоя, или горной речки, например?

          Ему это всё побарабанно. Там лазерный обнаружитель оптики.
          1. +1
            31 марта 2017 21:33
            Так и запутаться не долго. Есть вроде бы танковый прицел "Сосна". Теперь вот какая-то другая "Сосна". hi
  2. +9
    31 марта 2017 17:05
    Занятная штука. Интересно - чьё ПО поставили?
    1. +4
      31 марта 2017 17:14
      Цитата: КОТ БАЮН
      Занятная штука. Интересно - чьё ПО поставили?



      Очень хочется верить , что наше.
      1. 0
        31 марта 2017 17:47
        На наши изделия ставят наше ПО,с этим проблем нет.
        Есть проблемы с элементной базой,понемногу решается,но всё же наша элементная база сильно отстаёт,хотя в сегменте военной электроники эта разница не столь заметна из-за специфических требований.
        1. 0
          31 марта 2017 19:53
          STM32 руб. 200 в среднем, К1986ВЕ92QI - наш аналог под 500 (это микроконтроллеры промышленного и военного назначения). Большой серии нет, отсюда цена. А отставания особого нет.
  3. +1
    31 марта 2017 19:59
    Собственной камерой с обоими зумами хотя бы в сорок крат обладает? Или замеченный блеск надо ножками обтопать? В каком виде сохраняется фото - как насчет масштабной сетки, удаления, привязки? С чем стыкуется, на чем изображение глядеть, только на собственном чемодане?
  4. 0
    31 марта 2017 21:37
    Созданный Ростехом прибор «Сосна», предназначенный для автоматического сканирования местности с целью обнаружения встречного наблюдения

    Замечательно! На "Терминатор 3" его нужно поставить.
    Изделие способно выявить наблюдателя по блику от оптики на дальности до 2,5 км.

    Маловата дальность. До 5 км. хотя бы. "Терминатор 3" тогда сможет расчёты ПТРК "покусать".
  5. 0
    1 апреля 2017 09:19
    Давно надеялся, что такие устройства применяют на ЮВУ в целях антиснайперской работы. Ещё надеюсь, что эта "штучка" может метать мощный лазерный импульс в объектив вражеского прицела, выжигая глаз снайпера.
    1. 0
      3 апреля 2017 10:20
      А почему бы снайперу не отложить винтовку, и не спалить глаза блокпосту или экипажу патрульной машины? Ему это будет неизмеримо проще сделать, ведь блокпост или патруль - цель явная, немаскируемая...
      В Первую Мировую всякому солдату, на штыке которого была пилка (выдирающая при ударе противнику кишки) проходилось принять смерть жуткую, лютую... и за дело. Держите ваши фантазии при себе.
      Лазеры мощностью по 10 Вт и выше можно спокойно в сети купить. Но даже террорюги их не применяют. Мозгов у них явно побольше, чем у некоторых...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»