"Техмаш" представит в Бразилии новые разработки

4
Концерн "Техмаш" представит свои новые разработки на международной латиноамериканской выставке авиационных и оборонных систем LAAD 2017, которая открывается 4 апреля в Рио-де-Жанейро, сообщает информационное агентство «RNS» со ссылкой на пресс-службу концерна.
В Рио-де-Жанейро "Техмаш" представит около 50 образцов продукции военного назначения. Среди них одна из последних разработок "НПО «Базальт" — реактивная противотанковая граната РПГ-30 с гранатометом одноразового применения, первая в мире и пока единственная система противотанкового оружия, способная преодолевать любые известные комплексы активной защиты бронетехники,
— отметил генеральный директор концерна «Техмаш» Сергей Русаков, которого цитирует пресс-служба.
РПГ-30 предназначена для поражения современных и перспективных танков, в том числе, оснащенных навесной динамической защитой и системой активной защиты, а также других бронированных и легкобронированных целей.

В Бразилии будет представлена также реактивная штурмовая граната РШГ-2, предназначенная для подавления живой силы на открытой местности, в полевых укрытиях, зданиях и сооружениях различного типа. Поражает легкобронированную и небронированную технику. Десантируется на парашюте. Боевая часть обладает высоким фугасным действием. Поражает живую силу фугасным и осколочным действием: в помещении объемом до 200 кубометров, в окопах, бункерах при разрыве гранаты на расстоянии 0,5–1 м от окопа и амбразуры.

В области авиационных бомб специального назначения «Техмаш» представит модель объемно-детонирующую авиабомбу ОДАБ-500 ПМВ, которая превосходит все существующие образцы аналогичного вооружения в данном калибре. ОДАБ-500 ПМВ поражает промышленные сооружения, легкоуязвимую технику, живую силу. Обеспечивает разминирование противопехотных и противотанковых минных полей. Предназначена для всевысотного применения как с самолетов фронтовой авиации, так и вертолетов. Особенно эффективна при применении в горных условиях.

Среди других разработок — унифицированная планирующая бомбовая кассета ПБК-500УСПБЭ-К, предназначенная для круглосуточного всепогодного применения без захода самолета в зону действия огневых средств объектовых ПВО и доставки к цели с высокой точностью самоприцеливающихся боевых элементов. Обеспечивает поражение бронетанковой техники, наземных РЛС, пунктов управления и энергетических установок зенитно-ракетных комплексов с тепловым и радиолокационным контрастом относительно подстилающей поверхности в условиях воздействия естественных и искусственных помех.

Посетители LAAD 2017 смогут увидеть также модель фугасной авиационной бомбы ФАБ-500 М-62, предназначенной для поражения военно-промышленных объектов, железнодорожных узлов, легкобронированной и легкоуязвимой техники, военно-полевых сооружений, живой силы.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 апреля 2017 13:56
    В области авиационных бомб специального назначения «Техмаш» представит модель объемно-детонирующую авиабомбу ОДАБ-500 ПМВ, которая превосходит все существующие образцы аналогичного вооружения в данном калибре.
    Для войны в джунглях самое то.Но как поживает поставка наших "Панцирей"?
    1. +2
      3 апреля 2017 14:04
      Южную Америку нам надо осваивать поплотнее.
      1. 0
        3 апреля 2017 14:15
        "Рособоронэкспорт" своего не упустит.Вслед за бразильцами будет майская выставка в Перу(СИТДЕФ – 2017),а в декабре Колумбия(ЭКСПОДЕФЕНСА – 2017).
  2. +2
    3 апреля 2017 13:58
    И тут же бразильские военные запросят у нас кредит на покупку нашего же оружия?