Египет получил очередные 3 истребителя Dassault Rafale

13
Как сообщает РИА Новости, военно-воздушным силам Египта поставлена третья партия многоцелевых французских истребителей "Рафаль" в составе трех самолетов.



Контракт на приобретение у Франции 24 истребителей "Рафаль" Египетом был оформлен в феврале 2015 года. Предположительно, его стоимость составляет около 5,2 миллиарда евро. На текущий момент Египет получил девять машин. К концу года предполагается отгрузка еще пяти истребителей "Рафаль". Остальные будут поставлены в течение двух лет.

Dassault Rafale — французский многоцелевой истребитель 4-го поколения, разработанный компанией Dassault Aviation. Данная машина является полностью французским проектом – двигатели, вооружение, авионика, а также собственное производство и на данный момент является крайним самолетом, созданным без американской или другой иностранной помощи. Разработку самолета Rafale начали в 1983 году, за 2 года до того как во Франции официально вышла из программы создания перспективного европейского истребителя FEFA, который позже получил название Eurofighter 2000. Rafale, как и Eurofighter, предназначен для использования в качестве ударного истребителя-бомбардировщика и перехватчика, способного выполнять задачи завоевания превосходства в воздухе и противовоздушной обороны, а также нанесения бомбовых ударов по наземным объектам.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      6 апреля 2017 09:42
      универсальный самолет. победно шествует по мировым оружейным салонам
    2. 0
      6 апреля 2017 09:46
      Вроде с Египтом отношения хорошие, что наши самолеты не покупают? Французы еще те кидаловы.
      1. +1
        6 апреля 2017 09:53
        А как же Миг-29? Вроде фотки недавно были с припиской "для Египта"?
        1. 0
          6 апреля 2017 09:54
          Ну если так -норм)
          1. +1
            6 апреля 2017 11:21
            На всякий вот:
            https://topwar.ru/112542-mig-29m2-v-egipetskoy-ok
            raske-zasvetilsya-v-seti.html
      2. 0
        6 апреля 2017 09:57
        Может потому что у нас нет подобного самолёта ...
        1. 0
          6 апреля 2017 13:03
          Может потому, что мы не дарим Египту деньги на покупку нашего оружия?
      3. +1
        6 апреля 2017 13:02
        Так они покупают за Саудовские деньги их, как и Мистрали....А Абрамсы на Американские 3 млрд в год....
    3. 0
      6 апреля 2017 10:29
      Достоиный конкурент нашим самолетам
      1. 0
        6 апреля 2017 13:05
        Хороший самолет, самый поздний из 4го поколения, соответствено и спроектированный по самым (пограничным с 5 поколением) нормам....но в силу малого количество провальный экономически проект...ему далеко до успешных Миражей...
    4. 0
      6 апреля 2017 11:10
      Смотрю французике авиастроительные заводы имеют не достаточные мощности для выпуска "Рафалей", растянули поставки на значительное время!
    5. 0
      7 апреля 2017 06:21
      Уважаемые ! А Торнадо то еще как то используется кем то?
      1. 0
        7 апреля 2017 06:21
        Ногами прошу не пинать , тихо отведите за баню и ...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»