СМИ: Проверяются возможные связи Джалилова с террористической группировкой ИГИЛ

14
Информационный портал «Фонтанка», ссылаясь на сотрудников правоохранительных органов, сообщает о том, что отработаны данные о связях и деятельности предполагаемого террориста-смертника, совершившего подрыв в метро Санкт-Петербурга. Если верить сообщениям упомянутого портала, то оперативники ведут проверку контактов Акбаржона Джалилова с боевиками террористической организации ИГИЛ (* запрещено в РФ).

По сообщениям «Фонтанки», изученные компоненты взрывного устройства позволяют сделать вывод о том, что собиравший его человек проходил подготовку именно в террористической группировке ИГИЛ (*).

СМИ: Проверяются возможные связи Джалилова с террористической группировкой ИГИЛ


В материале говорится, что Джалилов в 2014 году въехал на территорию Российской Федерации из Турции. При этом сообщается о возможном пересечении Джалиловым и сирийско-турецкой границы. Такого рода информация проверяется при активном сотрудничестве с зарубежными спецслужбами, включая спецслужбы Турции и Киргизии. Напомним, что в Киргизии проживают родственники Акбаржона Джалилова.

На данный момент известно, что среди компонентов взрывчатого вещества в вагоне поезда метро обнаружен жжёный сахар. Специалисты считают место, в котором этот компонент стал применяться при взрывах наиболее активно, именно Сирию.

Сегодня же стало известно, что на станции метро «Приморская» в Санкт-Петербурге был задержан мужчина с гранатой времён Великой Отечественной войны с современным запалом. Известно, что задержание было произведено после срабатывания металлодетекторов. Станцию тут же закрыли. В ходе досмотра было установлено, что взрывчатого вещества в объёме гранаты не было, однако его следы остались на самом боеприпасе. На данный момент проводятся необходимые следственные действия.

Напомним, что на данный момент ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за теракт в питерской подземке.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 апреля 2017 13:43
    Ну и рожа...Такому всё что угодно можно приписать...
    1. +10
      6 апреля 2017 14:20
      Цитата: МПК105
      Ну и рожа...Такому всё что угодно можно приписать...

      А бывают другие что ли? По моему у них у всех такие. Взгляд колючий, прямой... Наглые! У них диаспора, все равно что боевой отряд! Государство в государстве! Вот в России официально запрещены националистические партии. Это правильно. Но, почему же не запрещены диаспоры?? Это такое же сборище по национальному признаку, да еще ни где не зарегистрированное. Подпольная партийная ячейка! Даже в деревнях я знаю это есть. И уж точно ни какая диаспора не работает на благо государства!
  2. +3
    6 апреля 2017 13:48
    Напомним, что на данный момент ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за теракт в питерской подземке.
    С нашими ВКС боятся брать ответственность.Это вам не три и даже два года назад.Тут достанут по всему Ближнему востоку.
    А на счёт мужика с пустой гранатой,так то попал дядя.
    1. +5
      6 апреля 2017 13:53
      Тоже отметили-"Напомним, что на данный момент ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за теракт в питерской подземке."Гордостно... feel
    2. +2
      6 апреля 2017 13:56
      Цитата: Наблюдатель2014
      С нашими ВКС боятся брать ответственность

      так им выгоднее не взять, смотрите какая из за этого буча поднимается они и сам теракт провели и после еще внутренний конфликт раздули
    3. +2
      6 апреля 2017 18:04
      С нашими ВКС боятся брать ответственность.Это вам не три и даже два года назад.Тут достанут по всему Ближнему востоку.

      Да ничего они не боятся. Вон уже сколько лет в Сирии воюют и открыто пишут там на стенах "Россия следующая". Мне кажется фанатики уже бы давно трубили бы о великой победе в борьбе с неверными.

      То, что никто не взял ответственности - странно, также странно что в одном случае был смертник (если был конечно, может просто рядом с бомбой стоял) а в дргом - бомба с дистанционным подрывом.
  3. +5
    6 апреля 2017 13:55
    не фиг гражданство давать кому непоподя и пускать всех подряд в Россию
    1. +5
      6 апреля 2017 14:13
      У нас русские гражданство со скрипом получают, не смотря на все программы...
      И давно уже пора уже зачистку делать. У нас же не помойка в конце концов! Тут своих бесов полно, так к нам ещё завозят...
      1. +1
        6 апреля 2017 14:49
        Цитата: Goodmen
        И давно уже пора уже зачистку делать.

        в первую очередь в ФМС и среди участковых
        1. +7
          6 апреля 2017 14:54
          и паспортисток для всей линейки соучастников.
          1. 0
            6 апреля 2017 15:55
            по конкретному случаю всех поднять, кто когда на каких основаниях выдал представителю русского мира гражданство
  4. 0
    6 апреля 2017 15:13
    "Какая отвратительная рожа" (с) Джентльмены удачи.
  5. +3
    6 апреля 2017 15:56
    гнать их к чертям из России. Навпускали, сейчас терпим. Чего не живется в своих солнечных республиках? Русских выгоняли, уничтожали, сейчас к нам лезут. Паразиты.
  6. +1
    6 апреля 2017 17:28
    Проверять нужно связи с диаспорой,она наверняка замешана.