МИД уличил Америку в проявлении жестокости при разгоне акций «Захвати Уолл-стрит»

25
МИД уличил Америку в проявлении жестокости при разгоне акций «Захвати Уолл-стрит»Министерство иностранных дел России уличило руководство Соединенных Штатов Америки в «непропорциональном применении силы», а также в проявлении «элементов неоправданной жестокости» в ходе разгона акции «Захвати Уолл-стрит», проходившей в Вашингтоне.

Константин Долгов, являющийся уполномоченным МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, отметил, что в столице США на днях арестовали одиннадцать активистов движения «Захвати Уолл-стрит», которые разбили палаточный лагерь в самом центре Вашингтона. Американские власти применили очередные силовые действия для разгона митингующих. По имеющимся сведениям, среди участников движения есть пострадавшие.
Долгов подчеркнул, что в подобном случае речь идет о проведении мирных акций, которые должны проходить без применения силы и противоправных акций со стороны протестующих.

По его словам, проводя данную кампанию, граждане Америки выражают свои права на свободу слова, мысли, свободу ассоциаций и собраний, которые гарантируются им международными документами, в том числе Международным пактом о гражданских и политических правах. Долгов считает, что в реакции американских властей, последовавшей на проведение мирной акции, очевидны «элементы неоправданной жестокости» и «непропорционального применения силы».

Правозащитники подсчитали, что с осени прошлого года, когда компания «Захвати Уолл-стрит» только начиналась, задержаны более шести тысяч человек в ста десяти американских городах. По словам К.Долгова, такие действия властей США вызывают недоумение, так как американской стороной постоянно акцентируется внимание на необходимости соблюдения прав человека другими странами, куда включается право на свободу выражения мысли, мнения, а также манифестаций и шествий.

Отметим, что в России любые акции протеста, не согласованные с властями, как обычно, приводят к массовым задержаниям митингующих. Очень часто во время проведения таких акций полиция и ОМОН применяют силу против демонстрантов. Однако 31-я статья Конституции гарантирует право гражданам России на свободу собраний. Заявления западных стран, которые критикуют разгоны митингов в России, власти часто считают вмешательством во внутренние дела страны.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    15 февраля 2012 05:19
    Вот это ход!!!!!А да МИД...Такого удара не оал наверное никто...Хлестануть по щекам той же ладошкой,какой американцы бьют практически всех...Интересно,будет ли ответ?Или спустят,типа не заметили...
  2. +1
    15 февраля 2012 05:53
    Я что то не припомню таких заявлений в отношении США ...Или память подводит?Были конечно разговоры от пострадавших,но на уровне МИДа..не помню...Хилари придется обьяснять что и как,а такие обьяснения будет интересно смотреть..
    1. +3
      15 февраля 2012 09:05
      Со времен СССР не было, что бы оплот демократии обвинить в недемократичности, это сильно;)
      1. ДЫМитрий
        +1
        15 февраля 2012 10:58
        Срочно вынести в совет безопасности ООН резолюцию по США, призывающие остановить эскалацию насилия, ввести жесткие экономические санкции, а так же ввести бесполетную зону над всей территорией США.
  3. +2
    15 февраля 2012 06:01
    Это ответ на то что у нас выборы не демократично прошли.
    А у то ы всех призывают к гуманности, а сами всех не довольных дубинками.
  4. Ванёк
    +4
    15 февраля 2012 06:15
    В Ираке митинг - сша в Ираке.
    В Ливии митинг - сша в Ливии.
    Где то митинг - сша тут как тут.
    Вы заметили сша маленькими буквами.
    А вот в сша митинг.............
    Ну новость не плохая пусть отвечают. С чегото уже надо начинать спрашивать с ниш
    domokl,
    Cогласен. Как она будет оправдываться. Очень хотелось бы посмотреть.
    1. Bek
      Bek
      +6
      15 февраля 2012 09:02
      В Ираке митинг - сша в Ираке.
      В Ливии митинг - сша в Ливии.
      В сша митинг - необходимо вынести на обсуждение в Совбез ООН, резолюцию по сша, о нарушений прав человека, подавлений демократических требований и.т.д., а так же обьявить над сша бесполётную зону и разрешить применение любых средств для защиты мирного населения, за исключением «возможности пребывания иностранных оккупационных сил в любой форме на любой части территории сша», После этого объекты, контролируемые силами Обамы, подвергнуть ударами с воздуха силами ВВС РФ и Китая (включая и др страны как Иран, Сирия, Латинской америки и пр). Отменить свободное хождение доллара сша, во главе сша поставить бывшего вице-президента США Альберта Гора, Лауреата Нобелевской премии и сторонника массовой акции "Занимай Уолл-Стрит"
      1. CrippleCross
        +1
        15 февраля 2012 10:36
        Bek + 100 Молодца good
  5. Злой Татарин
    +2
    15 февраля 2012 06:19
    Скоро, скоро нормальные американцы вернут свою страну в рамки мировой морали и заповедей Божьих...
    Хватит уже позволять разноцветным политиканам дурить людям всего мира головы.
    1. +1
      15 февраля 2012 06:40
      Тут сложно сказать, ФБР в Америке повсюду, внедрилась везде и вся. Каждый следит друг за другом, за доносы получает денежку.Заповеди божьи говорят в угоду правительсту, а не в пользу блага и справедливости. Тут недавно была статья, что 1 гражданин США нашел тысячи пластиковых гробов, после чего было выдвинуто предположение , что в США в будущем собираются строить концлагеря. Так что вырвать свободу простым гражданам будет практически невозможно.( если только армия не вступится за народ, трезво оценив ситуацию).
      1. Спартач
        0
        9 мая 2012 13:38
        Что статья вот и видео пожалуйста:
        http://www.youtube.com/watch?v=4JXG-KQfo5k
  6. Uralm
    0
    15 февраля 2012 06:29
    Они индейцев, коренных жителей Америки с «элементами неоправданной жестокости» на тот свет отправили. Нам конечно же надо поддержать демократичных оппозиционеров!
    1. Сосед
      -2
      15 февраля 2012 06:38
      Споили индейцев. Вискарем своим поганым. И нас пытаются споить + сколоть. Токо Фуй им большой и толстый!
      1. +1
        22 февраля 2012 00:37
        И нас пытаются споить
        А ты не пей! или не можешь?
  7. Ванёк
    0
    15 февраля 2012 06:41
    Цитата: Сосед
    Споили индейцев. Вискарем своим поганым. И нас пытаются споить + сколоть. Токо Фуй им большой и толстый!


    И болт ржавый.
  8. +3
    15 февраля 2012 06:48
    Интересно понаблюдать будет, что на это скажут Российские прозападные либеральные шалавы.
  9. KamikadZzzE
    0
    15 февраля 2012 07:18
    Вот это правильно. Надо бы только погромче да на весь мир
  10. +3
    15 февраля 2012 07:48
    Для начала сойдёт, а вообще реагируем довоьно вяло. То и понятно - в отличие от некоторых, живём по средствам, потому и деньги считаем. А было бы неплохо подкинуть борцам за справедливость пару миллиардов зелени. Да послушать, за пивом, как на то в Госдепе глотки надрываться будут...
  11. drossel81
    0
    15 февраля 2012 09:11
    А не пора ли направить "гуманитарную помощь" участникам акций??
  12. ПИСТОЛЕТ
    0
    15 февраля 2012 09:40
    Оооочень правильно делает наш МИД, я давно жду когда они начнут попрекать сша за разгон и применение силы к участникам «Захвати Уолл-стрит». Я надеюсь что эту организацию поддержат (деньгами и морально) Российские неправительственные организации в сша)
  13. 0
    15 февраля 2012 09:47
    За что боролись, на то и напоролись... am
  14. Рожденный в СССР
    0
    15 февраля 2012 10:29
    Нужно заводить собственных грантоедов на территории сша. Им позарез нужны собственные навальные и чириковы!

    А чтобы самим не тратиться, ввести какой нибудь налог на деятельность транснациональных компаний! Например налог на развитие демократии. Пусть сами и оплачивают...
  15. Ion Coaelung
    0
    15 февраля 2012 10:44
    ТРОЛЬ ТРОЛЯ РИТОРИКОЙ-ТАРАТОРИКОЙ!!!
  16. Artur09-75
    0
    15 февраля 2012 13:10
    Цитата: Fantomac
    Интересно понаблюдать будет, что на это скажут Российские прозападные либеральные шалавы.

    Как, что? Ничего, пока их поилец и кормилец не даст добро на вяканье, тявканье и т.д. и т.п. Эти шалавы должны находить соринки у нас в глазах, а то, что у хозяина уже давно брёвна торчат, им замечать не полагается. Или скромненько скажут, что всё было сделано в высшей степени "демократично".
  17. 0
    15 февраля 2012 17:46
    Научились работать ...
  18. Спартач
    0
    9 мая 2012 13:40
    Для индейцев да и всех недовольных режимом все готово - http://www.youtube.com/watch?v=4JXG-KQfo5k
    Вот нашему народу такое хрен впаришь - разом власть сметем, а эти терпилы ниче ждут когда их погонят в печурки ;)