Казанский вертолетный завод подключится к выпуску итальянских вертолетов AW189

15
Согласно информации блога bmpd, новостной портал ATO.ru сообщил о том, что в процесс сборки средних вертолетов AgustaWestland AW189 итальянского производителя Leonardo Heliciopters будет вовлечен Казанский вертолетный завод.

Задачей завода станет так называемое «отверточное производство», состоящее в компоновке готовых узлов. Проведение проектных работ в целях развертывания производства предполагается в 2019 году, на 2020–2021 гг. запланирована закупка оборудования и изготовление оснастки, в 2021 году линию ожидается ввести в режим опытно-промышленной эксплуатации, в 2022 г. – вывести на проектную мощность (10 AW189 в год).

Реализация проекта рассчитана до 2025 г. Собранные в Казани вертолеты будут поставляться российской нефтяной компании "Роснефть". В её планах создание парка не менее чем из 160 AW189.

Казанский вертолетный завод подключится к выпуску итальянских вертолетов AW189


По всей видимости, параллельно будет осуществляться сборка данного типа вертолетов на подмосковном предприятии HeliVert, которым совместно владеют "Вертолеты России" и Leonardo Helicopters. В начале марта заявлялось о готовности HeliVert запустить линию по выпуску AW189. Ранее, в 2013 г., на HeliVert началась сборка более легких вертолетов AW139.

Как ожидается, в конечном итоге подмосковное предприятие HeliVert станет интегратором окончательной сборки AW189.

По замыслу, Казань будет делать планер, Пермь — редукторы, Ростов — лопасти, Ступино — рулевой винт.

- пояснил старший научный сотрудник Академии им. Жуковского Евгений Матвеев.

Согласно последним сведениям, "Роснефть" оформила твердый заказ на 30 вертолетов AW189. Первые 13 бортов предполагается собрать в Италии на мощностях Leonardo Helicopters (2 из них уже поставлены заказчику), остальные 17 — в России. «Роснефть » планировала заказать еще 150 машин. Ожидается, что "Роснефть" выкупит 30% HeliVert, после чего доли двух других акционеров совместного предприятия сократятся.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      7 апреля 2017 08:06
      А как же импортозамещение, и всё такое? А свои вертолеты, бла-бла-бла?
      1. +6
        7 апреля 2017 08:22
        Не для этого ли табуреткин вошел в правление Росвертола?
      2. +3
        7 апреля 2017 09:26
        Вы, как - будто забыли про экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока,
        Гарант - физкультурник не уйдёт пока не добьётся этого.
      3. +4
        7 апреля 2017 10:39
        Цитата: Jovanni
        А как же импортозамещение, и всё такое? А свои вертолеты, бла-бла-бла?

        Роснефть это государственная компания или там уже катарцы рулят?? Почему заказали прямого конкурента Ми-17?! Только не надо про то, что он на нефтяную платформу не сядет!!!
    2. +4
      7 апреля 2017 08:06
      А русские вертолёты не нужны даже самой России и лично русским.
      1. 0
        7 апреля 2017 11:53
        А русские вертолёты не нужны даже самой России

        Зато ДАМа на "иномарке" на работу летать будет.
    3. +4
      7 апреля 2017 08:10
      Цитата: Jovanni
      А как же импортозамещение, и всё такое? А свои вертолеты, бла-бла-бла?

      Так продолжайте голосовать сами знаете за кого и вообще всю страну продадут! Готовиться же новая приватизация))
    4. +4
      7 апреля 2017 08:20
      Похоже, что в "Роснефти" одни "патриоты" работают! Так прям радеют за российскую экономику. Фу, аж противно...
    5. +4
      7 апреля 2017 08:32
      А это прямой конкурент Камовской разработки, похоже не будет нашего вертолета
    6. +5
      7 апреля 2017 08:32
      Вот когда будут в России вертолеты этого класса тогда и будут заказывать.....
      И еще не забывайте, что много буровых у Роснефте есть за рубежом, а следовательно есть и проблема с сертификацией вертолетов, особенно новых.
      1. +3
        7 апреля 2017 08:46
        Буржуины всегда найдут повод придраться к российской технике. Они в отличие от нас, продвигали и будут продвигать свою продукцию, в любом направлении.
      2. 0
        7 апреля 2017 11:16
        Вот когда будут в России вертолеты этого класса тогда и будут заказывать..... Ка-60 уже есть и он прямой конкурент итальянцу.
    7. +2
      7 апреля 2017 08:52
      Отлично! Превосходно! Государственная компания Роснефть покупает иностранные вертолеты, нарушая политику государства в области импортозамещения.
      Ка-62, Ансат и Ми-38 Роснефть видимо не интересуют.
    8. +1
      7 апреля 2017 08:55
      Ми 17 только Путину нужен ? Остальные к комфорту привыкли- понятно.
    9. +3
      7 апреля 2017 08:56
      Цитата: Шмель_3
      Буржуины всегда найдут повод придраться к российской технике. Они в отличие от нас, продвигали и будут продвигать свою продукцию, в любом направлении.

      Денежные знаки делают чудеса.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»