Президент Египта ввёл в стране режим чрезвычайной ситуации

17
После двух терактов, совершённых в Египте накануне, президент страны ввёл в стране режим чрезвычайной ситуации сроком на 90 суток. Информационное агентство ТАСС сообщает, что такое решение было принято в ходе заседания Высшего совета Египта по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Президент Египта ввёл в стране режим чрезвычайной ситуации


Из заявления Абдельфаттаха ас-Сиси:
Объявляем о введении комплекса мер, в том числе режима чрезвычайного положения на всей территории страны сроком на три месяца после принятия соответствующих конституционных и правовых процедур для защиты страны, сохранения родины и ее ценностей. Террористы пытаются подорвать наше единство, мы должны быть бдительны, чтобы сохранить нашу Родину.


Напомним, что накануне в Египте были совершены два террористических акта – в городах Танта и Александрия. В Танте террорист привёл в действие взрывное устройство в христианской коптской церкви Святого Георгия, где собралось множество верующих для празднования Вербного (Пальмового) Воскресенья. В Александрии взрыв прогремел у кафедрального собора Святого Марка.

В общей сложности в результате двух терактов погибли 44 человека, около 130 получили ранения. Примерно 17 человек из числа раненых находятся в крайне тяжёлом состоянии.

Стоит напомнить, что режим ЧС в Египте действовал 30 лет – с 1981 по 2011 годы. Его отмены добивались протестующие против Мубарака. После отмены режима чрезвычайной ситуации Египет буквально накрыла волна терроризма и экстремизма, на одном из этапов чуть было не перешедшая ещё и в гражданскую войну.
  • Colportage
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 апреля 2017 07:10
    Выражаю соболезнование семьям и друзьям и знакомым погибших!
    1. +1
      10 апреля 2017 07:14
      Матрасный гамбит.
  2. +2
    10 апреля 2017 07:10
    Рановато мы опять в Египет туристов собрались отправлять. Ох рановато.
  3. 0
    10 апреля 2017 07:11
    Кто-то ещё хочет на отдых в Египет? Думаю о ближайшем возобновлении авиасообщения не может быть и речи.
    1. 0
      10 апреля 2017 08:03
      Вся Европа летает,включая бритишей. А Хилтон взрывали на Синае?Никто не отменял ничего.Зри в корень(с)
  4. +2
    10 апреля 2017 07:11
    Вроде как Египет и Швеция осудили удар США по Сирии, и получили теракты. recourse
  5. +7
    10 апреля 2017 07:15
    Царствие Небесное убиенным христианам и соболезнование родным и близким!
    Да...по всей видимости и в этом году не откроят Шарм с Хургадой...а хотелось бы..
    1. 0
      10 апреля 2017 08:01
      Земля пухом погибшим...
      А если по поездке,нет проблем,Пегасус из МСК по нормальным ценам,отель на Букинге,тоже недорого.. И нафиг эти турагенства не нужны
  6. +1
    10 апреля 2017 07:23
    Турсезон в Египте опять сорван. Метко. wassat Вот ведь гнусь какая, все идёт по кругу. Идёт война за мировую гегемонию, любыми средствами и в самых неожиданных местах. Господа полосатоухие, вы что думаете, от Халифата за лужей отсидеться?
    1. 0
      10 апреля 2017 07:52
      Цитата: Горный стрелок
      Господа полосатоухие, вы что думаете, от Халифата за лужей отсидеться?

      А может стоит и ближе поискать, тех кому такие "срывы" выгодны...
  7. 0
    10 апреля 2017 07:51
    Президент Египта ввёл в стране режим чрезвычайной ситуации
    Молодец. Вот так и надо. Сейчас быстро перевешает, всех кто попадается из террористов, а затем снова заживут тихо и мирно... Вот только "курортный сезон" снова может стороной пройти. И вот кому все это выгодно?
  8. +1
    10 апреля 2017 07:54
    ИГИЛовский пояс по югу Европы обозначается всё чётче и чётче. Очевидно, что старушку Европу спасает только Средиземное и Чёрное моря, и Россия с востока. Вопрос, - А сама «Старушка» готова за свою девственницу постоять? Пока её «Бармалеи» не положили.
  9. 0
    10 апреля 2017 08:09
    После двух терактов

    А, что остается делать Египту? С другой стороны пора проанализировать кто стоял за "цветной революцией" и кому сейчас выгодны теракты в Египте.
    1. 0
      10 апреля 2017 09:23
      Цитата: rotmistr60
      кому сейчас выгодны теракты в Египте.


      В Египте постоянно теракты, особенно от игил, просто не каждый раз столько жизней и часто гибнут солдаты, а не мирные жители и поэтому не сообщается постоянно и широко о каждом теракте по всем каналам и новостным сайтам.
  10. 0
    10 апреля 2017 09:37
    Зря Израиль вернул Египту Синайский п-в , теперь там сидит игил.
    1. 0
      10 апреля 2017 16:18
      То что злобный карлик до сих пор существует это недоразумение определенно.
  11. 0
    10 апреля 2017 16:17
    И главное по Исраиловке отстрелялись самопальными петардами, для отвода внимания. Попали в помидоры. Типа по нашим помидорам стреляют - значит не мы. Всем понятно что за государство стоит за организацией теракта в Египте.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»