NYT: Киев закрывает глаза на преступления оуновцев

30
В газете The New York Times вышла статья колумниста Эдуарда Долинского, который рассматривает ситуацию с героизацией нацизма на майданной Украине. По словам автора, украинские власти сознательно и охотно искажают исторические факты о головорезах ОУН-УПА (сегодня ОУН запрещена в РФ по решению суда), пытаясь обелить праворадикальные элементы.

В материале рассказывается о том, на Украине сегодня идёт открытое прославление оуновцев как национальных героев и борцов за свободу на фоне замалчивания о фактах многочисленных совершённых ими преступлений.

Из материала:
В своём стремлении к «очищению нации» оуновцы превратились в соучастников Холокоста. На их счеты более сотни тысяч убитых и замученных до смерти поляков. И сегодня на Украине мало кто вспоминает об идеологии этих группировок, пропитанной ненавистью, антисемитизмом и ксенофобией.


По мнению Долинского, при нынешних обстоятельствах ситуация 40-х годов вполне может снова воплотиться на современной Украине. Автор колонки в американской газете заявляет, что его беспокоит готовность властей в Киеве заигрывать с праворадикалами в ущерб национальным меньшинствам.

NYT: Киев закрывает глаза на преступления оуновцев


Всё дело в том, что нынешние киевские власти, в 2014 году воспользовавшись силой неонацистов, и оказались не без помощи радикалов на «политическом Олимпе» Украины. А потому власти понимают, что в случае попыток усмирения неонацистов последние могут снова прийти на майдан и сбросить уже их самих.
  • ТВ Центр
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 апреля 2017 06:59
    Так Ярош уже предупредил Порошенко.Ещё раз тронешь его побратимов,получишь пулю в лоб.Да и другие нацики не отстают.А жить то хочеться!И нее плохо хочеться.Опять же дети ещё не народные артисты России.Влип Потрох......!
    1. +3
      12 апреля 2017 07:07
      За майдан платить надо, а где взять гроши? В этом даже американцы не помощники.
      1. 0
        12 апреля 2017 07:50
        Статья об этом была помещена на последней странице после новости о Саре из Массачусетса, которая увлекается вышиванием крестиком.
        1. +2
          12 апреля 2017 08:17
          Что очередная веселуха?
        2. +1
          12 апреля 2017 08:36
          Да статья не о чём. На украине это слышно с конца 80-х, в России об этом говорят каждый день, уже 3 года. И что? Америку открыли?
      2. 0
        12 апреля 2017 11:35
        Цитата: сибиралт
        За майдан платить надо, а где взять гроши?


        Привет. Грошей не дам, а вот частичный ответ даёт блогерша из Куева:
  2. 0
    12 апреля 2017 07:00
    При чем тут амерзская пресса..Неужели у них самих глаза приоткрылись..Скорее всего-борьба за премию...
    1. +2
      12 апреля 2017 07:48
      да бросьте, ну накропал статейку какой-то колумнист (авторская тема, не совпадающая с мнением редакции), судя по фамилии пшек, никто даже внимания не обратит. никаких "глаза приоткрылись" - имитация свободы слова
  3. +4
    12 апреля 2017 07:04
    На их счеты более сотни тысяч убитых и замученных до смерти поляков. И сегодня на Украине мало кто вспоминает об идеологии этих группировок, пропитанной ненавистью, антисемитизмом и ксенофобией.
    Зашибись.А что,они уничтожали ТОЛЬКО поляков.А о белорусах забыли?Или они действуют по принципу-пшеки свои,а белорусы нет!?И второе. сегодня ОУН запрещена в РФ по решению суда
    А у нас,что во времена СССР ОУН была разрешена?
  4. +4
    12 апреля 2017 07:08
    Сами по себе украинские нацики это небольшая кучка неадекватов. Не стоит считать их самостоятельной силой. Они всего лишь инструмент. Когда надобность в их услугах пропадет их прихлопнут.
  5. +2
    12 апреля 2017 07:09
    На украине кроме явных нациков больше половины населения просто люди с глубочайшим комплексом не полноценности! Свидомые пересэчные громадяни ... Одним словом больные люди!
  6. +1
    12 апреля 2017 07:14
    Какой президент, такие и гейрои... Ф
  7. +2
    12 апреля 2017 07:27
    в случае попыток усмирения неонацистов последние могут снова прийти на майдан и сбросить уже их самих

    Так сама власть уже давно пропиталась до мозга костей и националистическим духом и историей, которую сама и заказала своим "светилам" от этой науки. Поэтому власть и приверженцы ОУН - УПА - близнецы братья.
    1. +1
      12 апреля 2017 11:44
      Цитата: rotmistr60
      Так сама власть уже давно пропиталась до мозга костей и националистическим духом


      Привет. То,что Вы называете властью в\на бывшей Украине, на самом деле дикий, не предсказуемый "эквилибриум", где всё смешалось в такой конгломерат, что сам чёрт ноги сломит. Вот последние перлы:
      1. +2
        12 апреля 2017 11:56
        Полностью с вами согласен, но фактически считается властью.
        1. +3
          12 апреля 2017 12:27
          Цитата: rotmistr60
          но фактически считается властью.


          Да, как ни печально. А вот в республиках ЛДНР власти демонстрируют иное (при всей ограниченности в средствах) - наглядный пример "правобережным".
          1. +2
            12 апреля 2017 12:34
            Поэтому они и сражаются против ВСУ и нациков за свою независимость. В республиках у людей даже менталитет другой - русский (с открытой душой, готовый отдать последнюю рубаху и постоять за себя и страну).
            1. 0
              12 апреля 2017 12:40
              Цитата: rotmistr60
              В республиках у людей даже менталитет другой - русский


              Кто бы спорил.
              Поздравляю всех ВОшников с днём СОВЕТСКОЙ космонавтики, удачи и здоровья. good
  8. +1
    12 апреля 2017 07:28
    ... воздастся укронацистам за всё...
  9. +4
    12 апреля 2017 07:42
    Цитата: Мар.Тира
    Так Ярош уже предупредил Порошенко.Ещё раз тронешь его побратимов,получишь пулю в лоб.Да и другие нацики не отстают.А жить то хочеться!И нее плохо хочеться.Опять же дети ещё не народные артисты России.Влип Потрох......!

    Три года назад Ярош обещал отомстить за Шурика Белого .И ,что же мы имеем: менты живы здоровы, из чего делаю вывод Ярош -балабол. Впрочем как и его соратник по комсомолу Вальцман.
    1. 0
      12 апреля 2017 07:49
      Из чего я делаю вывод Сашко Билого заказали люди,которым он перешёл дорогу.И они оказались более могущественные в то время,чем Ярош.Уголовный мир,очень силён.Не исключаю,что и Потрох им отстёгивает.
      1. 0
        12 апреля 2017 08:55
        уголовный мир у них сильно почистили, разговаривал с приятелем с Мариуполя, пару-тройку лет назад (может чуть больше) на/в руине шел массовый отстрел воров и авторитетов, как раз зачистка шла перед майданом
  10. +2
    12 апреля 2017 08:09
    Киев закрывает глаза на преступления оуновцев

    Как говорится "ворон ворону глаз не выклюет"
  11. 0
    12 апреля 2017 08:35
    Нынешней власти выгодно чем беднее население тем более оно радикализировано. Тем легче они ведутся на нацисткую пропаганду. Ведь посмотрите, многие думали что сейчас украинский народ стряхнет с себя эту мразь, но власть войной, коррупцией все дальше загоняет народ в нищету и бедность. И когда наступит тот критический момент тут и появиться диктатор. Может ярош может другой, но он будет при таком раскладе в украине.
  12. 0
    12 апреля 2017 09:15
    А крутые ребята на фото! чисто - орки из "Властелина колец"... или "урки"? ну, кроме вон того, с бритой головой - тот больше на хоббита... и босиком ходит?...
    1. +1
      12 апреля 2017 09:58
      Так заметьте все эти орки-урки - сплошь из молодого поколения. Потерянное поколение. И во всех подобных сборищая впереди только молодняк.
      1. 0
        12 апреля 2017 10:01
        Цитата: irbis0373
        Так заметьте все эти орки-урки - сплошь из молодого поколения. Потерянное поколение. И во всех подобных сборищая впереди только молодняк.

        Вы "другой" молодёжи не видели? в том числе и в Украине...
        Это ж - по физиономиям (чтобы не сказать - мордочкам..) видно - деграданты! генетические вырожденцы!
        1. +1
          12 апреля 2017 16:37
          Будете удивлены, но другую молодёжь видел, по крайней мере в Харькове. Она здесь присутствует и на подобные сборища тупых идиотов не выбирается.
  13. 0
    12 апреля 2017 11:42
    И другие поколения на Украине не скоро появятся, к сожалению.
    Яд национализма продолжает действовать...
  14. 0
    13 апреля 2017 15:52
    Может и нам показать кое кому фотографии!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»