Хафтар: Поставкам российского оружия в Ливию мешает эмбарго ООН

13
Ливийская национальная армия обсуждала с российской стороной возможные поставки российского оружия в рамках ранее заключенных контрактов, однако в силу действующего против Ливии оружейного эмбарго ООН поставки невозможны, заявил командующий ливийской национальной армией Халифа Хафтар, передает РИА Новости.

Мы обсуждали с российскими друзьями ранее заключенные контракты. Но с практической стороны до сих пор действует оружейное эмбарго, оно затрудняет реализацию этих контрактов, хотя они были заключены до принятия СБ ООН решения об эмбарго,
— заявил Хафтар.

Хафтар: Поставкам российского оружия в Ливию мешает эмбарго ООН


В данный момент, по его словам, важным источником оружия для ливийской армии являются "трофеи, оставленные на поле боя боевиками "Исламского государства"*.

Хафтар в 2016 году посетил Москву в июне и в ноябре для встреч с главами российского МИД и Минобороны, а также секретарем Совбеза. По словам командующего, поставки вооружений не обсуждались, так как Россия придерживается оружейного эмбарго ООН в отношении Ливии.

Справка "ВО": Халифа Хафтар родился в 1943-м году, выпускник Военной академии Бенгази, проходил обучение в СССР и Египте, говорит на русском языке, участвовал в перевороте, который привел к власти Муаммара Каддафи. В 1973 году во время войны с Израилем командовал ливийскими подразделениями, оказывавшими поддержку Египту. Участвовал в чадско-ливийском конфликте и попал в плен. После этого Каддафи отрекся от Хафтара, что сильно повлияло на отношения между ними. При поддержке ЦРУ Хафтар сбежал из плена и перебрался в Заир, в Кению, и, наконец, в США. В 2011 году Хафтар возвратился в Ливию и принял участие в войне. Хафтар сегодня поддерживает парламент в Тобруке, а сам базируется в районе Бенгази и периодически ведет боевые действия как против исламистов, так и против группировок, связанных с Триполи.

Хафтару помогают в первую очередь Египет и ОАЭ, которые, возможно, самолетами доставляют и оружие ведущим боевые действия частям национальной армии Хафтара. Именно Египет и ОАЭ могли выступить посредниками и подтолкнуть Хафтара открыто обратиться к России за военной поддержкой.

В январе 2017 года Хафтар посетил авианосец "Адмирал Кузнецов", в ходе видеоконференции с министром обороны России Сергеем Шойгу обсудил борьбу с террористами на Ближнем Востоке, также ему была передана партия медицинских препаратов первой необходимости для ливийских военных и мирного населения, сообщало Минобороны РФ.

ИГ* (Исламское государство) - запрещено в России
  • yandex.ru/images›Хафтар
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 апреля 2017 15:22
    Да уж..Неоднозначный он конечно..Однако,враг моего врага-мой друг?Не уверен.
    1. +2
      13 апреля 2017 15:36
      Так американцам ООН пофиг. Не пора ли нам тоже ложить и забивать на .....
      1. +2
        13 апреля 2017 16:37
        Цитата: hirurg
        Так американцам ООН пофиг. Не пора ли нам тоже ложить и забивать на .....

        Мы не американцы и не должны отказываться от ООН.
        А оружие мы можем продать тому же Египту, а уж куда египтяне его денут - не наше дело )))
    2. +1
      13 апреля 2017 18:41
      То же мне проблема, продайте им оружие через какой нибудь Лумумбостан.
  2. +6
    13 апреля 2017 15:24
    Официальным поставкам эмбарго мешает, а неофициальным через Египет!? hi
    1. +1
      13 апреля 2017 15:48
      Так идет... Вот партии свежие принимают на востоке - но это Египетские по шасси.
      1. +1
        13 апреля 2017 19:35


        122-мм гаубица М-30, им шасси в СССР меняли после войны в 50-60-е... но в Сирии светились старые бескамерные колеса, времен ВОВ
  3. +2
    13 апреля 2017 15:41
    В своё время при создании государства Израиль по неофициальным каналам очень нехилые партии оружия поставлялись. Можно и сейчас тот опыт задействовать.
  4. 0
    13 апреля 2017 16:35
    Ху из мистер Хафтар?
    Есть какие статьи про него?
  5. +1
    13 апреля 2017 16:41
    Подозреваю дело Виктора Бута живет и при желании он бы уже нашел тех кто ему продаст оружие
  6. +1
    14 апреля 2017 01:03
    Какое ещё эмбарго? Вон американцы плевать на всех хотели. Что хотят то и делают. А мы всё какие то правила соблюдаем.
  7. 0
    14 апреля 2017 16:13
    Не обратиться ли Хафтару напрямик по поводу поставок , к президенту , допустим , Южной Осетии-Алании . Им то ООН вроде ничего не запрещало ?
  8. 0
    15 апреля 2017 06:32
    оон эта контора не работает

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»