В докладе о химатаке на Идлиб Вашингтон ссылается на аффилированные с террористами структуры

33
В Вашингтоне представлен доклад, в котором говорится об источниках, на основании которых верховное командование принимало решение о нанесении удара по Сирии в связи с применением там химического оружия. При подробном ознакомлении с докладом выясняется, что два из четырёх источников о химической атаке, произведённой якобы Башаром Асадом, представляют собой аффилированные с террористической группировкой «Джебхат-ан-Нусра» (запрещена в РФ) организации.

Речь идёт о докладе, в котором сообщается о химатаке в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб).

Какие же источники стали авторитетными для Вашингтона?

Первый – социальный сети, в которых о событии писали так называемые «Белые каски».

В докладе о химатаке на Идлиб Вашингтон ссылается на аффилированные с террористами структуры


Второй – засекреченные данные разведки. Это не те ли, которые всплыли только сегодня, и в которых сообщается о якобы перехваченных переговорах экипажей самолётов ВВС САР со специалистами по химоружию «через несколько часов после нанесения удара». О том, что именно могли обсуждать сирийские лётчики, находясь в воздухе, со «специалистами по химоружию», не сообщается.

Третий – фотографии с коммерческого спутника США. Здесь не уточняется, как вообще с помощью спутниковой фотографии можно достоверно установить, какие боеприпасы использовала сирийская авиация?

Четвёртый – организация «Врачи без границ». К этой организации с некоторых пор пытаются «приклеиться» уже упомянутые «Белые каски», которые в свободное от создания фейков время берут оружие в руки и возвращаются в ряды «ан-Нусры» (*). Часто и сама «ан-Нусра» (*) пытается выдавать свои сообщения за информацию от «Врачей без границ», как это уже было в Алеппо.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 апреля 2017 19:05
    Госсекретарь сша:
    "Сегодня коалицией был ошибочно нанесен авиаудар по складам химического оружия оппозиции, который вызвал смерть более 100 человек. Мы приносим искренние извинения по данному инциденту, а также по предыдущему.... "
    Такого мы не услышим, никто особо и не ожидает.
    Просто причиненное зло всегда возвращается.
    1. +1
      13 апреля 2017 19:13
      Коалиция уже заявила, что не наносила туда удар.
      1. +6
        13 апреля 2017 19:27
        Не, они заявили, что не располагают данными о том кто нанес удар. Ссейчас как Женька Псаки побегут "консультироваться" в офис wassat Может завтра что то и придумают
        НАТО, кстати, попросили не задавать им вопросов на тему бомбежек а обращаться к США. Ребятыыыыыы, я не понял, а че? НАТО это уже не США ?
        НАТО отказалось комментировать операции США в Сирии, поскольку Альянс не принимает участия в военных действиях в этой стране, сообщает 13 апреля РИА Новости со ссылкой на представителя НАТО, пожелавшего остаться неизвестным. "Обращайтесь к командованию США", - сказал он.
        1. +7
          13 апреля 2017 19:51
          Костик - НАТО это НАТО , а матрасы - это матрасы . Ничего личного , просто бизнес . На месте многих я бы призадумался , загуглив сколько раз матрасы кидали НАТО ... Удачи , Монтенегро fool
          1. +4
            13 апреля 2017 20:14
            Цитата: bouncyhunter
            НАТО это НАТО , а матрасы - это матрасы

            Паша, ты всерьез думаешь что остальные члены этого кружка что то предпримут без янкесов?
            Мы говорим НАТО- подразумеваем Штата, мы говорим Штаты- подразумеваем НАТО. Как то так
            1. +3
              13 апреля 2017 20:48
              Очень интересное развитие ситуации , идет колоссальное противостояние, у кого окажутся крепче нервы и правильный акцент.
              1. +4
                13 апреля 2017 21:18
                Именно так , Витя . Противостояние не просто колоссальное - планетарного масштаба . Итог этого противостояния во многом (если не во всём) определит дальнейший ход истории и судьбу человечества .
                1. 0
                  14 апреля 2017 05:16
                  НАТО была главным оплотом обороны Запада (и американской политики сдерживания и передовой обороны) против СССР в период холодной войны (Cold War). Несмотря на почти постоянные внутренние разногласия по вопросам военной политики и распределения обязательств, Союз выступал единым фронтом, противостоящим советскому политическому и военному давлению. Но после окончания «холодной войны» наступил кризис целей.
                  В связи с утратой первоначальной цели, многие государства члены НАТО, входящие в Европейский Союз (European Union) пребывают на грани учреждения своей собственной системы обороны и безопасности. В теории наблюдается тенденция внутреннего раскола у альянса.
            2. 0
              13 апреля 2017 21:37
              Цитата: Смог
              Мы говорим НАТО- подразумеваем Штата, мы говорим Штаты- подразумеваем НАТО. Как то так

              А к ним, с какой стороны не подойди, везде задница..... глобальная.
      2. 0
        13 апреля 2017 19:28
        носить можно эмбриона или еще
        Идлиб нависает над Алеппо-- гвоздь нельзя вырвать при такой шумихе.
        Если 50(?) тыс уничтожить и очистить Идлиб - это победа в всем Вост Средиземноморье. и Израиль и др должны признать ----САР выстояла.!!!!
        останется вопрос с транзитом из Перс залива через восток САР. это др важный но мелкий вопрос. ГОС-во САР живо и уверенно смотрит в будущее?
      3. 0
        13 апреля 2017 23:43
        Конашенков сказал, что отправит в разведку беспилотник и проверит информацию по другим каналам. Кто желает , зайдите на сайт "АННА ньюз". Там хороший материал по данному вопросу.
    2. 0
      13 апреля 2017 19:36
      Цитата: maxim947
      Сегодня коалицией был ошибочно нанесен авиаудар по складам химического оружия оппозиции

      Это как? Оппозиция получила право на химическое оружие, которое запрещено во всем Мире?
      Теперь по американской логике сирийские и российские ВВС и ракеты должны нанести удар по коалиции США. так как они посмели уничтожить химическое оружие "уважаемой" оппозиции.
      1. 0
        13 апреля 2017 19:58
        Безымянный автор статьи пишет полную ересь. С каких пор международная организация врачи без границ стали аффилированны к террористам?
        1. +2
          13 апреля 2017 20:27
          Это те самые "Врачи без границ" которых в Чечне называли "врачи без лекарств" или "ЦРУ без границ"
      2. 0
        14 апреля 2017 12:08
        Да что же непонятного то?
        Заметают следы откуда оно взялось.
        В каком то интервью, Сатановский сказал, что оборудование было закуплено у Албании США через саудитов для "оппозиции". Не знаю правда или нет, но при таком раскладе, становится понятным желанием матрасов замести следы, откуда оборудование.
    3. +3
      13 апреля 2017 19:43
      Цитата: maxim947
      Такого мы не услышим, никто особо и не ожидает.

      Много чего мы не услышим.
      Боже мой, до чего измельчали матрасные государственные деятели по сравнению со временами Рейгана и даже первого Буша... Какие примитивные провокации и детские отмазки, насколько наивная аргументация, просто диву даюсь. И ведь прокатывает.
      У меня создается впечатление, что по общему уровню культурного развития население всей планеты сделало просто гигантский шаг назад. Те, кто изобретал средства коммуникаций, устройства для хранения и передачи информации, вероятно, думали, что двигают человечество вперед, способствуют просвещению, сближению людей...
      Вся планета превращается в "Обитаемый остров"...
      Ну и специально чтобы получить побольше плюсов что-нибудь... сейчас придумаю... О, вот. США - гнусное, лживое и злобное объединение преступников и маньяков. Вашингтон - злодеев притон. Англосаксы ответят за всё!
      1. +5
        13 апреля 2017 19:47
        Прочитал первую часть коммента, и плюсанул. Прочитал окончание, и подумал - а нафига я плюсанул? belay laughing
        1. +3
          13 апреля 2017 20:02
          Цитата: мордвин 3
          Прочитал первую часть коммента, и плюсанул. Прочитал окончание, и подумал - а нафига я плюсанул? belay laughing

          Боинг сбитый над Украиной ,это все одно и тоже(шаблон стандартный "Девочки вам скучно?"...Никто ничего доказать не может, а Россия виновата ..Что то вертят опять "общественным мнением!" ..У меня уже мозги кипят и точка кипения на пределе (как в гидравлике ,предмет такой был в институте..)))) Я такие статьи раньше обычно минусовал....
          Я их называю " капнуть яда в мозжечок"..))))
          1. +4
            13 апреля 2017 20:20
            Виталя, я не про статью, а про коммент Лужского. yes А "Врачом без границ" может быть как транспартолог чёрный, так и филантроп чокнутый.
      2. +1
        13 апреля 2017 19:56
        Боже мой, до чего измельчали матрасные государственные деятели по сравнению со временами Рейгана и даже первого Буша...

        Если народ деградирует, то и политики вместе с ним.
        1. 0
          14 апреля 2017 11:23
          А политики в стране откуда??? С Марса что ли??? Политики и чинуши это зеркальное отражение состояния общества!))) Не я сказал. Кто-то умный! hi
      3. +1
        13 апреля 2017 21:01
        Но ведь этот примитив для их шавок работает.
  2. +1
    13 апреля 2017 19:07
    Осталось только чернокожего экс-министра с пробиркой до кучи дописать... fool
  3. 0
    13 апреля 2017 19:08
    Не мытьём, так кАтаньем продажные шкурки из Америки и "дружественных" им Аль-Каеды и Джебхат-Ан-Нусры продавливают, под аккомпанемент подтасовок и пропагандистского блюкотанья, свою победу в Сирии. А наши что?!! А Иран? А Китай? - Ноты протеста здесь - пусты. Надо давать в морду.
    1. 0
      13 апреля 2017 19:37
      Это если Вы на житейсктм уровне с соседом повздорили и национальной Ваньку в ухо, а если у Ваньки крышу снесло и он Вас топором хряснит? Это на бытовом уровне,а на международном и учитывая,что "Ваньки"т.е.США есть ЯО.?!
      Простите,но у Вас горячка
  4. 0
    13 апреля 2017 19:24
    А что удивительного - у нас в союзниках террористы из "Хамас" и "Хезболлы", у них - из ИГ и "Джебхат-ан-Нусры" - не вчера сказано - "Он, конечно, с/укин сын, но он наш с/укин сын" (просьба к администрации - это слово употреблял даже Пушкин, без него выражение станет неузнаваемым)
  5. 0
    13 апреля 2017 19:56
    Отвечаю на вопросы:"засекречены данные разведки"(удобная отмашка: факты есть,но я не скажу-Секрет)их разведка слышала как Володя учил :зарина заправлять,ведь,пошли намеки,что РФ причастна.
    2"как вообще можно с помощью спутниковой фотографии можно достоверно установить какие боеприпасы использовала сирийская авиация"? У них говорящие фотографии ( читайте"Гари Потера")
    З.""часто и сама"анНусра"пытается выдавать свои сообщения за информацию от "врачей без границ""ну так опять читайте Петера
  6. 0
    13 апреля 2017 20:08
    Давно пора убрать этого Хомяка и дать возможность обьеденится Корее. Этот полуостров - наглядное пособие и ответ тем, кто считает демократию ненужной частью жизни современного общества. Демократия не идеальна, но ничего лучше, пока, не придумали. hi
    1. +1
      13 апреля 2017 21:23
      Цитата: Eine andere Meinung
      Давно пора убрать этого Хомяка и дать возможность обьеденится Корее. Этот полуостров - наглядное пособие и ответ тем, кто считает демократию ненужной частью жизни современного общества. Демократия не идеальна, но ничего лучше, пока, не придумали. hi

      Вы уважаемый себе перечите ! Корейская Народная Демократическая Республика ! Так Вы собрались демократа Ына убивать ?)))))))))))
      1. 0
        13 апреля 2017 21:30
        Мда, ни добавить ни убавить hi
  7. 0
    13 апреля 2017 22:08
    Террористические структуры аффилированы со спецслужбами Великобритании, Франции, США. Разумеется там "работают" и подданные КСА и Катара тож. Будет интересно, если Трамп использует эту историю, чтобы расквитаться со всемирной партией Обамы и руководителями своих разведок.
  8. +1
    13 апреля 2017 22:43
    МОСКВА, 13 апр — РИА Новости, Игорь Гашков. Соединенные Штаты опубликовали четырехстраничный доклад, посвященный химической атаке в сирийском Хан-Шейхуне — официальное обоснование ответного удара по позициям президента Башара Асада. По утверждению Вашингтона, о вине союзника России свидетельствуют сообщения в социальных сетях, засекреченные донесения разведки, фотографии с коммерческого спутника и информация организации "Врачи без границ". Первоисточник данных из соцетей и от медиков — сведения исламистской группировки "Джабхат Фатх аш-Шам"* (ранее известной как "Джабхат ан-Нусра"* и представлявшей собой подразделение "Аль-Каиды"*). Группировка контролирует провинцию Идлиб и все источники информации на ее территории.
    ...Многие комментаторы обращают внимание на то, что источники, которыми пользуется Вашингтон, могут быть поставлены под сомнение. Доклад США содержит логические неувязки, оставляющие сомнения в том, кто в действительности явился организатором атаки.
    ...Нынешний доклад США о применении Сирией химического оружия — второй после официального сообщения Вашингтона на ту же тему, сделанного в августе 2013 года. За прошедшие почти четыре года американскую аналитическую записку успели проанализировать эксперты по безопасности. Стало известно, что предыдущая версия доклада о виновности Башара Асада в химических атаках грешит многочисленными неточностями. Так, в вину сирийскому лидеру ставилось использование ракет с ограниченной дальностью полета — настолько малой, что боевые орудия не добивали до территории, контролировавшейся исламистами.
    Однако самый тяжелый урон репутация США понесла в 2003 году, когда американские власти "обнаружили" оружие массового поражения, якобы хранившееся в Ираке.
    Интерес представляет то, что эксперт ООН, не согласившийся с выводами Вашингтона, сегодня комментирует обвинения против Башара Асада. Это — Скотт Риттер, и, по его мнению, доказательств вины Башара Асада в атаке на Хан-Шейхун не находится.
    Того же мнения придерживаются свыше 20 бывших сотрудников американских спецслужб, подписавших меморандум о событиях в Сирии и адресовавших его президенту США Дональду Трампу. В документе сказано: "Мы пишем вам, чтобы предупредить о недвусмысленной угрозе вооруженного столкновения с Россией. Эта угроза возросла после бомбардировок Сирии в ответ на то, что вы называете "сирийской химической атакой" 4 апреля в провинции Идлиб. Наши контакты в армии США сообщили нам, что это событие не имело места.
    Не было никакой "химической атаки в Сирии"".

    https://ria.ru/world/20170413/1492193439.html
  9. 0
    14 апреля 2017 05:05
    Ложь-вирус поразивший пингвинов и их саттелитов !!! Уже начинают "отбояриваться" друг от друга.
  10. Комментарий был удален.